едем жить в россию

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 23 ноя, 2009

laretta777 а при чем тут жилье? Вы ж у мужа будите жить - и никого не волнует согласие собственников. Муж ведь зарегистрирован в квартире и все.

Asti
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Asti » 17 янв, 2010

Скажите, гражданство российское оформляется в посольстве России в Латвии, или есть еще в Доме Москвы какие то фирмы помогающие с оформлением документов? Кто знает?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 19 янв, 2010

в ДМ тоже можно сдать документы

http://www.latvia.mid.ru/news/ru/09_021.html

Asti
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Asti » 20 янв, 2010

Кто нибудь сталкивался с подтверждением знания русского языка для гражданства?
Я закончила школу в 98 году (то есть позже 91), то есть мне нужно подтверждение, где и как его получать?

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 20 янв, 2010

Asti писал(а):Кто нибудь сталкивался с подтверждением знания русского языка для гражданства?
Я закончила школу в 98 году (то есть позже 91), то есть мне нужно подтверждение, где и как его получать?


Подруга не так давно подавала документы на российское гражданство. Поинтересуюсь - может что знает...

Asti
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Asti » 21 янв, 2010

Спасибо большое. Интересно еще сколько времени занимает оформление гражданства.
Нюансы вывоза автомобиля со статусом переселенца.

Сама сейчас через все это буду проходить, надеюсь в скором времени тоже смогу чем то помочь интересующимся, рассказать как все происходит.

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 22 янв, 2010

Asti писал(а):Спасибо большое. Интересно еще сколько времени занимает оформление гражданства.
Нюансы вывоза автомобиля со статусом переселенца.

Сама сейчас через все это буду проходить, надеюсь в скором времени тоже смогу чем то помочь интересующимся, рассказать как все происходит.


Я слышала, что процедура занимает около полугода, но не могу утверждать, что это 100% достоверная информация.

Да, Ваши отзывы были бы очень кстати! Не пропадайте - информируйте нас! Успехов в Ваших начинаниях!

Cvetik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг, 2010

Сообщение Cvetik » 18 авг, 2010

Ну раз пока отзывов нет, напишу сама :)
Первичные документы (паспорт, фоты, дипломы и аттестаты, выписки со счета и свидетельство о рождении, конверт с марками) необходимо принести в сервисный центр посольства при Доме Москвы... Далее они помогают оформить заявление о желании стать гражданином РФ, проверяют пакет документов и направляют в посольство РФ (это тот офис, что за углом... здание Консульства что ли...). Там еще раз проверяют весь пакет документов и выдают толончик с указанной датой и временем вашего следующего визита для подачи вот этого вот многострадального пакета документов... В указанный в талончике срок подаете документы и ждете от Посольства письма (конверт с маркой вы подавали вместе с документами) с информацией, приняли вас в гражданство РФ или нет...

В случае положительного решения, снова направляетесь в сервисный центр Дома Москвы, писать заявление на получение самой корочки (загранпаспорта)... С собой лучше всего иметь копию первого заявления со всеми адресами учебных заведений и предыдущих (нынешних) работ...

Далее схема такая же: с заявлением, паспортом и фотографиями отправляетесь в посольство, получаете талончик на прием, а затем в указанное время приезжаете подавать документы... При подаче документов, вам выдадут платежные китанции (на паспорт - 10 лат, на постановку на учет в консульстве - 11 лат), оплачиваете, возвращаетесь и получаете заветную информацию, когда же можно будет забрать долгожданный паспорт!

По датам:
- проверить пакет документов и получить первый талончик можно за один день
- подать пакет документов по талончику, скорее всего через неделю (минимум)
- решение о приеме в гражданство ждать 4-6 мес.
- второе заявление и получение талончика в течение дня
- паспорт после подачи заявления и оплаты взносов получите в срок от 2 недель до 1 месяца.

Надеюсь, я кому-нибудь помогла!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 авг, 2010

Спасибо, отправила брату, он как раз гражданством занимается..

Shonka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт, 2010

Сообщение Shonka » 14 окт, 2010

Здравствуйте!

Занимаюсь вопросами российского гражданства. То есть процесс потихоньку идет, почти все необходимые документы, переведенные и нотариально заверенные, на руках. Скоро на проверку и так далее. У меня вот какой вопрос - по поводу шенгена. (Извиняюсь если подобные вопросы уже были, всю тему не перечитывала). Если я получаю российское гражданство, уезжаю жить в Россию, но вид на жительство в Латвии остается... Сохраняется ли приемущество шенгена?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 окт, 2010

Shonka писал(а): Если я получаю российское гражданство, уезжаю жить в Россию, но вид на жительство в Латвии остается... Сохраняется ли приемущество шенгена?


Пока есть действительный ВНЖ в Латвии -да.

Гость

Сообщение Гость » 24 янв, 2011

Я слышал что питомцев нужно регистрировать (вживлять чип), и делать все прививки.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 24 янв, 2011

при чём тут питомцы и прививки...

Аватара пользователя
Blayder
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг, 2009
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение Blayder » 28 янв, 2012

Всем добрый день, уважаемые формучане! Надеюсь темой не ошибся, ибо суть вопросов как раз о переезде в РФ.

Являюсь негражданином Латвии и планирую примерно летом перебраться в Россию для последующего там проживания - меня там ждет невеста и планируем пожениться после моего переезда к ней в Россию в город Орёл.

Насколько вычитал информации по форуму, то для начала мне требуется оформить Разрешение на временное пребывание(РнВП) в РФ и, как я понял, оформляют его в ФМС, что находится в Риге,а сам я живу в Лиепае. И вот хотелось бы узнать поподробней как и что надо делать для оформления РнВП - какие документы требуются, как и где оформлять, делается это все только в Риге или есть и другой вариант(отправить по почте, или может где ближе есть ФМС)? Рассмотрение заявки, как вычитал, до 6мес, так?

Дальше через год проживания в РФ смогу уже оформлять ВнЖ, если ничего не путаю. И делается это вроде тоже по месту пребывания, да?

Дальше, если правильно понял, мне как негражданину Латвии можно будет уже по месту пребывания оформить разрешение на работу самому и дальше искать место работы, так ли это? И в каких органах это можно оформить?

Какой вариант, если получить гражданство РФ? Будет ли процесс переезда проще или ничего по сути не изменится? Если его и получить - могут ли забрать в армию, ибо мне еще только 25?

Может кто может пролить свет и на вариант перевоза автомобиля в РФ? Сколько это может обойтись по деньгам? Машинка не новая - Opel Tigra A 1996г. Возможно логичней продать и потом уже в РФ покупать, нежели гнать через границу?

Изначально планируется проживать у её родителей и потом после трудоустройства уже снимать квартиру, куда и переберемся. Читал упоминания про какие-то деньги на необходимый прожиточный минимум в банке РФ - требуется ли такое? И если да, то какая сумма?

И не будет ли у нас каких проблем с бракосочетанием, если у меня останется паспорт негражданина Латвии? Ибо гражданство Латвии получать я не собираюсь.

Спасибо всем за ответы и Ваши советы!
П.С. Возможно по ходу дела еще какие вопросы возникнут, ибо нюансов тут всяких море и куча неясностей.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 31 янв, 2012

Blayder, раз уж вы планируете переезжать в РФ, то вам проще начать сейчас оформление гражданства РФ, а не морочиться со всякими разрешениями на пребывание и работу в статусе негражданина ЛР.

Все условия получения гражданства тут: http://www.latvia.mid.ru/gragd_01b.html

а также на сайте Генконсульства РФ в Лиепае:
http://www.liepaja.mid.ru/


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей