Я бы с удовольствием переехал жить в Латвию

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 окт, 2008

В Риге тепло, где-то +13, но дожди. А ветер - походу тут всегда.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 окт, 2008

Егор, вы уже окончательно Родину предали? :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 окт, 2008

Я родину очень люблю и скучаю, но в Москве стало жить не возможно. Понаехало, блин. :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 15 окт, 2008

История повторяется :wink:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 окт, 2008

Вальдемар писал(а):Егор, вы уже окончательно Родину предали? :)

Вальдемар, это ужасно... Почему Вы так про Егора? Просто им сейчас лучше ВМЕСТЕ и в ЛАТВИИ!

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 окт, 2008

Это я просто хотел узнать перебрался ли он туда окончательно. Без задней мысли.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 окт, 2008

Вальдемар писал(а):Это я просто хотел узнать перебрался ли он туда окончательно. Без задней мысли.

Я так и понял (даже мордочку улыбающуюся хотел вставить :D ). Да, наш Егор - уже почти полноправный житель Латвии))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2008

Даааа, теперь правда и в Латвии Егору могут сказать :"Понаехали тут..." :lol:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 окт, 2008

Ничего не поделаешь. У каждого своя судьба. Если он будет вливаться в местную жизнь без "локтей" может и не скажут. Зато Егор всю матку-правду о жизни в Латвии нам будет рассказывать. В цифрах.

ma6uska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя, 2008

Сообщение ma6uska » 20 ноя, 2008

Вот читаю я эту темку. Хочу сказать всем большое спасибо за такие чудесные отзывы о Латвии и о Риге. Я сама Рижанка. Я люблю свою родину. Признаюсь, она очень красива!
Но жить я здесь не хочу...
Вы просто представить не можете как жить в стране, и быть НИКЕМ в ней. Почему? Потому что ты не гражданин.. ты русский... Как тяжело знать, что нас, русских, который 45 процентов в Риге принижают и ущемляют права. За свою жизнь я успела набить стойкое отвращение к латыскому языку.
Я знаю, что здесьесть хорошие люди, латыши.. а есть.. просто те, кто всеми возможными силами показывает своё отвращение к рускоговорящим и России в целом... Страна родная, а родного ничего нет... так обидно за язык, за русскую нацию...
В Риге сложно "выжить" не зная латышского языка".
Власти просто не хотят признать, что нас много, нас половина! А мы... а мы никто.. мы негры...
Вы просто не представляете как хочется увидеть что=то родное... подойти к любому прохожему или зайти в магазин и не стоять в раздумьях:" А на каком языке к нему обращаться!?" хочется читать вывески, газеты, инструкции на РУССКОМ! Извените... но когда инструкция к телевизору написана чуть ли не на друвнегреческом, да и в предачу языков/переводов 20 а русского нет...
Просто хочется чего-то родного.. знать, что ты часть чего-то... знать, что ты кто-то в этой стране...
Поэтому я хочу в Россию.. и не важно куда.. важно к ЧЕМУ....
Но Ригу я забывать не хочу. Это моя родина... Это красивейший город.. Эта прекрасная страна.. красивейшая.... Но власть здесь такая, что портит это первичное отношение и сводит его к нулю...
Туристам в Латвии хорошо... они не углубляются в эту обыденную жизнь....
Но отговаривать никого не буду..... Я люблю свою страну.. я не люблю отношение к русским здесь...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 ноя, 2008

ma6uska писал(а): За свою жизнь я успела набить стойкое отвращение к латыскому языку.

В Риге сложно "выжить" не зная латышского языка".
Власти просто не хотят признать, что нас много, нас половина! А мы... а мы никто.. мы негры...


Нет, мне это непонятно. Нельзя жить в государстве, где жителей примерно поровну (разных национальностей), и не знать государственного языка. Вы хотите признания, но сами не делаете шага навстречу, только жалуетесь на притеснения, стоите и ждете, что подойдут к вам. Что ж так?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 20 ноя, 2008

Я лично ma6uskу понимаю. Самое обидное, что у нас делают вид, что русских в Латвии нет, а если и есть, то они все исключительно порождение советской оккупации. Но ведь это неправда, русские давным давно жили на территории Латвии, как и представители других национальностей. И вклад их в культуру и историю Латвии существенный. Почему бы это не признать? Не трогают евреев, поляков, немцев, основные претензии - к русским. Я считаю это несправедливым. Мы родились и живем здесь, мы любим эту страну, мы работаем, в конце концев, на ее благо и платим налоги. Мы - ее часть и хотим, чтобы на нас смотрели как на соседей, а не как на временных приживалок и иждивенцев.

Еще обидно, что людей намеренно сталкивают друг с другом - наши политики, пресса. Взять хоть недавний случай, когда девушка продавец получила какую-то там чуть ли не награду за то, что принципиально отказалась разговаривать с покупателем на русском языке. Это, по-вашему, нормально? Да, во Франции со мной никто не говорил ни на каком другом языке, кроме французского, но почему у меня, тем не менее, не возникало проблем в общении и не оставалось неприятного осадка? Да и продавцам вряд ли кто премию вручал.

Да, язык знать надо, надо знать историю и культуру Латвии, потому что это наша родина. Но я прекрасно понимаю, почему у многих латышский язык вызывает раздражение - потому что в свое время его заставляли учить! В одночасье было объявлено - всем, окончившим школу на русском, сдавать латышский язык на категорию, а не то, мол, уволим или понизим в должности! Думаете, легко было, особенно людям уже пожилым, сдавать экзамен перед целой комиссией? Тот страх и внутреннее сопротивление многим до сих пор мешает выучить язык.

И еще - давайте будем справедливы. Я учу язык латышский, но я имею полное право думать и разговаривать на своем родном языке! А эта возможность постепенно ускользает с введением латышского языка обучения в школах и вузах.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 ноя, 2008

[quote="Irinelli"] Я учу язык латышский, но я имею полное право думать и разговаривать на своем родном языке! /quote] Это право у вас никто не сможет отнять. Никогда! То, что ввели единый язык это правильно! Иначе сдвига не будет. Ведь и в России тоже один государственный язык - русский. Чукчи и остальные тоже должны уезжать куда нибудь? Нет уж родились в Латвии так живите там. :)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 ноя, 2008

Вот смотрите, Irinelli, и вы пишете: "заставляли учить латышский". Согласитесь, эта проблема была бы не такой острой, если бы лат.язык уже был бы заметной частью жизни нелатышей. Похожая ситуация была со знакомой мне женщиной в Таллине, которая, прожив там с молодых лет, не удосужилась выучить вообще ни-че-го! При этом она ужасно обижалась при малейших знаках невнимания к ней как к русской. На мой вопрос, почему она не выучила даже элементарного, она только раскрывала глаза - зачем?
Словно ее должны понимать и принимать безусловно, а она имеет право не замечать ровно такую же претензию к ней самой.

Притеснения, претензии к русским именно - да, это политика, и притом самого отвратительного пошиба. Конечно, есть и столь же экстремистски настроенные люди типа вашей продавщицы, и, конечно, власть заметит таких и поощрит. Высказывания некоторых латвийских политиков возмутительны. Это, к сожалению, есть в любом обществе, в неустоявшемся тем более. В то же, что русский язык вообще может исчезнуть из школ, я, например, не верю. Просто вам достались не очень легкие времена, и еще, наверное, не скоро будет легче. Но уж думать и разговаривать на родном языке никто права не отнимет.

Пожилых людей, попавших в этот переплет, мне с самого начала было очень жаль. Они-то прежде всего ассоциируются с тем самым ненавистным поколением... да еще без языка. Грустно.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 20 ноя, 2008

Хватит ныть! Родину не выбирают. :twisted:


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя