Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 15 авг, 2014

Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [15.08.2014]<br><br>Прогнозы, согласно которым в странах Балтии станет меньше российских туристов в связи с санкциями ЕС в отношении РФ и ее нынешней экономической ситуацией, пока не оправдались.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=J8F7Gg468 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 авг, 2014

Meeting.LV писал(а):Прогнозы, согласно которым в странах Балтии станет меньше российских туристов в связи с санкциями ЕС в отношении РФ и ее нынешней экономической ситуацией, пока не оправдались.
Ну это как посмотреть, по данным booking.com на 1 сентября забронировано 34% из 335 "объекта размещения" в Риге и 37% из 99, в Юрмале... и это в условной "золотой осени"...чего-то не густо?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 авг, 2014

Не все бронируют через Booking

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 авг, 2014

На мой скромный взгляд, количестао туристов мало изменилось, изменился состав.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 авг, 2014

Подождем до 25 августа, когда выйдет статистика за II квартал...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 авг, 2014

Деточкин Вы то как то ощутили последствия санкций или нет?

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 21 авг, 2014

Как известно, во время войны врут все, поэтому можно доверять только тому, что видишь своими глазами. А я вижу следующее. Когда была три недели назад в Риге и Талси, отметила совсем небольшую, но напряжённость в отношениях. Это даже не объяснить словами, но чувствовалось. На август у нас планировался традиционный многолетний обмен делегациями на праздники - в Талси на Дижмару и к нам на День района. Обсуждали это, собирались ехать. А потом Россия ввела эмбарго. И теперь никто ни к кому в этом году не поедет. Вроде бы это был даже не официальный отказ, но все участники с обеих сторон вдруг почему-то "не смогли", а замены делать было поздно уже. Не знаю, кто первый отказался, но факт есть факт. Ну и ещё к нам не приедут Польша, Литва, Украина (естественно). Немцы вроде приедут, хотя тоже точно не знаю. Вот как-то так.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 авг, 2014

iRka, очень жаль , что народная дипломатия бессильна

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 авг, 2014

miha polak писал(а):iRka, очень жаль , что народная дипломатия бессильна


И что несложная лобовая пропаганда так эффективна... ((
Последний раз редактировалось liberast 21 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 авг, 2014

Я могу подтвердить, что напряженность есть и она только усиливается. Надеюсь, что все эти события не приведут к уровню Прибалтийского туризма 90-х годов. Не буду приводить примеры, но поверьте мне причины для опасений есть и отношение тоже поменялось.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 авг, 2014

Лично я напряженности не чувствую . Помимо латышей часто общаюсь с итальянцами . И у тех и у других заметил , что на Путина примеряют ореол Че Гевары :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 авг, 2014

Алексеич писал(а):... Вы то как то ощутили последствия санкций или нет?
Если коротко: "полная попа"...
но это в самом общем плане... Санкции - это лишь, часть проблемы, "приятный бонус". Кризис докатился до России. Кстати, в отличии от Латвии, которая начинает потихоньку выкарабкиваться из ямы, мы только начинаем в нее сползать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 авг, 2014

Я тоже как турист не чуствую никакой напряжённости, ну кроме границы , где как то стали более тщательно досматривать, внутри Латвии самое главное самому вести себя правильно, культура и манера общения немного отличается от Российского и если не"быковать" то и отношение простых людей неизменно хорошее.А уж как рады когда покупаешь у них что то...или чаевые оставляешь..

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 авг, 2014

статья описывающая происходящее на российском рынке туризма:
http://spektr.delfi.lv/novosti/ne-sezon.d?id=44822738

Пресс секретарь российского общества туризма говорила что по некоторым, направлениям спрос упал в половину. думаю в меньшей степени, но Латвию тоже коснулось.
И да идет смещение спроса, ну грубо, кто ездил на Мальдивы теперь едет в Испанию, те едут в Турцию, Болгарию, а кто ездил в Турцию теперь отдыхает на озере :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 авг, 2014

maksimo писал(а):статья описывающая происходящее на российском рынке туризма:
http://spektr.delfi.lv/novosti/ne-sezon.d?id=44822738

Да уж... ""Спектру" удалось дозвониться до Оливера Оллина, директора Nordic Star. Главная проблема туристического сектора, по его мнению - нехватка кредитования: турфирмам в последнее время не дают кредиты. Также он подтвердил мнение Мохова: "Проблемы не только в туризме, вообще экономическая ситуация в России сложная: санкции, низкий курс рубля"... не прошло и месяца: "В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО «НОРДИК СТАР» вынужден объявить о приостановке своей деятельности." (сайт)


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей