Тоскливая, дешевая, красивая Латвия

Комментарии к статьям и эссе, опубликованным на портале в рубрике статей.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 25 дек, 2009

Тоскливая, дешевая, красивая Латвия<br><br>Поездка в Латвию состоялась почти случайно и поначалу ограничивалась только Ригой. Мне казалось, что четыре дня в Риге - это то, что нужно. Однако путешественническое во мне взыграло – и я распланировала маршрут полный переездов, включавший посещение примерно пяти городов, не считая самой Риги. С этим планом я и уехала в Латвию. В итоге все получилось совсем не так. Да, в общем, и вся Латвия на деле сильно отличалась от того, что я ожидала увидеть.<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=ECMAUX412 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

IgorSPB
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек, 2009

Сообщение IgorSPB » 25 дек, 2009

Тоскливая, дешевая, некрасивая статья,
не имеющая ничего общего с Веселой и Дорогой Латвией!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 дек, 2009

IgorSPB, согласна! :thumleft:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 дек, 2009

В ноябре любой город покажется серым и унылым :roll:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 дек, 2009

Запланировать поездку в ноябре, да ещё 5 городов за 4 дня...
и что она хотела за это время увидеть? :?
В любом городе мира можно шастать по помойкам и фотографировать, и что? Это и была цель поездки?
Ну да ладно, это её проблемы...
Другими глазами можно увидеть другую Латвию. :)

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 25 дек, 2009

rigaismylove писал(а):Другими глазами можно увидеть другую Латвию. :)

Например НАШИМИ глазами! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 дек, 2009

IgorSPB писал(а):Тоскливая, дешевая, некрасивая статья,


Ни с кем из вас, друзья, я не согласна. И что вы так ополчились на Aarre?
По-моему, объективный взгляд человека, впервые приехавшего в Латвию, причем не в самое туристическое время (вот и первая оговорка!). Отдайте ей должное, она заметила, что, видимо, летом, это бы выглядело не так. Она написала о многом понравившемся. А то, что вызвало ее недоуменные упреки, сожаления и прочие огорчительные замечания, - да разве мы сами этого не знаем-не видим?

Мне кажется, это сродни тому, как снисходительно все мы относимся к недостаткам друзей, предпочитая лишний раз не вспоминать про дырку у него на носке, и как с легким сердцем называем своими словами ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ, если обсуждаем незнакомца.

Я увидела в этой статье внимательный, оценивающий взгляд, ничуть меня не задевший, кстати. Aarre еще не любит Латвию, а по Европе, судя по всему, поездила предостаточно - конечно же, ей очень внятен контраст. Вы что, не знаете, что латвийские "три звезды" мало напоминают то же количество звезд большей части Европы? Что за те же деньги, которые, например, я просаживаю на свои поездки в Латвию, можно спокойно и с куда большим комфортом проехаться в Италию, на Кипр, на Крит, в Чехию etc.? Это же всем известные вещи. Мои родственники в толк не могут взять, чего это я катаюсь исключительно туда, а ведь могла бы и то, и се...

Просто для меня прелесть тех мест, где я бываю в Латвии, перекрывает недостатки, подмеченные Aarre, а для нее нет. А это в свою очередь потому, что я люблю эту страну, а Aarre нет.

Но ничего дешевого, или злобного, или ставящего точку в своем негативном отношении к Латвии в этой статье Aarre не написала.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 дек, 2009

Ну я частично согласен с Alle ,и потом, человек намеренно поехал в не сезон (а где хорошо в не сезон?)и что называется "галопом по европам.." так нельзя ... в другие времена года ..тем же летом, всё совсем о другому!
Но осуждать или плохо как то к этому рассказу относиться я бы не стал...каждый из нас имеет свою позицию и точку зрения.
Вообще странно :roll: ресурс Meeting.lv она не прочитала перед поездкой ,а поэтому.....толком ничего не увидела!

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 25 дек, 2009

Мне кажется, что единственное, что неправильное сделал автор - это придумал неправильное название.
Так что я полностью солидарен с ALLE.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 25 дек, 2009

Теперь многие мои друзья думают, что в Латвии мне не понравилось. Наверное, и у читателей этого отзыва остается похожее ощущение. Однако это не так.

Собственно, вот и вывод самого автора. Нормальный рассказ, отличные фотки.
Кстати, написано еще "по божески", сейчас про Латвию реально можно жестче написать! Главное, что несколько раз в тексте встречалось "будет повод ВЕРНУТЬСЯ!" - а это самое главное))
Последний раз редактировалось den72 26 дек, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 26 дек, 2009

Статья и в самом деле получилась нормальная и взвешенная. Негатив есть всегда и везде, и это тоже понятно. Просто автор скорее изначально настраивался сразу очутиться в сказке, типа "увидеть Париж и умереть" 8)
А так не бывает.

Было бы одинаково странно как находить все только плохое, так и безудержно восхвалять страну, с которой тебя по большому счету ничего не связывает. :roll:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 26 дек, 2009

Balto писал(а): типа "увидеть Париж и умереть"

изв.за офф-топ, вспомнила классный фильм "Париж, я люблю тебя", кстати, снят 22-мя режиссерами, в каждой новелле - свой взгляд...

Алексеич писал(а): Meeting.lv она не прочитала перед поездкой ,а поэтому.....толком ничего не увидела!

да, человек явно плохо подготовился к поездке :roll:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 дек, 2009

а что в статье не соответствует действительности? все так и есть.
фотографии красивые. никаких помоек.
а что Латвия - бедная страна, народ уезжает. так это правда.

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 26 дек, 2009

Я то же ничего такого в этой статье не увидела.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 27 дек, 2009

Друзья!
Меня эта статья возмутила!
И даже не столько содержанием отзывов о Латвии, а низкой культурой автора.
Итак, по порядку:

цитата: "Да, в общем, и вся Латвия на деле сильно отличалась от того, что я ожидала увидеть."

Что конкретно ожидала девушка увидеть в Латвии?

цитата:"Много информации перед поездкой про Лиепаю найти не удалось"

В интернете можно найти информацию про любой город!

цитата: "сумка с вещами на плече и гаденький холод были причиной, по которой лень было доставать фотоаппарат и бегать с ним к каждому углу."

Зачем на экскурсию брать сумку с вещами? достаточно сумочки с документами и деньгами и фотоаппаратом!

цитата: "такой величественной разрухи я не видела давно, а может быть и никогда."

Разруха есть везде, даже в Америке и не нужно её искать. К сожалению, разруха есть и в моём родном Питере (я родом оттуда). Достаточно лишь заглянуть в ближайший от Невского проспекта дворик... Но никто же этого не делает! Люди восхищаются именно достопримечательностями Санкт-Петербурга!

цитата: "поразило количество бомжеватого вида алкоголиков"

Бомжеватый вид совсем не доказывает наличие алкоголя у человека.

цитата: "Зябким ноябрем медленно шагать не получалось"

Ноябрь, тем более зябкий, не самое лучшее время для пеших прогулок. Нужно выбирать или другое время для экскурсий или более тёплые края.

цитата: "начало темнеть, и захотелось в гостиницу, в тепло. А вот летом я бы с удовольствием провела на этом берегу много-много часов."

Зачем ехать поздней осенью на экскурсию, если хочеться летом? Езжайте летом, будет не так холодно и настроение будет другое!

цитата: "еще не так давно в Лиепае делали консервы со шпротами. Но как нам сказала продавщица в одном из магазинов: сейчас завод закрыт."

Ну девушку явно не интересуют красоты Лиепаи. Только негатив...
И ещё, если девушка питалась в гостинице, зачем она заходила в продовольственный магазин в Лиепае и интересовалась там шпротами
?

цитата: "возможно летом Кароста, считающаяся достопримечательностью Лиепаи, выглядит более дружелюбно"

цитата: "уезжала я без сожаления. Не исключая, правда, возможности вернуться летом. Но в ноябре тут больше делать было нечего."

Ну вот, опять тоска по лету! Так зачем ехать-то на экскурсию в ноябре, если лето для Вас лучше?

цитата: "Цель искать какие-то достопримечательности специально не стояла"

А вот Вам и ответ на главный вопрос! Девушка ехала не для осмотра достопримечательностей!

цитата: "Большим для меня удивлением было узнать, что такой точки на карте как Юрмала просто не существуют."

Без комментариев...

цитата: "В ноябре о шоу-бизнесе (в Юрмале) не напоминало вообще ничего"

Какой шоу-бизнес в курортном городе в ноябре? комментарии излишни...

цитата: "На центральной пешеходной улице,(Йомас) которая в летние месяцы, скорее всего, круглосуточно многолюдна, работали лишь несколько магазинов с янтарем и редкие кафе"

Ну вот, уже какие-то проблески сознания у автора статьи проявляются! Действительно, летом Юрмала более многолюдна.

цитата: "Глухая осень, листьев нет ни на каких деревьях"

Ох, ну зачем же девушку занесло к нам глухой осенью?..

цитата: "Никогда ранее я не испытывала такой дисгармонии между ожидаемым и увиденным. Специально для этой поездки я получила шенгенскую визу. Я ехала в Евросоюз. А увидела горестное постсоветское пространство."

Для поездки одной визы недостаточно! Как минимум, нужно ехать с хорошим настроением, с определённой целью (осмотреть достопримечательности, узнать что-то новое, получить удовольствие от увиденного)

цитата: "Людей в Латвии настолько мало, что заброшены примерно половина увиденных в этой поездке домов. А рестораны в Старом городе Риги – популярном туристическом месте – пустуют даже по вечерам. По крайней мере, очень часто доводилось обедать или ужинать в местах, где кроме нашего столика все остальные пустовали."

Нда... 2 с лишним миллиона человек в Латвии живёт! А девушка смотрела не на людей, а на пустующие дома и по ним делала свои демографические выводы...
Пустые столики в ресторане? Так не май же месяц, а ноябрь! Люди отдыхают в это время в тёплых краях


цитата: "после поездки я так и не поняла, что Латвия делает в Шенгене и в Евросоюзе."

После прочтения статьи девушки я не понял, что она сама-то делала в Латвии! В ноябре, с плохим настроением, с ленью доставать фотоаппарат из сумки.

Её статью можно было назвать и по-другому. Например, "Мне пофиг, что смотреть, всё равно не понравится."


Вернуться в «Статьи / Эссе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей