Грандиозной программой Рига откроет год культурной столицы [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 10 янв, 2014

Грандиозной программой Рига откроет год культурной столицы [10.01.2014]<br><br>С 17 по 19 января в Риге пройдет серия мероприятий, откроющих год, когда город будет пребывать в статусе культурной столицы Европы.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=J19I3i978 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 янв, 2014

Можно я немножко поподробнее о "Книжном пути"?
"Цепь друзей книги" будет состоять из 8 звеньев на маршруте Верманский сад - улица Меркеля - бульвар Бривибас - улица Калькю - Калькю/Кунгу - набережная 11 Ноября - Каменный мост - Каменный мост у Замка света. Каждый участник акции будет работать 30 минут (кроме тех, кто будет находиться в Верманском саду, - там время участия 15 минут). По пути следования "цепи" будут расположены опорные пункты, где участники акции смогут согреться горячим чаем. Координаторов акции можно будет узнать по желтым шарфам и желтым шапочкам. Каждая книжка, которая пойдет по цепочке, очищена от пыли и упакована в пленку, так что пачкать руки в пыли не придется.
Последний раз редактировалось Марьяна 11 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 янв, 2014

... из рук в руки будут передавать книги из старого здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) в новое


с ума сойти... какая чудесная идея, тихо завидую
люблю Ригу еще больше

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 янв, 2014

А я тихонько жалею старую библиотеку. Там все такое знакомое. Все этажи - как свои пять пальцев. Но в новой, наверное, будет удобнее. Все каталоги уже перевели в электронный формат, и бумажных каталожных карточек больше не будет. Ими, мне рассказывали, работники украсили новогоднюю елку в библиотеке.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 янв, 2014

rigaismylove писал(а):
... из рук в руки будут передавать книги из старого здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) в новое


с ума сойти... какая чудесная идея



Я бы тоже встала в эту цепь.

Осенью проезжала мимо нового здания, порадовалась, что наконец-то достроили!

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 янв, 2014

Чтобы встать, надо предварительно зарегистрироваться у них на сайте. Они будут распределять народ, чтоб стояли равномерно и не толпились - там же 8 участков. В общем, 18-го посмотрим, как это будет.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 янв, 2014

Марьяна, расскажите потом! будем ждать! :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 янв, 2014

Хорошо, я постараюсь как следует все посмотреть. Если времени хватит. В рамках акции будут принимать в дар книги у населения. Я уже приготовила, понесу. Очень надеюсь, что не придется долго стоять в очереди. И хоть бы не было дождя.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 янв, 2014

Марьяна писал(а): Очень надеюсь, что не придется долго стоять в очереди. И хоть бы не было дождя.


Мы за вас кулаки подержим. :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 янв, 2014

Спасибо. :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 янв, 2014

Alle писал(а): Я бы тоже встала в эту цепь.


я тоже (как эхо) :D :D :D
Марьяна, мы с Вами мысленно, всей душой!!
дождя не будет (очень очень попросим) :wink:

Марьяна писал(а):А я тихонько жалею старую библиотеку. Там все такое знакомое - как свои пять пальцев.

я там никогда не была, но хорошо это чувство понимаю,
мы вот (на работе) год назад переехали в совершенно новое здание....
а до сих пор - все не то и не так :(

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 11 янв, 2014

Марьяна писал(а):Можно я немножко поподробнее о "Книжном пути"?
"Цепь друзей книги" будет состоять из 8 звеньев на маршруте Верманский сад - улица Меркеля - бульвар Бривибас - улица Калькю - Калькю/Кунгу - набережная 11 Ноября - Каменный мост - Каменный мост у Замка света. Каждый участник акции будет работать 30 минут (кроме тех, кто будет находиться в Верманском саду, - там время участия 15 минут). По пути следования "цепи" будут расположены опорные пункты, где участники акции смогут согреться горячим чаем. Координаторов акции можно будет узнать по желтым шарфам и желтым шапочкам. Каждая книжка, которая пойдет по цепочке, очищена и обработана паром, так что пачкать руки в пыли не придется.

Они хотят таким образом перенести все книги из одной библиотеки в другую, сэкономив на транспорте? Ведь, если я правильно помню, "переселение" книжных запасов уже происходило.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 янв, 2014

Мурыч, а как красиво - из рук в руки!!!! :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2014

Думаю, что у них нет необходимости экономить на транспорте. Главная библиотека страны, по-моему, не бедствует. Это акция. Для тех, кто знает, любит и ценит книгу (и разумеет грамоту, конечно). И для сочувствующих. И да, кажется, основные фонды уже переместились в новое здание.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей