Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

Кстати, в сети ходят слухи, что во избежание провокаций против граждан России, за силовиками, рекомендацию воздержатся от поездок в страны нато и страны имеющие экстрадицию со Штатами, получат все чиновники и бюджетники... Кстати, самих США в списке запрещенных стран нет..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 авг, 2014

Меня заинтересовала начавшаяся дискуссия о "схемах" отечественных туроператоров. ТО зарабатывают на количестве проданных туров, а это просто провальный год. Чартерные рейсы и блоки мест в отелях выкупаются или гарантируются под депозиты и др. обязательства очень заранее, до начала сезона. Кто успел и "почувствовал" - тот минимизировал убытки.
Тема изначально была про туризм в Прибалтике (не обязательно организованный). Так вот почему пишут что увеличился поток туристов в эти страны? Потому что люди переключились на дешевые направления и ездят самостоятельно или не ездят вообще. Дешевая ли Прибалтика? Это тоже вопрос, но поехать самому в эти страны легче, чем, скажем, в Западную Европу. Но и тут опять проблема - антирусская волна отбивает желание людей ездить. Сами знаете - один такой случай негатива и 10 лет будут вспоминать, а ведь только-только забыли, вот что очень жаль.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 авг, 2014

anazarov, я Вам искренне сочувствую, никто не знает (даже сами сотрудники) до того, как это случится с их фирмой. Я сама в середине июля получается рисковала, когда покупала чартерные авиабилеты у ТО, но правда суммой 2 раза по 100 евро. Слетали, все ок.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

LenaRu писал(а):вот почему пишут что увеличился поток туристов в эти страны? Потому что люди переключились на дешевые направления и ездят самостоятельно или не ездят вообще. Дешевая ли Прибалтика?


Не факт, что увеличился. Как я говорил выше, не все в Юрмале смогли сдать жилье. Первый год такой.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 23 авг, 2014

Все-таки надо отдыхать, а тут у человека отпуск сорвался :rambo:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 авг, 2014

Меняется мир, меняются матрицы... Вот к примеру: "Шноре: надо помочь нелояльным людям покинуть Латвию", давненько не было слышно от латышских политиков подобного. Учитывая рост популярности национальных движений во многих странах нельзя недооценивать подобные заявления... Возвращаясь к туризму и путешествиям. Как показали санкции, довод: "мы везем им наши деньги", неожиданно для нас, оказался несостоятельным!... бесспорно грядут великие изменения. Но вот пугают ли они? - Пока пожалуй нет. Не забыты навыки и действуют прививки, полученные в советском детстве. Молодежи будет трудней... Кроме этого, ну так не хочется реанимации совка, ну сил нет. Но похоже деться некуда.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 23 авг, 2014

Деточкин писал(а):Меняется мир, меняются матрицы... Вот к примеру: "Шноре: надо помочь нелояльным людям покинуть Латвию", давненько не было слышно от латышских политиков подобного.


Выборы впереди, каждый раз разыгрывается одна и та же карта - "спасем Латвию от нашествия русских". С другой стороны многие из моих знакомых стали относиться к таким высказываниям намного более серьезно, чем это было 10 лет назад.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 23 авг, 2014

LenaRu писал(а):Все-таки надо отдыхать, а тут у человека отпуск сорвался :rambo:


Не, мы прекрасно отдохнули в Латвии. Наверное первый раз за несколько лет. Еще год назад казалось, что никогда на лето сюда не приедем, но не было счастья, да несчастье помогло. А деньги не беда, я большой вероятностью я заставлю их мне вернуть, а нет - такова се ля ви.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 25 авг, 2014

Алексеич писал(а):дамам участвующим в обсуждении этой темы отдельно дамский напиток.

:drunken: ура!
Тему продолжим обсуждать? По поводу снижения кол-ва туристов могу привести слова гидов-экскурсоводов, с которыми я тесно общаюсь (вся Прибалтика + Финляндия). Так вот, они в голос рыдают - нет работы. Что будет с этим сезоном было понятно уже на майские. В Латвии на фоне традиционного большого количества русских это может быть не так заметно, но типичные туристы - это не ВНЖ-шники, не люди, приезжающие на свои дачи или живущие у родственников-друзей и не мотающиеся туда-сюда по делам. Просто никому не выгодна такая статистика, а факты на лицо.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 25 авг, 2014

LenaRu писал(а):Я могу подтвердить, что напряженность есть и она только усиливается.

Все верно, к сожалению.
Но нельзя со счетов скидывать и "культуру общения", что наглядно демонстрируют даже в этой теме, всегда это бросалось в глаза, а сейчас особенно на эти наверное национальные черты характера (или воспитания, не берусь судить) обращают внимание, хотя чаще из мухи делая слона, но сейчас вот такая тенденция.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 25 авг, 2014

LenaRu, возможно просто стало меньше туристов, планирующих свой отдых через турфирмы. Они в этом году поехали отдыхать самостоятельно забронировав отели и приобретя билеты. Так сказать в организованном туризме убыло, а в самостоятельном прибыло.
Отсюда у Вас такая статистика.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 25 авг, 2014

По теме. В РФ идет резкое, перенаправление турпотока на российские курорты, им в жертву и были пренесены операторы. Доводы, про два случая "провокаций" против российских граждан многолетней давности, на мой взгляд, не выдерживают критики. На счет запрета силовикам, конечно повлияло. возможно, это первый, пробный шар. В РФ сильно ростет дифицит бюджета, правительство пока на урезание статей расходов не идет, это понятно, это означает признание поражения и действие санкций. Дефицит будет покрыт резервом и имиссией рубля. Если ничего не произойдет, это означает увеличение инфляции и продолжающееся укрепление евро. Как следствие снижающуюся привлекательность европейских курортов. Давление на Россию возростает, скорее всего, со стороны РФ предпринимаются и будут предприняты шаги на снятие с нее санкций. Уже сегодня утром, Лавров, изьявил огромное желание "померить украинцев". Хороший предлог сохранить лицо и выйти из конфликта.

Турпоток из России в Европу снизился на четверть. «Есть снижение рынка на европейском, средиземноморском направлении, нет снижения на направлениях Турции и Египта, и есть прирост на внутрироссийских направлениях», — сказала Майя Ломидзе директор Ассоциация Туропеторов России.
Разумеется, это не могло не затронуть Латвию, вполне возможно существенное снижение. Еще в Апреле латвийская ассоциация говорила что поток туристов из России стабилен. Подождем официальной статистики.

Доводы, про отношение к русским, напряженность, воспитание и т.д. на мой взгляд, надо оставить для филонтропов )) влияние на турпоток не значительное. Есть обьективные политико-экономические причины. Или кто-то действительно считает что россияне резко перестали ездить в западную Европу потому, что там к ним стали хуже относиться? )) Скорее нет, причина в запретах, возросшей стоимости, страхе неполучить визу, недоверие операторам и т.д.. напряжение отношений Латвия-Россия, с небольшими паузами, было всегда, тут на мой взгляд ничего нового.. если бы россияне ездили только туда, где к России хорошо относятся, то они ездили бы в довольно узкий список экзотических стран.. )

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 авг, 2014

TVNet сообщил: "В латвийских гостиницах во втором квартале обслужено на 19,7% больше туристов". Если это правда, то нет никакого спада. Могут быть структурные сдвиги - из России меньше, из других стран больше ... http://rus.tvnet.lv/novosti/ekonomika/2 ... e_turistov

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 25 авг, 2014

по теме - сегодня литовцы написали, что поток туристов снизился, на побережье не так явно, а вот Друскининкай на 50%
Последний раз редактировалось foto4ka 26 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 25 авг, 2014

puteshestvennik61 писал(а):LenaRu, возможно просто стало меньше туристов, планирующих свой отдых через турфирмы. Они в этом году поехали отдыхать самостоятельно забронировав отели и приобретя билеты. Так сказать в организованном туризме убыло, а в самостоятельном прибыло.
Отсюда у Вас такая статистика.

Гидов заказывают и самостоятельно, и через агентства, так что им на месте видна общая картина. Хуже всего с кол-вом русскоязычных туристов в этом сезоне в Литве.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей