Брак с гражданином РФ...

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Лотос
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май, 2013

Брак с гражданином РФ...

Сообщение Лотос » 27 май, 2013

Доброго времени суток! Надеюсь, я пишу в правильный раздел и, простите заранее, если задам много глупых вопросов - у меня впервые подобные проблемы и мы с будущим мужем уже измотали себе все нервы...

Коротко суть: мы хотим заключить брак и жить в Латвии. Решили расписаться в России (сначала по некоторым конкретным причинам, нет смысла их тут называть), а потом он получит вид на жительство и уедет в Латвию.
Когда я брала документ о том, что могу выходить замуж, мне говорили, что больше ничего не нужно, поэтому приехала с оригиналом документа в Россию. Выяснилось, что перевести должны были в Латвии и в добавок, поставить апостиль. Мне же про него никто ничего не сказал, плюс когда мы звонили в латвийское посольство в Москве, они тоже сказали, что он не нужен (вообще, думаю стоит отметить, что там как-то неохотно отвечали...).

Основные вопросы, которые нас сейчас мучают - нужен апостиль на переводы всех документов (т.е. документ, подтверждающий, что я не замужем и паспорт)? Кроме этих двух документов нужны ли ещё какие-то? А то уже второй раз напарываемся на эту бюрократию, одни говорят одно, вторые второе, а в итоге оказывается что-то третье.

И ещё один вопрос: почему легче расписаться в Латвии, если будем жить там? Чем конкретно это легче? Мне почему-то показалось, что получить вид на жительство на основании брака - это самый простой способ...

Надеюсь, вы поможете нам и ответите на ещё вопросы, если они будут возникать в будущем, потому что мы уже не знаем, куда обращаться, а нервы на пределе... не умеем заниматься бюрократическими делами вообще... :(

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Re: Брак с гражданином РФ...

Сообщение Мурыч » 28 май, 2013

Лотос писал(а):Основные вопросы, которые нас сейчас мучают - нужен апостиль на переводы всех документов (т.е. документ, подтверждающий, что я не замужем и паспорт)? Кроме этих двух документов нужны ли ещё какие-то? А то уже второй раз напарываемся на эту бюрократию, одни говорят одно, вторые второе, а в итоге оказывается что-то третье.

Делал перевод справки этой и паспорта в РФ. Для правильного написания фамилии предоставлял переводчикам оригинал свидетельства о рождении.

Лотос писал(а):И ещё один вопрос: почему легче расписаться в Латвии, если будем жить там? Чем конкретно это легче? Мне почему-то показалось, что получить вид на жительство на основании брака - это самый простой способ...

Предположу, что легче, потому что не надо будет возиться с переводами и заверениями кучи документов, в том числе, с последущим оформлением вида на жительства.

Лотос
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май, 2013

Re: Брак с гражданином РФ...

Сообщение Лотос » 29 май, 2013

Мурыч писал(а):Делал перевод справки этой и паспорта в РФ. Для правильного написания фамилии предоставлял переводчикам оригинал свидетельства о рождении.

Странно... тут (Пермь) отказались переводить, мотивировав тем, что перевод надо было делать в Латвии и там же ставить апостиль.

Мурыч писал(а):Предположу, что легче, потому что не надо будет возиться с переводами и заверениями кучи документов, в том числе, с последущим оформлением вида на жительства.

Мне кажется, что в обоих случаях возня с документами. Тем более, я не очень хорошо представляю, каким образом можно было бы вытащить мужа в Латвию. Брать тур. визу на 90 дней, подавать документы и сразу же после расписки вид на жительство оформлять, так что ли?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Re: Брак с гражданином РФ...

Сообщение Мурыч » 29 май, 2013

Лотос писал(а):
Мурыч писал(а):Делал перевод справки этой и паспорта в РФ. Для правильного написания фамилии предоставлял переводчикам оригинал свидетельства о рождении.

Странно... тут (Пермь) отказались переводить, мотивировав тем, что перевод надо было делать в Латвии и там же ставить апостиль.

В ЗАГСе Твери требовали перевод, сделанный российсскими переводчиками (заверенный, само собой).

Лотос писал(а):
Мурыч писал(а):Предположу, что легче, потому что не надо будет возиться с переводами и заверениями кучи документов, в том числе, с последущим оформлением вида на жительства.

Мне кажется, что в обоих случаях возня с документами. Тем более, я не очень хорошо представляю, каким образом можно было бы вытащить мужа в Латвию. Брать тур. визу на 90 дней, подавать документы и сразу же после расписки вид на жительство оформлять, так что ли?

Могу ошибиться, но за 90 дней вполне можно успеть. Если не меньше.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя