Как выучить латышский язык за 1 год?

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Link
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт, 2008
Откуда: Kaliningrad

Сообщение Link » 12 окт, 2008

Aleksej2 писал(а):мда... сколько хороших лестных слов в адрес Латвии и Риги,аж приятно читать -) токо вот (обращаюсь к Русским из России) пожи ли бы вы тут лет 5 поняли бы все старана и город класс но правительство а что хуже тупые лабусяки ух как вымараживают... других слов просто НЕТУ! да и законы у нас апсурд а латыши националисты... еще какие аж в Ирландию 50% уехало еще лет 5 и нема такой страны как Лабатия и языка подавно... а каково ща мне с ним в школе бред... (если кого то обидел-извеняюсь)

Да, дружок, вызываешь сочувствие, у тебя и по русски-то косно получается...

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 12 окт, 2008

:D :D :D :D :D :D :D

И смешно, и грустно. Иногда стыдно становится за русских...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 окт, 2008

Link

у тебя и по русски-то косно получается...


так он в школе на латышском учится. что Вы от него хотите

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 окт, 2008

Irinelli писал(а)::D :D :D :D :D :D :D

И смешно, и грустно. Иногда стыдно становится за русских...



а Вам не стыдно за тех, кто не дает детям учиться на родном языке?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 13 окт, 2008

Лилит писал(а):так он в школе на латышском учится. что Вы от него хотите


Во-первых, школы еще не полностью перешли на латышский, и уроки русского языка и литературы тоже еще не отменили. Во-вторых, у меня немало друзей, которые заканчивали школу с латышским языком обучения, однако, прекрасно говорят и пишут по-русски. В-третьих, в том, что ему тяжело дается латышский, разве виноваты "тупые лабусяки"? И при таком отношении к латышам, чего ж он хочет в ответ?

И про тех, кто не дает детям учиться на родном языке. Не стыдно! Опять же стыдно за русских - мы просто каждый сам за себя. Почему, когда проходили митинги против реформы, многие директора русских школ рапортовали о своей готовности к реформе? Или потом наказывали детей и учителей, которые участвовали в митингах? Почему на митинг пошли далеко не все русские - мол, я ж в школу не хожу, мне и пофиг?

Надо уметь за себя постоять, а мы не можем, не хотим, не умеем. Надо держаться вместе, а мы каждый сам по себе. Вот сами и виноваты. И не надо нас жалеть.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 окт, 2008

Лилит, ваш ход!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 окт, 2008

Irinelli писал(а):[



Надо уметь за себя постоять, а мы не можем, не хотим, не умеем. Надо держаться вместе, а мы каждый сам по себе. Вот сами и виноваты. И не надо нас жалеть.



Ужасно жаль, что мы повсюду такие разобщенные. Иногда, конечно, наступают времена, когда мы начинаем "ломить стеною", но это в крайнем случае, пока не заденет буквально каждого...

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 11 дек, 2008

Лилит писал(а):
Irinelli писал(а)::D :D :D :D :D :D :D
а Вам не стыдно за тех, кто не дает детям учиться на родном языке?


А почему должно быть стыдно? Вот, например, в России проживают не один десяток (я даже думаю, не одна сотня) тысяч азербайджанцев, грузин, армян и др. национальностей (некоторых поболее, чем русских в Латвии), в большинстве своем - в Москве, многие семьи живут поколениями - в Москве их предки оказались ещё в 19 веке. И налоги исправно платят. А вот никто не позаботился о том, чтобы они учились в государственных школах 100% на родном армянском, грузинском или азербайджанском языке. И ничего. И Вам за НАС (и себя в том числе) не стыдно? И никто из них не качает прав, - а какая между ними и русскими в Латвии разница?
А вот в Латвии, в отличие от России, на родном языке никто не запрещает учиться - ведь ограничения касаются только 60% предметов в последних классах, остальное - на русском, и это за государственный счет, в отличие от России. А 100% предметов на каком хочешь языке можно изучать в частных школах.
Но самое главное: зачем это делать? Зачем так своему ребенку вредить? Как он будет жить дальше? Минусы очевидны: ведь везде все на латышском - и работа, и даже заявления в тот же ЖЭК, и в суд, и в полицию. Не имея возможности самостоятельно исполнить эти документы, ему за все придется дополнительно платить адвокатам, переводчикам и т.д. А что в плюсе? Амбиции?..

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2008

Да ладно "никто не позаботился" - есть такие школы, вы владеете вопросом чтобы так однозначно писать "никто" ?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 дек, 2008

Вальдемар писал(а):Лилит, ваш ход!


извините, давно сюда не заглядывала.

согласна с Иринелли, что надо самим за себя бороться


я никого не жалею. просто высказываю свое мнение, так как сама жила в Латвии, и отец там побыл в шкуре негражданина.
Последний раз редактировалось Лилит 12 дек, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 дек, 2008

Валерий

Для начала хочу напомнить, что Латвия была в составе РИ. И русский язык там был всегда. Его знают 90% жителей Латвии, для 40% он родной.
Объясните, пожалуйста, за какой такой государственный счет существуют школы? Может, все таки , за деньги налогоплательщиков?
Образование на русском не надо создавать. Оно уже есть.
уничтожить много ума не надо


Но самое главное: зачем это делать?
извините, это решать не нам с Вами. пусть решают родители детей, что для них лучше.
в советское время латыши учились на родном языке. что то не помню, что у них были проблемы с русским или с ЖЭКом.
Я уже здесь приводила один пример. По ТВ показывали интервью с латышской чиновницей. Ее спросили: почему на бюджетном отделении университета одни латышские фамилии. Ее ответ : русские дети могут учиться в России.
Это к вашему вопросу:
Зачем так своему ребенку вредить? Как он будет жить дальше?

Но самое главное: зачем это делать?
Что выигрывает Латвия, уничтожая все русское? Поднимется экономика? лучше станут межнациональные отношения? какие плюсы? или глубокое чувство морального удовлетворения, что есть возможность сделать что то "приятное"?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 дек, 2008

Алена С писал(а):Да ладно "никто не позаботился" - есть такие школы, вы владеете вопросом чтобы так однозначно писать "никто" ?


есть такие школы. вот только их надо создавать с "нуля", в отличие от образования на русском в Латвии.
В прессе недавно обсуждалась проблема литовской школы, в которую не могли найти преподавателя языка.
Или, русские должны изучать литовский, азербайджанский и др. языки , чтобы преподавать в национальных школах?
Вроде, в Латвии не просят латышей преподавать на русском :P
Кадры - это проблема диаспоры. если она не хочет или не может дать достаточное количество учителей разных предметов, значит, не очень то и хотелось.

Как раз вчера показали сюжет по ТВЦ про латышскую девушку (Рената Берзине), которая поехала из Латвии в Бобровскую начальную школу Омской области преподавать. В школе - 9 человек.
Латыши там оказались во времена Столыпинской реформы.
Уезжать не хотят, а язык и традиции хотят сохранить.
и никто им не препятствует.
а девушка, надо сказать, героиня. молоденькая совсем. не побоялась. :P

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 12 дек, 2008

я бы тоже учила латышский, только не с кем.
никто не хочет денег на мне заработать :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 дек, 2008

Алена С писал(а):я бы тоже учила латышский, только не с кем.
никто не хочет денег на мне заработать :lol: :lol: :lol:


так я давно советовала. найдите в Скайпе училку из Латвии.
и пусть она Вас учит. а деньги - переводом.

деньги, деньги снова на почту ношу... :wink:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 12 дек, 2008

Алена С писал(а):я бы тоже учила латышский, только не с кем.
никто не хочет денег на мне заработать :lol: :lol: :lol:


Могу подсказать телефончик. :wink:


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей