Как выучить латышский язык за 1 год?

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 июл, 2009

Неее :lol: в языковую среду :lol:
Только надо, что бы вокруг все говорили на том языке...
А в Риге такого не получается. :roll:

Vasiliskacat
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв, 2009

Как выучить латышский язык за 1 год?

Сообщение Vasiliskacat » 15 июл, 2009

Всем привет!
Я собираюсь переехать жить в Латвию и учу латышский язык.
Я считаю, что правильно в стране куда ты преезжаешь учить имено язык Страны, а если кто-то хочет на своем родном учиться, то и ехать нужно на Родину.

Вот по теме форума вопрос: у кого-нибудь есть опыт изучения языка за год? ну ен просто знать пару слов, а совсе нормально разговаривать?
Я сейчас занимаюсь с репетитором, уже 3 месяц, по 2 раза в неделю и не сказала бы что очень большое продвижение, но увы, разговаривать в Москве на латышском не где и не с кем.... может у кого-то есть такая практика?
Буду благодарна.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 июл, 2009

А что за репетитор? Хороший? Можно координаты?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Как выучить латышский язык за 1 год?

Сообщение Balto » 15 июл, 2009

Vasiliskacat писал(а):
Вот по теме форума вопрос: у кого-нибудь есть опыт изучения языка за год? ну ен просто знать пару слов, а совсе нормально разговаривать?
Я сейчас занимаюсь с репетитором, уже 3 месяц, по 2 раза в неделю и не сказала бы что очень большое продвижение, но увы, разговаривать в Москве на латышском не где и не с кем.... может у кого-то есть такая практика?
Буду благодарна.


Выучить язык за год-полтора вполне реально, если заниматься регулярно (2-3 раза в неделю).
Для разговорного языка особенно важна практика, иначе все выученное быстро забывается.
В идеале - помимо чтения книг и прессы (в т.ч. в интернете)хорошо бы смотреть ТВ на латышском (в Москве это едва ли реально), фильмы на латышском (для начала лучше с русскими субтитрами), общаться с носителями языка.

Попробуйте обратиться в Латышское общество в Москве и узнать, чем они смогут в этом помочь:
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/diaspora

Кстати, по поводу ТВ и радио - посмотрите здесь список станций, у некоторых есть интернет-вещание, было бы идеально их регулярно слушать/смотреть: http://www.tvradiocat.lv/
http://lzk.lv/public/28636.html (новостной ТВ канал на латышском)

Валерка
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр, 2009
Откуда: Латвия

Re: Как выучить латышский язык за 1 год?

Сообщение Валерка » 15 июл, 2009

Vasiliskacat писал(а):Всем привет!


Вот по теме форума вопрос: у кого-нибудь есть опыт изучения языка за год? ну ен просто знать пару слов, а совсе нормально разговаривать?
Я сейчас занимаюсь с репетитором, уже 3 месяц, по 2 раза в неделю и не сказала бы что очень большое продвижение, но увы, разговаривать в Москве на латышском не где и не с кем.... может у кого-то есть такая практика?
Буду благодарна.


23 года назад, получив после института направление на работу в Латвию, твёрдо знал, что придётся выучить язык. Первые впечатления в языковом плане после приезда поразили. Для большинства нас, русских, латышский язык был абсолютно не нужным, а другая часть прекрасно им владела. Середины почти не было, т.е. те кто худо-бедно понимал язык, не разговаривали на нём, объясняли что стесняются. Вот я и решил, долой стеснения и методом "погружения" выучусь латышскому за год. Сказать легко, но сделать оказалось гораздо сложнее, чем я думал. Трудно переступить психологический барьер и начать говорить, зная, что говориш неправильно и тебя элементарно не понимают и переспрашивают - Да скажи по русски..., да ещё небольшой словарный запас. Вообщем пришлось записаться на курсы. Прошел первые, вторые и всёравно остался в средней категории. Но метод погружения сработал на третьем году жизни в Латвии. Родился ребёнок (жена латышка), он учился говорить, я вместе с ним, начал читать ему сказки перед сном и случился "прорыв". Я уже внятно смог выражать свои мысли, говорил с ошибками, но это было уже другое ( иногда путал окончания, мужской и женский род), но меня понимали. Дальше пошло как снежный ком - словарный запас рос очень быстро и оставалось только шлифовать произношение. Сейчас, в зависимости от того, с кем говорю, даже думаю на латышском или на русском.
Всё это написал для того, чтобы Вы поняли, выучить латышский в России будет очень очень сложно, даже с репетитором. Могу посоветовать начать читать книги, если есть хотя-бы минимальный словарный запас.
Успехов в учёбе. :)


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя