Как латыши с оптимизмом преодолевают трудности

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 09 окт, 2006

Как латыши с оптимизмом преодолевают трудности<br><br>В Риге пьют пиво «Aldaris», говорят на русском языке и верят в будущее своей страны <br>
Город встретил нас настоящей зимой, украшенными елками и улыбками. Вглядываясь в этот город, его улицы, магазины, кафе, людей трудно поверить, что всего девять лет назад Латвия и Украина были в составе одной страны, настолько здесь все отличается от нас. <br>
<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=79ILqB794 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Валерий2

Сообщение Валерий2 » 09 окт, 2006

Автору было приятно, что местное население, поначалу настороженно воспринимая его русский язык, сразу изменяло свое отношение, узнав, что он с Украины. Ну если ему так приятна эта разница в отношении к украинцам и русским - так пусть и пишет на украинские сайты, а не на русские! Это во-первых. Во-вторых, разочарую его - никакой разницы для латышей в восприятии русских, украинцев и белоруссов нет. Пусть себя не тешит иллюзиями - он для тех латышей, которые будто бы так меняли свое восприятие, такой же неевропеец (обойдемся без резких эпитетов). Это - всего лишь норма европейского поведения - быть учтивым с собеседником. За его спиной впечатления о нем на незнакомом ему "латвийском" языке прозвучали бы иначе (но все равно так, чтобы он не услышал - воспитание-то европейское). А вот у автора воспитание неевропейское - на русском сайте писать подобные вещи. Язык, к сведению автора, в Латвии - ЛАТЫШСКИЙ. Стыдно студенту (грамотным должен ведь быть), побывавшему в соседней стране, не усвоить название языка ее народа. И последнее. В РУССКОМ языке не говорят и не пишут "В УКРАИНЕ". По-русски надо говорить и писать "НА Украине". И не надо ИНОЯЗЫЧНЫМ ИНОСТРАНЦАМ диктовать нам, русским, свои правила в НАШЕМ языке. Пишите на свои украинские сайты по-украински, как хотите, а пользуясь русским языком (раз Ваш нигде, кроме Украины, не понимают) - поскольку его понимают не только в Латвии - соблюдайте его правила.

украинка

Сообщение украинка » 09 окт, 2006

Прочтя статью создалось впечатление, что автору продиктовали что и как нужно описать Также, что основное время поездки было проведено на дискотеках.
Очень однобокое и узкое описание страны, населяющих ее народов и ситуации как политической так и экономической.
В остальном полностью присоединяюсь к комментарию Валерия из Юрмалы.

Текла

Сообщение Текла » 09 окт, 2006

Человек приехал, ему понравилось, он об этом написал.
А некоторым параноикам статья не понравилась потому, что автор не включил обязятельное для российских приручённых журналистов упоминание об ужасных-кошмарных-бесчеловечных притеснениях со стороны страшных нациков-латышей, питающихся исключительно кровью русскоязычных, а не включил потому что этого не увидел.

Почитайте статьи польских, независимых белорусских и западных газет, и увидите что с этой статьёй всё в порядке.

DEПА

Сообщение DEПА » 09 окт, 2006

Был у меня родственник на украине на днях.Как и ожидалось у хохлов идет глупейшая антиросийская пропоганда,что-то вроде "люди там живут вперемешку с животными и едят сырое мясо".Эти неожиданные перлы постоянно мелькали при общении с"золотой молодежью"в Киеве.Ну и,спрашивается,что от этого мальчика можно было ожидать другого?Мне по службе часто приходилось общаться с рядовыми обывателями в Риге и Рижском районе так вот,некоторые простые обыватели из-за того что у меня при разговоре мелькает русский акцент с гневом орали"собирай чемоданы и убирайся в Россию".Мальчик этого не успел увидеть потому что на бытовом уровне проблем НЕТУ,проблемы начинаются на служебном уровне,и,поверьте мне,знание гос,языка и гражданство ЛР ничего не значят.

москвичка

Сообщение москвичка » 09 окт, 2006

зачем заморачиваться по поводу этой статьи? мальчик приехал за счет спонсоров, хорошо отдохнул и написал благодарственное письмо.
а что на самом деле, ему до фени

Veduschij11
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт, 2006

Сообщение Veduschij11 » 26 окт, 2006

Глупый наивный мальчик.Сразу скажу-я живу в Латвии.Пиво Алдарис,а точнее пивные напитки(его исскуственно газируют) этого завода -пиво для бедных,даже не все латыши его пьют.Да ещё пожалуй незнающие иностранцы,с Оболонью не сравнить.По русски вам ответят,потому что в Латвии половина русских,или русскоговорящих.В стране фактически существуют два общества,мало контактирующих друг с другом,и то в основном по работе.Многие молодые латыши вообще не говорят по русски,зато выскажут вам своё мнение про "оккупантов",и не учтиво,а в тёмном углу можно и нарваться на нациков.И им будет всё равно,откуда вы приехали.И не надо говорить,что лат язык здесь победит,несмотря на запрет учиться на русс.языке.Разговаривать на русс. языке кстати в коллективах запрещают,ходят коммисии,накладывающие громадные штрафы.Автор,надо меньше слушать официоз государства,в котором президент заявила про ветеранов ВОВ-"эти русские 9 мая жрут водку с воблой,и поют частушки." Далее-мы,русские,да и немало латышей тянемся к России,и никакие ЕС и НАТО нам не нужны,и нас таких много.И последнее- из национальных блюд у латышей-только серый горох со шпеком,а все блюда что тут описал автор- симбиоз русской и немецкой кухни.Страна красивая,но фашизм и национализм быстро заставили бы автора снять розовые очки.поживи он тут немного...

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 27 окт, 2006

Текла писал(а):Человек приехал, ему понравилось, он об этом написал.
А некоторым параноикам статья не понравилась потому, что автор не включил обязятельное для российских приручённых журналистов упоминание об ужасных-кошмарных-бесчеловечных притеснениях со стороны страшных нациков-латышей, питающихся исключительно кровью русскоязычных, а не включил потому что этого не увидел.

Почитайте статьи польских, независимых белорусских и западных газет, и увидите что с этой статьёй всё в порядке.


Пост от "Валерий2" - мой. Просто писал я его давно и в другом месте. Правильно написал.
По поводу впечатлений Текла - не знаю, что и сказать. В моем посте высказывалось недовольство антирусской пропагандой малограмотного, недалекого (со слов Теклы - "просто понравилось и написал") дурачка. Я не являюсь журналистом, и не собирался кричать об ужасах жизни русскоязычных в Латвии - там все не так однозначно и примитивно на самом деле, как это преподносят самые радикальные представители обеих сторон. Я был возмущен радостью автора по тому поводу, что он - не русский (читай: варвар и враг Европы), а почти "свой" (европеец) и попытался развеять его наивное заблуждение. Зря метал бисер перед примитивом.
Исходя из вышесказанного, не вижу оснований называть меня и поддержавшую меня украинку "некоторыми параноиками". Столь грубые радикальные высказывания по поводу довольно безобидных комментариев позволяют задать вопрос Текле:"Чем так лично близок Вам автор?"...
И еще. Я совершенно согласен с Теклой в том, что с точки зрения авторов определенных "статей польских, независимых белорусских и западных газет" с этой статьёй "всё в порядке". Именно авторы вышеупомянутых газет с ненавистью и параноидальным упрямством поливают грязью Россию и русских, и вопят о "русской угрозе". За это им и платят - больше не за что.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 29 окт, 2006

Во блин,теперь я понял почему меня блохи заели, когда мы жили на латвийском хуторе,а жену и не тронули!Потому,что блохи латышские,а я русский.И разве можно подумать,что они в политически подкованы!?

Аватара пользователя
Milli
Знаток
Знаток
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 сен, 2004
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Milli » 29 окт, 2006

Да... Никто ни к кому не имел претензий...
А у меня вот есть... Одна. У нас до революции своя лавочка на ярмарке была и баржа. Отобрали. Так вот у меня претензия... к латышам. Какого, спрашивается, их предки поучаствовали в лишении моей семьи её персональной собственности?.. :evil:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 07 ноя, 2006

Люди, не надо ссориться. все будет хорошо.
Милли, ну отобрали баржу, а вам еще в чем-нибудь повезет. :lol: :lol: :lol: Вот на форуме например вы пользуетесь заслуженным уважением. Респект и мой примите. :wink: :arrow: :arrow: :P


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей