Первое сентября или как закрывают школы

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 сен, 2009

Каждая семья должна сама понять, на сколько это им самим надо.


вот и я о том же. Вы решили для себя одно, а кто то решил по другому. но это не значит, что их амбиции тупорылые.
образование на латышском + получение гражданства отнюдь ничего не гарантируют.
все равно большая часть уедет.

Надеться, что русскоязычные жители получат равные с местным населением права под давлением Брюсселя или Москвы, вряд ли оправдаются в ближайшие годы.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 12 сен, 2009

Как говорят - не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Ведь большинство никуда еще не уехало... а говорить, можно годами, уедем-уедем-уедем, там многим просто ехать некуда.
И где их ждут, в России или Европе?

Я вашу точку зрения, понимаю на раз-два. Согласен, что образование на латышском и гражданство ничего не гарантируют, но ведь другого варианта у проживающих тут в перспективах просто нет. Школы будут преподавать на латышском, высшие бюджетные тоже на латышском. А на частные учреждения с русским языком, у абсолютного большинства нет денег. Поэтому замкнутый круг.

Каждый решает сам, мы решили этот вопрос в таком решении, пока все получается. Если решим уехать, через 10 лет, то жалеть не будем. У ребенка должно быть несколько вариантов выбора жизненного пути, а не одна дорожка.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 сен, 2009

да, к сожалению, нигде не ждут.
но, все равно уезжают.
эмиграция бьет рекорды
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/i ... d=26789843
Последний раз редактировалось Лилит 12 сен, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 сен, 2009

Из интернета: "Язык этот по русски называется люксембургский,а не люксембуржский.Язык существует на всей территории страны. Почти все люксембурцы им владеют.Сейчас он в хорошем положении и всячески защищен от вымирания.В сельских школах обязательное преподавание л.я. В городах побольше можно выбрать школу с разным обучением,но язык всёравно будут преподавать.Основные административные сайты как основной язык используют люксембургский,для поступления в администрацию необходимо знание этого языка.Но так же на ровне с люксембургским используются французский и в остальной части Люксембурга используют чаще немецкий.Большая часть страны владеют 2мя-3мя языками. Английский используется как в любой другой не англоязычной европейской стране."
ИМХО: рассматривая проблемы к языку в любой стране нужно разделять отношение родившихся в этой стране людей (т.е. считающих эту страну Родиной) и имеющих полное право осуждать, или даже бороться, против несправедливых с их точки зрения законов и иммигрантов, которые осознано приехали в страну, априори приняв местное законодательство (со своим Уставом...) даже если оно аморально или преступно...
В мире полно примеров решения национальных проблем, но вот она "отрыжка прошлого"- сломать, запретить, наказать...

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 12 сен, 2009

rigaismylove писал(а):Ксаночка, а мне кажется, Legalat не хотел кого-то здесь оскорбить


Мне тоже так кажется.Но по форме получилось как-то некрасиво.Но,вот,все-таки и по содержанию тоже..Ну,такое мое мнение. :oops:

А за уменьшительно-ласкательный суффикс-спасибо,Rigoчка!!


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей