Тоска по Москве

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Inna2

Сообщение Inna2 » 09 окт, 2006

Уважаемая Мария!

В Дании - стране благополучной и вполне равноправной - до сих пор(представляете?)феминистки борются за права женщин. По Вашей логике, они должны сидеть и не жаловаться,так?

А с натурализацией Вы не поняли... Моей бабушке 80, в Латвии живёт 30 лет, латвийского гражданства не имеет. В её 80 она не в состоянии идти на экзамен по латышскому языку. Тем не менее, по мнению многих, она - злостная русская, не желающая натурализироваться.

Жаловаться и защищать свои права - не одно и то же. И - удивительно,да? - мы, русскоязычные, хотим покоя для наших семей - бабушек без гражданства, пап, уволенных с работы за русскую фамилию, детей, не имеющих возможности учиться на родном языке... Что в этом странного?

москвичка

Сообщение москвичка » 09 окт, 2006

у меня отец жил в Риге, но и мне было непросто понять, что за ситуация в Латвии. А этим "туристам", типа Арбатовой, тем более. Не обращайте внимания.
Она сказала и забыла...

Юргита

Сообщение Юргита » 09 окт, 2006

Да боже мой дорогие!!!!! Все все кончено мы и вы оставили вас , и что бы там всякая первосортная элита не говорила о Москве и других странах Это все равно не поможет не Москве не россии ни странам СНГ и Балтии . Увы так оно получилось да мы лишились всего даже совести похоже Сильная и Властная империя встала с колен на четвереньки а вам дорогие страны Балтии и СНГ остается только поддать хорошенько ей той самой России , которая вас выростила и выкормила а забыла еще капитулировала я лично не верю что людям в те времена плохо жилось в союзе . Это мы дети демократии путина задухаемся в запахе духов бензина и не дастающих денег. А что нам делать все живут как могут ..........А говорить и защищать себя уже поздно дорогие ....Все кончилось забудьте !!!!! Может средний класс поможет в будущем России а сейчас жизнь невозможна, просто какая то "дибилизация" .

москвичка

Сообщение москвичка » 09 окт, 2006

Юргита!
а что с русским так плохо?
дочь демократии Путина? :)

Анна

Сообщение Анна » 09 окт, 2006

Уважаемая Мария!
Вы из Москвы?... Тогда с вами всё понятно.. Насколько сильно русские люди отличаются от москвичей!!! И вы это лишний раз доказываете.

Zvai

Сообщение Zvai » 09 окт, 2006

русские, москвичи, Арбатова - не надо обобщений
и что кому-то там в России нужна Прибалтика - это смех ваще, большинству моих знакомых вообще глубоко посрать на нее, они не отличают Латвию от Литвы и даже от Эстонии, а уж сопоставить три страны и три столицы - задача вообще невыполнимая
на мои рассказы о Риге говорят - а чо ты там забыла, съезди лучше в Прагу
в общем никакого интереса, и тем более желаня поработить и присвоить
успокойтесь, ребята

Margarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен, 2006

Сообщение Margarita » 13 окт, 2006

Nu za russkuju familiju ne uvolnajut, eto vi uvleklis. Samoje zabavnoje to, cto samije neverojatnije latisskije nacionalisti mogut imet familaju Šiškin ili Makarov.A za neznanije jazika konecno uvolit mogut. A v Rossii ne uvili l bi za neznanije russkogo?

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 13 окт, 2006

Представьте себе, Маргарита, работают, и не единицы. Другое дело, что русский они все-таки изучают, хотя бы для себя.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 17 окт, 2006

Ну чего так народ всколыхнулся!? Что в Латвии,что в России - похожая жизнь.Если брать Москву,то темп жизни тут выше.Тут ранее сказали,что россияне потеряли свою самобытность.Вероятно, так же как и народы Латвии. Но это вполне объяснимо:жизнь не стоит на месте,происходят изменения как в быту,так и в самих людях.

Margarita
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен, 2006

Сообщение Margarita » 17 окт, 2006

A kem mozno rabotatv Rossii ne znaja russkogo jazika?

Аватара пользователя
~*An*~
Знаток
Знаток
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 май, 2006
Откуда: Moscow

Сообщение ~*An*~ » 23 окт, 2006

конкретно должность не назову, но, например, работают в западных консалтинговых компаниях, где вся переписка на английском, и переговоры тоже


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей