Я бы с удовольствием переехал жить в Латвию

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а): даже не вникнув в суть происходящего. точнее, не желая вникнуть, делают скоропалительные выводы.


Лилит,
Во-первых, я никаким образом не оправдываю политику нынешних латвийских властей и каждый раз оговариваюсь в письмах об этом - ну сколько можно еще?

Во-вторых, что за странность - знать язык, но тщательно скрывать это от присутствующих? Кто-то перестанет быть русским, если невзначай заговорит на улице по-латышски?

И наконец, где хоть один скоропалительный вывод и нежелание вникать в проблему?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а):Чем дальше - тем меньше остается тех, кто незнает латышский язык. Прожив сдесь чуть меньше 2-х месяцев я заметил одну вещь: люди общаются на том языке, на котором ему проще, то есть на родном ему, и при этом все друг друга прекрастно понимают.

И еще. В следующем году, правительство Латвии собирается ужесточить контроль за знание нац. языка. Хотят провести маштабные проверки по предприятиям на владение языком сотрудников и т.д. А дело все в том, что введу крупных сокращений из-за кризиса, без работы остаются не только русские, но и латыши. И естественно возникают конфликты типа: "Как же так, я латыш от ушей до пяток, и меня уволили, а его русского нет?" Вот и решило правительство поддержать "своих".


Егор! Вы полностью подтверждаете мои мысли.

интересны Ваши первые впечатления. свежий взгляд, так сказать, он самый верный :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Alle писал(а):Во-вторых, что за странность - знать язык, но тщательно скрывать это от присутствующих? Кто-то перестанет быть русским, если невзначай заговорит на улице по-латышски?

на вопрос отвечу вопросом.
я уже писала. повторю. чем грозит Латвии наличие русских аннотаций на лекарствах?

Ваш вопрос лучше задать на месте жителям Латвии.
Вы там часто бываете.
мне кажется, это форма протеста.
Последний раз редактировалось Лилит 21 ноя, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 21 ноя, 2008

да... прекрасТно это конечно прекрасТно....
Егор - как у вас с работой ? (простите за вопрос) либо сами как-то удачно нашли ?
Просто сейчас кризис ...
спасибо

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Julijeta писал(а):Mne kazhetsja cho vsja problema v nezhelaniji ljudej bitj gibkimi. Nuzhno umetj prisposablivatsja i menjatsja v zavisimosti ot situaciji, a ne obvinjatj vsjeh i vsja v svojej nesostojatelnosti i nezhelaniji dlja sebja samogo chto to sdelatj, a zhdatj chto ktoto pridjot i prinesjot na podnose. Da zhiznj ne sahar i russkim prihoditsja porabotatj loktjami za mesto pod solncem, no ja schitaju chto eto tolko na polzu idjot. Nas, negrazhdan, zhiznj zakalivajet kazhdij denj i ot etogo mi stanovimsja tolko silneje. Nado dvigatsja vperjod, a ne ogljadivatsja na 17 let nazad. Zhinj menjajetsja, ljudi menjajutsja, situacija menjaetsja.

Vot interesnij fakt, na kursah latishskogo samij aktivnij chelovek - eto parenj iz Pitera, prijehavshij 2 goda nazad v Rigu. A te kto rodilisj i virosli v Latviji dva slova svjazatj ne mogut na latishskom, oni ne hotjat ne govoritj, ne ponimatj. Paradoks!


мне не знакомы люди, не владеющие в том или иной мере латышским. да, уровень у всех разный.кому то он особо не нужен. это зависит от профессии. и в советское время не все латыши знали государственный русский. Русский нужен был, если человек делал карьеру. а доярки и трактористы, думаю, особенно себе голову не забивали языком.
и от них никто этого не требовал.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а): И еще. В следующем году, правительство Латвии собирается ужесточить контроль за знание нац. языка. Хотят провести маштабные проверки по предприятиям на владение языком сотрудников и т.д. А дело все в том, что введу крупных сокращений из-за кризиса, без работы остаются не только русские, но и латыши. И естественно возникают конфликты типа: "Как же так, я латыш от ушей до пяток, и меня уволили, а его русского нет?" Вот и решило правительство поддержать "своих".


И ты считаешь это нормальным и честным? Это должно стимулировать русских к изучению латышского языка? :)

Вчера были оштрафованы несколько водителей автобусов за недостаточно хорошее знание латышского. По-моему, водитель автобуса вообще может не говорить, лишь бы на дорогу смотрел и рулил как полагается. Он даже остановки не объявляет - за него это боты делают женским голосом.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2008

Irinelli писал(а):И ты считаешь это нормальным и честным? Это должно стимулировать русских к изучению латышского языка? :)

Вчера были оштрафованы несколько водителей автобусов за недостаточно хорошее знание латышского. По-моему, водитель автобуса вообще может не говорить, лишь бы на дорогу смотрел и рулил как полагается. Он даже остановки не объявляет - за него это боты делают женским голосом.


Во время кризиса не до стимулирований. Все думают как бы свою , извеняюсь за выражение, задницу оставить на теплом местечке. Я считаю, что человека занимает свое рабочее место не по уровню знания нац. языка, а по соответствию с другими качествами. ТО есть незнание языка не мешает ни работникам, ни работадателям, заниматься своей работой, то зачем давить? А там где требуются язык, без него вас и так невозьмут наработу.

Все же наверное оштрафавали компанию, в которой они работают, а не самих водителей. :)

Надо было немым притвориться. :D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 21 ноя, 2008

Алена С писал(а):да... прекрасТно это конечно прекрасТно....
Егор - как у вас с работой ? (простите за вопрос) либо сами как-то удачно нашли ?
Просто сейчас кризис ...
спасибо


Не хочу сглазить, но вы Алена правельно подобрали выражение: "как-то удачно нашли ".

Я работаю в компании, где сотрудники деляться ровно на 2 половины: русские и латыши. Причем все происходит так: латыши общаются между собой по латышски, а с русскими - на русском. Бывает смешенные диалоги.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Irinelli писал(а):
Егор! писал(а):И естественно возникают конфликты типа: "Как же так, я латыш от ушей до пяток, и меня уволили, а его русского нет?" Вот и решило правительство поддержать "своих".


И ты считаешь это нормальным и честным? Это должно стимулировать русских к изучению латышского языка? :)


======================================
вот о чем и писала Maru6ka. Даже имея гражданство и зная язык, все равно "чужой".
а все пытаются свести проблему в языковую плоскость.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

Егор! писал(а):Не хочу сглазить, но вы Алена правельно подобрали выражение: "как-то удачно нашли ".

.


ну, тогда, дальнейших успехов!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

и еще, до кучи


Привет из старины глубокой! На некоторых рижских домах еще сохранились старинные надписи. Это еще одно подтверждение того неоспоримого факта, что русские живут здесь уже не одну сотню лет. Очевидно это была лавка какого-то ремесленника или торговца. Присмотревшись повнимательнее можно различить слова ТОРГОВЛЯ РОГОЖАМИ, КУЛЯМИ(?), ВЕРЕВКАМИ... Остальную часть надписи к сожалению расшифровать не удалось. .
Изображение

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а):
Julijeta писал(а):Mne kazhetsja cho vsja problema v nezhelaniji ljudej bitj gibkimi. Nuzhno umetj prisposablivatsja i menjatsja v zavisimosti ot situaciji, a ne obvinjatj vsjeh i vsja v svojej nesostojatelnosti i nezhelaniji dlja sebja samogo chto to sdelatj, a zhdatj chto ktoto pridjot i prinesjot na podnose. Da zhiznj ne sahar i russkim prihoditsja porabotatj loktjami za mesto pod solncem, no ja schitaju chto eto tolko na polzu idjot. Nas, negrazhdan, zhiznj zakalivajet kazhdij denj i ot etogo mi stanovimsja tolko silneje. Nado dvigatsja vperjod, a ne ogljadivatsja na 17 let nazad. Zhinj menjajetsja, ljudi menjajutsja, situacija menjaetsja.

Vot interesnij fakt, na kursah latishskogo samij aktivnij chelovek - eto parenj iz Pitera, prijehavshij 2 goda nazad v Rigu. A te kto rodilisj i virosli v Latviji dva slova svjazatj ne mogut na latishskom, oni ne hotjat ne govoritj, ne ponimatj. Paradoks!


мне не знакомы люди, не владеющие в том или иной мере латышским. да, уровень у всех разный.кому то он особо не нужен. это зависит от профессии. и в советское время не все латыши знали государственный русский. Русский нужен был, если человек делал карьеру. а доярки и трактористы, думаю, особенно себе голову не забивали языком.
и от них никто этого не требовал.




Soglasna, vremja izmenilosj i nikto ne hochet bitj dojarkami i traktaristami :D vsje hotjat bitj uspeshnimi, a esli dlja etogo nado zabitj ob obidah i viuchitj latishskij jazik - eto ne nravitsja. Ljudi vsjegda stremilisj k izucheniju jazikov, pochemu bi i ne viuchitj latishskij, dazhe esli on i navjazannij jazik, hotja bi dlja sobstvennogo samoobrazovanija. :D konechno mozhno prjatasja za obidami, no stradajet sam chelovek, on zhivjot i muchajetsja, chuvstvujet sebja chuzhim. Mne kazhetsja chto mnogoje zavisit esho ot samogo cheloveka, ljudi sami sebja delajut usherbnimi, k sozaleniju.

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 21 ноя, 2008

Лилит писал(а):вот о чем и писала Maru6ka. Даже имея гражданство и зная язык, все равно "чужой".
а все пытаются свести проблему в языковую плоскость.


Читайте внимательнее посты друг друга! :) Лилит правильно заметила - не в языке дело и даже не в гражданстве. Не надо второго государственного русского, не надо всем гражданства поголовно - с этим мы справимся сами, сами выучим язык, сами получим гражданство. Пусть признают, что мы имеем полное право жить в Латвии, на своей родине, работать на ее благо, любить, рожать детей, не чувствуя себя в чем-то виноватыми, не извиняясь бесконечно за оккупацию, за Екатерину, за Петра Первого и за кого там еще. Вот в чем суть!

Насчет языковых проверок. Еще раз говорю - да, язык надо знать! Но! Эти долбанные проверки унизительны, как ни крути. У моей мамы, которая работает в русском детском саду, такая проверка была. В рабочее время по одному вызывают в кабинер к заведующей, где ты должен перед комиссией показать как распрекрасно ты говоришь по-латышски. И кого-то волнует твой многолетний стаж и то, что ты преподаватель высшего класса? Языковые проверки - это песня отдельная.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 21 ноя, 2008

A zachem chjo-to priznanije objazatelno? U nas u samih kakoj to kompleks vini, a mi ne vchom ne vinovati. Mi takije zhe zhiteli Latviji, mi takzhe rabotajem, platim nalogi! Nam nado izmenitj svojo otnoshenije k sebe! S nami obrashajutsja tak kak mi pozvolajem chto bi s nami obrashalisj. Nam na za chto izvinjatsja! :wink: Mi polnocennije zhiteli etoj strani, eto nasha rodina i vsjo! Vsjem podnjatj nos vverh!!!! :wink: nu ne dali nam pravo goloso- nu i fig s nim, ono mne nado! :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 ноя, 2008

представляю, если бы у нас устроили проверки на знание русского языка :shock:
русских бы половину оштрафовали :P а может, и больше

кое кто из форумчан, вообще, на одни бы штрафы работал :P

про гастарбайтеров просто молчу


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей