По приезду в Москву нужно пройти регистрацию:где?

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 01 июн, 2012

arny729 писал(а):Крайне сомневаюсь, что при выезде из РФ на паспортном контроле можно будет просто сказать "а я ни в одном месте больше 7 раб. дней не жил, поэтому не регистрировался". У кого-то есть подобный опыт?

Разумеется, можно, я такое видел. Но пограничники вообще не уполномочены в этом разбираться, если вдруг чего спросят, им сразу можно дать такую бумагу.

Недавно знакомого, который превысил этот срок на несколько дней на границе пообещали в следующий раз оштрафовать за отсутсвие учёта, не знаю, правда, кого они собирались штрафовать иностранца или принимающую сторону)

Это просто болтовня. Или взятку хотели под видом "штрафа", оболванив иностранца. Дай им волю, будет как в этой истории ;)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 01 июн, 2012

arny729 писал(а):Я могу отправив необходимые документы и уведомление из почтового отделения Москвы поставить его на учёт по адресу своей прописки в Омске?

Но ведь иностранец не будет в Омске? Вы должны указать реальный адрес нахождения иностранца, а не адрес своей "прописки", указание заведомо ложного адреса - это правонарушение.

Если нет (что скорее всего) смогу ли я его поставить на учёт по почте или в ФМС сам имея только ВРЕМЕННУЮ регистрацию в Москве?

По закону вы должны указать реальный адрес нахождения иностранца и свой адрес жительства (в Омске), подтверждать адрес нахождения иностранца никак не надо - его надо только указать и заверить своей подписью. На практике бывают нюансы, особенно на почте, просто потому, что почтовые работники слабо в этом разбираются и законов не читают.

Вот одна из историй про это

Гость

Сообщение Гость » 01 июн, 2012

bestum писал(а):
arny729 писал(а):По закону вы должны указать реальный адрес нахождения иностранца и свой адрес жительства (в Омске), подтверждать адрес нахождения иностранца никак не надо - его надо только указать и заверить своей подписью. На практике бывают нюансы, особенно на почте, просто потому, что почтовые работники слабо в этом разбираются и законов не читают.
Реальный адрес нахождения иностранца - квартира в Москве, которую я снимаю и сам в ней не зарегистрирован. В ФМС сказали, что поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 01 июн, 2012

arny729 писал(а):В ФМС сказали, что поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу.

Это придумали в этом отделе ФМС, так как закон они, судя по всему, не читали. С другой стороны, можно посмотреть на ситуацию так:

1) сам иностранец не подлежит ответственности за непостановку на учет, в случае неуведомления отвечает только принимающая сторона

2) если ей противозаконно отказали в постановке иностранного гостя на учет, то ее обязанности уже все равно выполнены, и ответственности она уже не подлежит, так как нет ни события, ни состава административного правонарушения

Гость

Сообщение Гость » 06 июн, 2012

bestum писал(а):
arny729 писал(а):В ФМС сказали, что поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу.

Это придумали в этом отделе ФМС, так как закон они, судя по всему, не читали.
Так что получается любой гражданини РФ может зарегистрировать иностранца на любой адрес? хоть в Кремль?)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 июн, 2012

правильный ответ -
arny729 писал(а): поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 06 июн, 2012

arny729 писал(а):Так что получается любой гражданини РФ может зарегистрировать иностранца на любой адрес? хоть в Кремль?)

Теоретически да. Но надо понимать, что указанный адрес заверяется личной подписью, и если указать заведомо ложный, можно огрести. Указывать надо реальный адрес нахождения иностранца.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 06 июн, 2012

По собственному опыту - приехал, зарегистрировался на почте, уехал. Через несколько дней принимавшая меня сторона получает уведомление, мол, в связи с отсутствием всех необходимых документов (на почте не все копии сделали), такой то НЕ ПОСТАВЛЕН на учет. Потом спрашивали: - И что теперь? Нам это чем то грозит? - Ничего. Ничем не грозит.

Вопрос: какой смысл в этой регистрации? :roll:

Гость

Сообщение Гость » 07 июн, 2012

Мурыч писал(а):По собственному опыту - приехал, зарегистрировался на почте, уехал. Через несколько дней принимавшая меня сторона получает уведомление, мол, в связи с отсутствием всех необходимых документов (на почте не все копии сделали), такой то НЕ ПОСТАВЛЕН на учет. Потом спрашивали: - И что теперь? Нам это чем то грозит? - Ничего. Ничем не грозит.

Вопрос: какой смысл в этой регистрации? :roll:
Да вот и мне кажется что смысла никакого. И вроде как все, ссылаясь на нормативные акты говорят, что иностранцу за гмм... "невставание" на учёт ничего не грозит, и на паспортном контроле даже не имеют права проверять это.

Но вот "мой" иностранец беспокоится как бы не было проблем лишних. Один раз на паспортном контроле его уже постращали "штрафом в следующий раз" именно за то, что на учёт не встал, а в РФ провёл больше 7 раб. дней.

Гость

Сообщение Гость » 07 июн, 2012

rigaismylove писал(а):правильный ответ -
arny729 писал(а): поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу


Так а выше говорят, что это прописка того, КТО ставит на учёт значения не имеет. Кому ж верить?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 07 июн, 2012

arny729 писал(а):
Мурыч писал(а):По собственному опыту - приехал, зарегистрировался на почте, уехал. Через несколько дней принимавшая меня сторона получает уведомление, мол, в связи с отсутствием всех необходимых документов (на почте не все копии сделали), такой то НЕ ПОСТАВЛЕН на учет. Потом спрашивали: - И что теперь? Нам это чем то грозит? - Ничего. Ничем не грозит.

Вопрос: какой смысл в этой регистрации? :roll:
Да вот и мне кажется что смысла никакого. И вроде как все, ссылаясь на нормативные акты говорят, что иностранцу за гмм... "невставание" на учёт ничего не грозит, и на паспортном контроле даже не имеют права проверять это.

Но вот "мой" иностранец беспокоится как бы не было проблем лишних. Один раз на паспортном контроле его уже постращали "штрафом в следующий раз" именно за то, что на учёт не встал, а в РФ провёл больше 7 раб. дней.

Один раз при пересечении границы, на выезде из РФ, за отсутствие регистрации, как я понял, оштрафовали женщину на тысячу. Но точно причину не скажу. Может другая была.
Но я потом четко старался все формальности соблюдать, мало ли что.
Милиция один раз в Москве проверяла.
Сейчас просто для оформления каких либо документов в РФ требуется наличие регистрации, а так... Сам не скажешь - к тебе и не пристают.

На паспортном контроле бумажку эту и не смотрят и не требуют. Хотя поначалу обидно было - всё же она стоила порядка тысячи в те времена.

Гость

Сообщение Гость » 19 июн, 2012

rigaismylove писал(а):правильный ответ -
arny729 писал(а): поставить на учёт иностранца может только тот, кто прописан по этому адресу
bestum писал(а):
arny729 писал(а):Так что получается любой гражданини РФ может зарегистрировать иностранца на любой адрес? хоть в Кремль?)

Теоретически да. Но надо понимать, что указанный адрес заверяется личной подписью, и если указать заведомо ложный, можно огрести. Указывать надо реальный адрес нахождения иностранца.
Господа, так кто-нибудь может ответить точно, ставить на учёт иностранца можно только на тот адрес, по которому сам прописан или же на любой? Спасибо.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 19 июн, 2012

На тот адрес, где прописан сам. Жить иностранец может где угодно.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 июн, 2012

Я прописана по одному адресу,но проживаю по другому,родственницу иностранку регистрировали по адресу моей прописки.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 19 июн, 2012

arny729 писал(а):Господа, так кто-нибудь может ответить точно, ставить на учёт иностранца можно только на тот адрес, по которому сам прописан или же на любой?

Иностранца надо ставить не на любой адрес, а на тот, где он на самом деле проживает, понимаете? Даже если этот адрес вообще не совпадает с адресом, где "сам прописан".


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей