Доверенность на ТС в Риге где сделать?

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Доверенность на ТС в Риге где сделать?

Сообщение Dipol » 24 авг, 2014

Добрый день, господа форумчане!

Помогите разобраться.

Ситуация следующая: Я гражданин ЛВ, РВП в РФ. Несколько лет езжу на своей машине по РФ, т.е. машина всегда была записана на меня. Проблем не возникало.

Сейчас машину придётся оставить в Риге предположительно на месяц. Отец не против дать свою на это время.

Подскажите пожалуйста где можно в Риге оформить доверку на машину, которая будет действительна та территории РФ? И сколько это может стоить?

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 06 окт, 2014

Господа, что вообще никто и никогда не въезжал по доверенности? :shock:

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 07 окт, 2014

у натариуса наверно.. или где вы в России обычно делаете.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 08 окт, 2014

Мы рижане, проживающие в России, обычно нигде не делаем. Поэтому и интересуемся. Просто уже сталкивался с тем, что нотариальный документ сделанный в Риге, на русском языке, действителен, а вот печать на нём нет, потому что не на русском... Но когда везёшь бумажку на подачу в госорганы есть возможность "доперевести" её в РФ.

В связи с этим возникает вопрос: а примут ли документ с непереведённой печатью на границе? И надо ли "допереводить" потом для езды по РФ?

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 08 окт, 2014

Предполагаю, что для полного спокойствия можно сделать перевод на русский язык текста печати на отдельном (например) листе и всегда возить его с собой, но если делать по правилам, с нотариальным заверением, переводить (и заверять) придется снова весь текст доверенности и перевод печати, Тогда нигде, в т.ч. на границе вопросы не возникнут.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 окт, 2014

При удостоверении доверенности учтите следующие особенности:

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, для оформления доверенности на русском языке можно обратиться в российское консульство или посольство (по сути в данном случае удостоверение доверенности будет аналогично ее удостоверению у нотариуса на территории России).

Если по каким-либо причинам обращение в консульство (посольство) для Вас неудобно, или Вы не являетесь гражданином России, возможны три варианта:

1. Государство, где Вы находитесь, является участником Гаагской конвенции 1961 года - в этом случае необходимо составить доверенность по высланному нами образцу на иностранном языке, заверить ее у местного нотариуса, затем проставить апостиль в уполномоченном на это органе данного государства.

2. Государство не является участником Гаагской конвенции - в этом случае также необходимо составить доверенность на иностранном языке и заверить ее у местного нотариуса, после чего пройти процедуру консульской легализации доверенности для России в уполномоченных на это органах государства Вашего местонахождения (например, в РФ такими органами являются Минюст и МИД), а затем в российском консульстве (посольстве).

3. Если Вы находитесь в одном из государств, с которым у России заключен договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации, либо в государстве-участнике Минской конвенции 1993 года, доверенность следует заверить только у местного нотариуса (при этом доверенность может быть составлена как на русском языке, так и на языке государства, в котором производится заверение; необходимо, чтобы нотариус поставил на доверенности гербовую печать).

http://www.petrograd.biz/doverennost.php

dmsamoilov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр, 2016

Re: Доверенность на ТС в Риге где сделать?

Сообщение dmsamoilov » 13 апр, 2016

А онлайн не пробовали оформлять? Сейчас много юридических социальных сервисов:
http://organavt.com/
Разве они этим не занимаются?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя