Киногородок Cinevilla – новый город на карте Латвии [2007-10

Комментарии к фотогалереям, опубликованным в разделе "Фотогалереи" портала Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 30 окт, 2007

Киногородок Cinevilla – новый город на карте Латвии [2007-10-23]<br><br>Киногородок Cinevilla находится в Тукумском районе в предместье Слампе и представляет собой декорации под открытым небом. Его строительство было начато в мае 2004 года специально для съемок исторического фильма «Rigas sargi» («Стражи Риги»), премьера которого состоится 11 ноября 2007 года. Действие фильма происходит в Риге в 1919 году, когда город переходил из рук в руки немецких войск, латышского ополчения и белогвардейской армии Бермонта-Авалова.

На территории Киногородка возведены целых два города – «Большой» и «Провинциальный».
Большой город – это Рига начала 20 века с характерными для того времени приметами и деталями. Булыжная мостовая. Фрагмент городской набережной реки Даугавы. Несколько улиц с фасадами исторических зданий, в окнах – кружевные занавески, а на стенах - вывески на старолатышском, русском и немецком языках – «Аптека», «Сигарный бар», «Магазин модных товаров и белья», «Пивная», «Колониальные товары». Фасад одного из домов разрушен – по сценарию в него попала бомба. Воронка от взрыва и окопы, тщательно созданные художниками для съемок фильма, сейчас уже засыпали, и город снова приобрел мирный вид. Трамвайные пути, остановка, а чуть поодаль и сам трамвайчик. Несколько мостов, киоски, здание почты, фонари и афишная тумба, пристань, канал и кораблики, железнодорожные пути, вагоны и настоящий локомотив… Все эти объекты были тщательным образом восстановлены по фотографиям конца 19 века, картам и архивным материалам.

В Провинциальном городке или Пардаугаве (Задвинье) расположились фасады деревянных домов, небольшая рыночная площадь, пожарное депо, церковь, склад, ворота фабрики, постоялый двор.

Возведенный несколько лет назад бутафорский городок продолжает жить совсем не киношной, а самой настоящей жизнью и постепенно превращается в настоящий город. Перестраиваются и укрепляются домики, построенные из легких пенопластовых блоков, покрытых особенной стойкой краской. В съемочном павильоне, устроенном в одном из домов Большого города, проходят презентации, балы и корпоративные вечеринки. В бутафорском здании почты открылся Почтовый музей и самое что ни на есть настоящее почтовое отделение, откуда при желании можно отправить друзьям открытку с видом Киногородка. В помещениях рынка уже давно работает фотосалон, где каждый желающий может получить свой портрет в историческом костюме или униформе, выполненный в стилистике стариной фотографии. В соседнем магазинчике можно купить особое фирменное мыло Cinevilla. Уже почти достроена церковь и, возможно, в скором времени в ней смогут проводить настоящие церемонии венчания. Пожарное депо после съемок фильма превратилось в уютное кафе, а в одном из домов Пардаугавы планируется устроить гостиницу. А еще в «Пардаугаве» обустраивают настоящую хлебопекарню – уже построена огромная печь - где будет выпекаться и продаваться хлеб Лачу и где можно поучаствовать в процессе – попробовать испечь свой каравай. В субботу и воскресенье работает базарчик, где продается деревенский мед, ржаной хлеб, восковые свечи и разные изделия ремесленников.

Для туристов предлагается экскурсии в сопровождении гида, который расскажет об истории городка и киносъемках, экскурсии в костюмах – в форме солдат латвийской армии и немецкой армии, униформе английских моряков, медсестер или в исторических костюмах горожан. В этих же костюмах можно сфотогрфироваться. В Киногородке есть свой «Арсенал» - музей военной истории, где можно увидеть военную технику, обмундирование и оружие времен Второй Мировой войны.

Но недаром Cinevilla - это киногородок. Здесь вы можете снять собственный фильм! Для этого вам предоставят декорации, костюмы, реквизит, кинотехнику и услуги профессионалов – режиссера, оператора, костюмера.

Кроме того, предлагается целый комплекс услуг для любителей активного отдыха:
специальная трасса для квадроциклов, площадка для пейнтбола и даже возможность взглянуть на Киногородок с высоты птичьего полета – совершить полет на самолете (10 мин. от 15 латов).

Киногородок продолжает выполнять и свою изначальную функцию – здесь продолжают снимать фильмы. В 2007 году начат новый кинопроект – фильм режиссера Яниса Стрейча «Rudolfa mantojums» («Наследие Рудольфа»). Это добрая комедия о жизни в 19-20 столетиях и о том, что было, прежде чем... призошло то, что произошло в самой знаменитой пьесе Рудольфа Блауманиса Дни портных в Силмачах. Во время съемок будут использоваться некоторые уже готовые декорации – необходимо будет показать старую Ригу, станцию и сильное наводнение. Кроме того, уже сейчас возводится новый комплекс – Курземское подворье или хозяйство Рудольфа – богатый дом, хозяйственные постройки, баня, пруд и настоящий сад.
<br><br><a href=http://www.meeting.lv/latvia/latvia_foto.php?cid=12&gid=171 target=_blank>Посмотреть фотогалерею</a>

Аватара пользователя
lazy_alina
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт, 2007
Откуда: Рига,Латвия

Сообщение lazy_alina » 30 окт, 2007

а как добраться до киногородка? Электричка в Тукумс подойдет? А на какой станции выходить? :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 31 окт, 2007

Алиночка, здесь есть обсуждение статей на форуме - там темка где даже аэро фото съемка приложена - посмотрите :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 31 окт, 2007


Аватара пользователя
Lera
Знаток
Знаток
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 июн, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Lera » 31 окт, 2007

lazy_alina писал(а):а как добраться до киногородка? Электричка в Тукумс подойдет? А на какой станции выходить? :)

Электричка подойдет, чтобы доехать до Тукумса. Плижайший к киногородку населенный пункт Правиняс (Praviņas) находится на пути Тукумс-Елгава.
Тукумс-->Правиняс около 10 км. Ходят автобусы, но редко. Ехать 10 минут (по расписанию :wink: ).

Аватара пользователя
lazy_alina
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт, 2007
Откуда: Рига,Латвия

Сообщение lazy_alina » 03 ноя, 2007

Спасибо! :)

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 31 авг, 2011

17-го июля прошлого года состоялась встреча участников нашего форума в кино-городке Cinevilla.

Небольшой видео-фрагмент этой встречи предлагается Вашему вниманию:
http://youtu.be/XkxLWXZacqI

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 31 авг, 2011

Klaid, спасибо большое за приятные воспоминания!

matrosovsk
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек, 2012

Сообщение matrosovsk » 02 янв, 2013

А был ли там кто-нибудь недавно? Жив ли киногородок, и есть ли смысл съездить туда сейчас?


Вернуться в «Фотогалереи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость