Хочется все предусмотреть в поездке. Медстраховка. Кредитка.

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Хочется все предусмотреть в поездке. Медстраховка. Кредитка.

Сообщение Risha57 » 11 июл, 2011

Обстоятельства требуют срочно выехать в Питер недели на две. Но в России, на Родине, не была более двадцати лет, и похоже, не знаю жизни там, точнее, насколько она отличается от нашей. Быть может, питерцы помогут, ответят на некоторые вопросы.
Меня любезно согласилась принять знакомая, но она работает.И это её замечательное предложение все же остается под вопросом. Я же (признаюсь, хоть краем уха и слышала о регистрации, но досконально изучив эту тему на форуме, несколько была ошарашена :shock: ) не знаю, где она возьмет время ходить на почту со мной...и - неужели так это необходимо? Регистрация. Жесть. Ладно. Сейчас не до эмоций.
Медстраховка. Подскажите, пожалуйста, какую и где можно оформить? Я имею ввиду в Риге. Это для меня немаловажный вопрос. Или все-таки крайний случай будет бесплатным?
Обналичивание денег. Какими кредит.карточками расплачиваются - Master? везде можно? и банкоматами пользоваться на снятие - внос? В банках самих, видимо?
Какая связь мобильная с Латвией сейчас самая надежная
и где покупаются "симки"?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 11 июл, 2011

Симки покупается в ларьках-магазинах сотовой связи, их везде полно. Тарифы недешевые, я пользуюсь опцией оператора МТС - любимые страны (страна, естественно, Латвия), но там абонентская плата 70 рублей в месяц, это 1,25 лат, тогда стоимость разговора составляе 8 рублей/минута, то есть 14 сантим, везде поминутная тарификация, посекудной нет.
Регистрация теперь носит, слава богу, уведомительный характер, обязательно вместе с подругой идете на ближайшую почту с паспортами и оформляете регистрацию, там подскажут как, если не ошибаюсь стоит это удовольствие где-то 150 рублей (2,64лата), на руки получите квиток, который необходимо отдать российским пограничникам на обратном пути. С банкоматами и банками в Питере проблем нет, Mastercard принимают и в большинстве магазинов, если это не рынок или ларек, примерно тоже самое как в Риге, но приготовьтесь иметь при себе паспорт, если будете расплачиваться карточкой.
Страховка тоже обяхательна, их требуют предъявить (не всегда правда) на погранконтроле, думаю что если Вы едете первый раз за столько лет, то ее обязательно спросят. Где ее брать, честно не знаю, у меня отец делает приглашение через турфирму, а там все прилагается.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей