Мобильная связь в России

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Михаил_mc2
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр, 2011
Откуда: Юрмала, Латвия

Мобильная связь в России

Сообщение Михаил_mc2 » 10 июн, 2011

Здравствуйте, форумчане!

На днях мы с семьёй едем в Россию и озадачились вопросом мобильной связи. Хочется подешевле звонить из России в Россию на стационарные и мобильные телефоны и принимать звонки из России, и также звонить в Латвию и принимать звонки из Латвии. У нас у всех в Латвии подключение к Bite.

Кто что знает про варианты договора с Бите на роуминг в России по ценам, или про разные карты предоплаты в России, или ещё про какой способ быть на связи, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.


Заранее спасибо, Михаил.

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 10 июн, 2011

цены на роуминг в РФ-дикие,так что лучше местные карты покупайте

Аватара пользователя
маруська
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 03 май, 2009

Сообщение маруська » 10 июн, 2011

Очень трудно назвать один конкретный тариф у конкретного российского сотового оператора, который был бы наиболее удобен именно вам, по одной простой причине - вариантов ооочень много! Зависит от того в каком регионе России вы будете пользоваться, куда чаще собираетесь звонить и т.п.
Сравнить цены можете и вы, зайдя на сайты операторов (ну, как минимум www.mts.ru, www.beeline.ru, www.megafon.ru).
Можно рассматривать и тарифы, предлагающие "копеечные" цены (например, у Tele2), но при этом надо иметь ввиду, что территориальное покрытие таких операторов часто значительно уступает монополистам. Т.е. в каком-то месте можно оказаться с самым дешевым тарифом, но без связи ("абонент вне зоны действия сети.. пип..пип..пип..").
По поводу звонков в Латвию (и обратно) могу упомянуть только то, чем пользовалась сама. В МТС есть услуга "Любимая страна" (подробнее здесь: http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/ ... e_country/ ). Звонки конкретно в Латвию - 8 руб 90 коп., смс - 3,95, входящие бесплатно. Услуга, естесссно, платная, абоненка за месяц списывается при подключении (потом того же числа каждого следующего месяца - не забудьте уезжая отключить!) и различается в зависимости от региона России (в Москве - 70 руб.). Не скажу, что даром, но звонок с МТС в Латвию БЕЗ этой услуги будет стоить минимум раз в десять дороже + платные входящие (!).
Но это только один из множества вариантов! Полистайте сайты операторов (при этом выбирайте наверху страницы именно тот регион России, в который собираетесь ехать - цены действительно различаются!). Удачи 8)

Михаил_mc2
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр, 2011
Откуда: Юрмала, Латвия

Сообщение Михаил_mc2 » 12 июн, 2011

Спасибо!

Этот вариант с МТС действительно самый привлекательный. Интересно, а можно ли ещё в Москве зарядить себе тарифы Оренбургской области, нашего конечного пункта, чтобы до приезда в Оренбург говорить по роуминговым тарифам?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 июн, 2011

Увы, нет, но в МТС есть опции по бесплатным разговором по России, но это в том случае, если у Ваших абонентов в Оренбуржье будет тоже МТС.

Аватара пользователя
маруська
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 03 май, 2009

Сообщение маруська » 12 июн, 2011

Михаил_mc2 писал(а):Интересно, а можно ли ещё в Москве зарядить себе тарифы Оренбургской области, нашего конечного пункта, чтобы до приезда в Оренбург говорить по роуминговым тарифам?

К сожалению, тарифы привязаны к симкарте, то есть к месту, где вы ее зарегистрировали (купили). И действуют только в этом конкретном регионе (так называемый "домашний регион"). Переезжаете в другой - звонки тарифицируются по междугородному роумингу.
Так же и услуга "Любимая страна" действует только в том регионе, в котором вы зарегистрировали номер. Уехали в другой город России - услуга не действует (но абоненка сохраняется, пока не отключите услугу!).
Если поедете по России с московской симкой можно уменьшить стоимость разговоров только по России (услуга "Везде как дома" http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/ ... s/kakdoma/ ).

Так что, применительно к недорогим звонкам в Латвию, в МТС возможен только один вариант: по приезде покупать местную симкарту - и в Москве, и в Оренбурге и подключать "Любимую страну-Латвия". Минусы: смена номеров, необходимость каждый раз подключать/отключать услугу. Плюсы: в каждом городе звонки в Латвию будут по ранее указанной цене (8,9).

Может у других операторов есть подходящие предложения, не знаю.. :scratch:


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя