Регистрация В Москве и Московской области иностранных гражда

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 22 апр, 2009

Tuta писал(а): Правильно - пограничников и таможню вообще не волнует регистрировались вы или нет Волнует это токо принимающую сторону на предмет штрафа.. А так как у вас и ее нет.. То вы спокойно можете гулять по Москве - ежели не нарываться на милицию.. (ттт)
Правильно. Поэтому не надо давать денег турфирме за миграционный учет. Это ее проблемы. Пригласила, регистрируй бесплатно в УФМС. Милиция, кроме участкового уполномоченного за незаконное пребывание именно по адресу, тоже не должна волноваться.

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

регистрация по прибытию

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пожалуйста , как быть.

Хочу ехать из Эстонии в Россию (Ленинградская обл).
Очень важно знать обязательно ли делать регистрацию по прибытию в пункт назначения?
Дело в том, что пункт назначения - это деревня (ближайшая почта за 6 км). В прошлом и позапрошлом году собаку съели на это с...... регистрации.
На местной почте нас отправили в городскую почту (это 40 км от деревни :shock: ) - мол мы тут таким не занимаемся, Вам нужно в Кингисепп ехать. Приехали в Кингисепп - оказывается, нужно было ещё и бабушку с собой брать, т.к. она нас регистрирует у себя! Поехали обратно в деревню за ней. Приехали уже все вместе, а тетечка нам говорит: "А зачем вы всех-то привезли мне только бабушка нужна?".
:evil:
Вообщем промотались мы с этой регистрацией км 100 .. да ещё и копии документов САМИ делали в какой-то лавке соседней (и это отдел миграции!!! :x ).
В прошлом году ещё веселее было ... Нас не принимали на 3 почтах в 3 городах, всё посылали в ту, которая относится к нам! П.....ц !!! Мытарств было ещё больше и заплатили за это ещё рублей 500 или 1000 .. не помню.

Самое страшное, что в этом году, если поеду, то без машины. И вот КАК это всё делать без неё я не представляю! Это не реально (деревня и автобусы можно сказать не ходят)!

Подскажите , как быть?
Что, если я не буду регистрироваться по прибытию? Меня на обратном пути на границе не загребут? Или на их местных постах ГАИ?
(если штраф 1000 руб. то ладно. Я честно готова заплатить на месте , чем мотаться по всем окрестностям в неизвестности :evil: ) :(

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Re: регистрация по прибытию

Сообщение bestum » 24 апр, 2009

cvetochek писал(а):Подскажите , как быть? Что, если я не буду регистрироваться по прибытию?

Скорее всего, ничего не будет.

Меня на обратном пути на границе не загребут? Или на их местных постах ГАИ?

Не должны. ГАИ тут вообще не при чем, это не входит в их компетенцию. Вот, почитайте тут и подумайте, когда и как надо вставать на учет, а когда не надо.

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

bestum
Спасибо за быстрый ответ!!!

И за ссылку тоже. Скажу по ней как раз.

0. Правда ли, что иностранец должен становиться на учет в течении 3 дней от въезда в РФ?

Нет, неправда. Иностранный гражданин подлежит миграционному учету по истечении 3 рабочих дней от момента прибытия на конкретное место пребывания. При этом сколько прошло времени от момента пересечения границы, никакого значения не имеет.

В Кингисеппе в отделе миграции (я о нём писала выше) прямо на стенде перед дверью висит вывеска, которая гласит ,что прибывший на территорию РФ человек ОБЯЗАН зарегистрироваться в течении 3 рабочих дней (не позднее!) иначе с него будет взят штраф в размере 5000 рублей.

И попробуй-ка докажи, что они не имеют на это права. :evil:

2. Cтавится ли штамп о постановке на миграционный учет в паспорт и/или на миграционную карту?

Нет, не ставится. В некоторых "ОВИРах" зачем-то что-то ставят, но это бывает редко и является их собственной тупой самодеятельностью.

Штампы нам ставили оба раза (в прошлом и позапрошлом году - в Кинигсеппе). :lol:

3. Могут ли на границе при выезде из РФ "придраться" по поводу миграционного учета?

Не должны. Пограничникам не положено просто так "придираться", а выявить событие и состав административного правонарушения по миграционному учету на границе невозможно.

Иностранец не должен доказывать, что он состоял на учете в период пребывания в РФ (наоборот, при выезде у него не должно быть на руках документов, подтверждающих состояние на учете), кроме того, сам по себе факт отсутствия учета тоже не говорит о наличии нарушения (его по разным причинам могло не быть - не было места пребывания, неправомерно отказали, и так далее).

Один раз пограничник точно у меня спрашивал регистрацию (она у меня была), а вот остальные разы не помню. Вроде не требовали. :roll:

6. Нужно ли принимающей стороне подавать копию своего паспорта?

Нет, не нужно, паспорт необходимо только предъявить. Законодательно определен исчерпывающий список документов, в том числе копий, и ничего лишнего требовать не имеют права.

Копию паспорта бабушки требовали оба раза!

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 24 апр, 2009

cvetochek писал(а):В Кингисеппе в отделе миграции (я о нём писала выше) прямо на стенде перед дверью висит вывеска, которая гласит ,что прибывший на территорию РФ человек ОБЯЗАН зарегистрироваться в течении 3 рабочих дней (не позднее!) иначе с него будет взят штраф в размере 5000 рублей.

Мало что написано на заборе или стенде :wink:

Оштрафовать - это привлечь к административной ответственности, подобное действие четко регламентировано законодательством. Можно подробно разобрать процедуру производства по делу об административном нарушении и вывести, что "оштрафовать" в этом случае невозможно (по закону, по беспределу при проверке документов милиционеры иногда и личные вещи воруют), но мне лень :wink: Посмотрите КоАП РФ, если интересно.

И попробуй-ка докажи, что они не имеют на это права.

Да легко. Не так страшны чиновники, как их боятся.

Штампы нам ставили оба раза (в прошлом и позапрошлом году - в Кинигсеппе).

А копий не сохранилось? Интересно было бы посмотреть.

Один раз пограничник точно у меня спрашивал регистрацию (она у меня была), а вот остальные разы не помню. Вроде не требовали.

Сейчас если талон уведомления у иностранца на руках при выезде, это нарушение и принимающая сторона может пострадать, вот пример.

Вообще, когда пограничник или иной чиновник требует "регистрацию" при выезде из РФ, это разводка, просто он чем-то поживиться хочет. Если с ней все в порядке, еще что-нибудь придумать может, вот, почитайте про справку из ЖКХ.

Копию паспорта бабушки требовали оба раза!

Посмотрите здесь :wink:

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

bestum писал(а):Да легко. Не так страшны чиновники, как их боятся.

Вот именно запугивание там и получилось (в обоих моих случаях с регистрацией). Повлияло, конечно, то , что мы абсолютно ничего не знали о регистриции - только то, что написано у них на стендах и , что рассказали тетечки из этих отделов. :?

Штампы нам ставили оба раза (в прошлом и позапрошлом году - в Кинигсеппе).

bestum писал(а):А копий не сохранилось? Интересно было бы посмотреть.

Скорее всего сохранилось. Я вечером у мужа спрошу. Если что - покажу Вам их.

Один раз пограничник точно у меня спрашивал регистрацию (она у меня была), а вот остальные разы не помню. Вроде не требовали.

bestum писал(а):Сейчас если талон уведомления у иностранца на руках при выезде, это нарушение и принимающая сторона может пострадать, вот пример.

Ничего себе!!!
А бабушка у нас тоже ничего не отправляла. Никто об этом не говорил, когда мы заполняли все эти талоны. :shock:
Но уже 2 года (и год) прошло - надеюсь, что ничего не припишут за это. (т-т-т!!!)

bestum писал(а):Вообще, когда пограничник или иной чиновник требует "регистрацию" при выезде из РФ, это разводка, просто он чем-то поживиться хочет. Если с ней все в порядке, еще что-нибудь придумать может, вот, почитайте про справку из ЖКХ

Да, кстати, сейчас я это понимаю. В России вообще частенько "разводило" практикуется. Нам - не привыкшим к этому "эстонцам" не всегда удаётся раскусить их сразу. :(
Лет 5 назад мы с братом ехали из деревни в Эстонию и пограничник попросил то ли регистрацию, то ещё что-то ... у нас не было. Тогда он пригласил брата пройти с ним в их коморку. НЕ помню точно, что взял .. по-моему 2 бутылки пива. Для меня это вообще дикость! НЕ представляю, что было бы, если бы я в Эстонии предложила менту бутылку пива за "нарушение" :shock: :lol:

bestum писал(а):
Копию паспорта бабушки требовали оба раза!

Посмотрите здесь :wink:

Беспредел. Больше нечего сказать. Россия - одним словом. :lol:


По ссылке, которую Вы мне давали выше, я прочитла, что "регистрацию" не в праве требовать ни пограничники, ни милиция (во время твоего перемещения по РФ).
Так в чём же тогда вообще суть этой "регистрации"? Зачем и кому она нужна? :roll:

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 24 апр, 2009

cvetochek писал(а):А бабушка у нас тоже ничего не отправляла. Никто об этом не говорил, когда мы заполняли все эти талоны. :shock:
Но уже 2 года (и год) прошло - надеюсь, что ничего не припишут за это. (т-т-т!!!)

Срок давности (привлечения к административной ответственности) уже прошел :)

По ссылке, которую Вы мне давали выше, я прочитла, что "регистрацию" не в праве требовать ни пограничники, ни милиция (во время твоего перемещения по РФ).
Так в чём же тогда вообще суть этой "регистрации"? Зачем и кому она нужна? :roll:

Вы хотите в российской бюрократии смысл найти? Успехов! :lol:

Вообще, смысл по идее в том, что бы государство знало, где находится иностранец, если он там находится более 3 рабочих дней подряд.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 24 апр, 2009

Ребята ну что вы хотите? В Россию столько народу из средней азии едет работать - их же надо как то хоть немного упорядочить!

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 24 апр, 2009

Tuta писал(а):В Россию столько народу из средней азии едет работать - их же надо как то хоть немного упорядочить!

Прикол в том, что существующие меры толком ничего не упорядочивают, а только разводят бардак и коррупцию.

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

cvetochek писал(а):А бабушка у нас тоже ничего не отправляла. Никто об этом не говорил, когда мы заполняли все эти талоны. :shock:
Но уже 2 года (и год) прошло - надеюсь, что ничего не припишут за это. (т-т-т!!!)

bestum писал(а):Срок давности (привлечения к административной ответственности) уже прошел :)

Уфффффф...... !!!! :P

cvetochek писал(а):По ссылке, которую Вы мне давали выше, я прочитла, что "регистрацию" не в праве требовать ни пограничники, ни милиция (во время твоего перемещения по РФ).
Так в чём же тогда вообще суть этой "регистрации"? Зачем и кому она нужна? :roll:

bestum писал(а):Вы хотите в российской бюрократии смысл найти? Успехов! :lol:

Вообще, смысл по идее в том, что бы государство знало, где находится иностранец, если он там находится более 3 рабочих дней подряд.

Неа, не хочу. :)
Хочу для себя наверняка решить, что мне не нужно делать регистрацию, когда я поеду в деревню (еду на месяц прим.) и точно быть уверенной, что мне за это ничего не грозит.

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 24 апр, 2009

bestum писал(а):
Tuta писал(а):В Россию столько народу из средней азии едет работать - их же надо как то хоть немного упорядочить!

Прикол в том, что существующие меры толком ничего не упорядочивают, а только разводят бардак и коррупцию.


:D Регистрируйтесь в отделениях Почты России - там без бардака и коррупции всего за 156 рублов!

А почему бардак то?

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

Tuta писал(а):
bestum писал(а):
Tuta писал(а):В Россию столько народу из средней азии едет работать - их же надо как то хоть немного упорядочить!

Прикол в том, что существующие меры толком ничего не упорядочивают, а только разводят бардак и коррупцию.

:D Регистрируйтесь в отделениях Почты России - там без бардака и коррупции всего за 156 рублов!

Ага! Только до этой почты ещё добраться надо и проторчать там часа два-три - у нас в меньшее никак не получалось уложиться. :?
По деньгам, да, что-то вроде того было - на пятерых рублей 500-1000 (не припомню точно) + ещё на копии 6 паспортов и виз рубликов сколько-то.
Вам эта регистрация хоть однажды понадобилась?

Tuta
Знаток
Знаток
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 май, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Tuta » 24 апр, 2009

Неа - ни разу!

А почта у меня рядом и никого народу нет - я дольше бланк заполняла чем оформляла регистрацию!

cvetochek
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр, 2009
Откуда: Эстония, Таллинн

Сообщение cvetochek » 24 апр, 2009

Tuta писал(а):Неа - ни разу!

А почта у меня рядом и никого народу нет - я дольше бланк заполняла чем оформляла регистрацию!
А Вы откуда и куда ездите? И с какой целью?

У нас почта у чёрта на куличках. :? А, если эта регистрация ещё и не нужна никому - так смысл нервы и время тратить ... :roll:

Nikolajs
Знаток
Знаток
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 сен, 2005

Сообщение Nikolajs » 24 апр, 2009

Цвяточек, если Ваш муж мужчина и сможет защитить свои права, то не "регистрируйтесь". Если боитесь и не умеете разговаривать с "ментами" РФ, то лучше "зарегистрируйтесь". Нервы целее будут. Вас и не спросит ни кто, так сами изведетесь. :D


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей