О размере штрафа

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 03 сен, 2010

а формально можно было сказать, что она уведомила их о том, что она убыла :) там же есть миграционная служба :)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 03 сен, 2010

zveris писал(а):а формально можно было сказать, что она уведомила их о том, что она убыла :) там же есть миграционная служба :)

Представители ФМС там может и есть, но это ничего не меняет - для снятия с учета определенные действия должна сделать принимающая сторона, которая, как правило, иная, нежели сам иностранец.

Тут возникает вопрос ответственности иностранца за невозврат "талона уведомления" принимающей стороне, вроде бы, в законах такой обязанности у него нет (принимающая сторона, таким образом, должна материализовать этот документ из воздуха для снятия иностранного гостя с учета - эта обязанность у нее есть и за ее несоблюдение иногда штрафуют). Надо внимательно перечитать нормакты.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 сен, 2010

bestum писал(а):
zveris писал(а):а формально можно было сказать, что она уведомила их о том, что она убыла :) там же есть миграционная служба :)

Тут возникает вопрос ответственности иностранца за невозврат "талона уведомления" принимающей стороне,

на сколько я понимаю - принимающая сторона ваще не должна этот корешок иностранцу давать - это его корешок и точка!
А за НЕУВЕДОМЛЕНИЕ о убытии не возможно оштрафовать - ибо уведомлять должен простым письмом, которое потерялось....

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 сен, 2010

брат жены на прошлой неделе, как раз тряс этим отрывным корешком на границе... когда я ему рассказал о возможных последствиях - напрягся :)

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 16 сен, 2010

zveris писал(а):печать ставится на отрывном корешке, который должен быть у принимающей стороны... т.е. у иностранца нету с собой ничего, подтверждающего, что он зареген.


Поправка. По закону, корешок должен быть не у принимающий стороны, а "принимающая сторона обязана уведомить об убытии" путём сдачи этого самого корешка в определённые сроки. Частные лица в течении трёх рабочих дней, юридические в течении суток.

В Петербургском УФМС Московского района мне как то инспектор вынесла мозг, что я ей сую копию. По счастливой случайности у меня с собой был оригинал, с которого была сделана копия получасом ранее. В итоге мне было заявлено, что я обязан таскать с собой оригиналы всех документов и, желательно копии. Ну просто так, на всякий случай.

Обычно мы делаем пару копий, которые я таскаю с собой. А оригинал постоянно у жены, на случай моего отъезда. Ну и одна из копий уходит в наш домашний "архив", где хранятся все чеки об отсылке уведомлений через почту.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 16 сен, 2010

Поправка :))
уведомить об отъезде надо не в течении 3-х, а в течении двух дней
При убытии иностранный гражданин передает отрывную часть Уведомления Принимающей стороне для предоставления его непосредственно либо по почте в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Такие действия Принимающая сторона обязана совершить в течение двух рабочих дней после убытия иностранного гражданина.

про ксерокопии - гражданка выносила мозг не по делу, в потому, что просто МОГЛА :)
Наличие ксерокопий паспорта, миграционной карты и отрывной части Уведомления при их утрате или каких — либо других непредвиденных обстоятельствах поможет доказать наличие документов и соблюдение правил миграционного учета.

А вот то, что должен носить с собой этот корешок - бред, но правда
Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Почему бред? Да потому, что если я должен отправить бумажку - почему эта бумажка хранится у другого человека? Ведь если он забывает мне отдать - я плачу штраф... что есть нечестно :) так можно юр.лицо - гостиницу тобиш - кидать, кидать и еще раз кидать на бабло :) просто не отдавая им этот корешок при выезде.
http://www.fms.gov.ru/useful/novisas/

Остик
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек, 2010
Контактная информация:

Сообщение Остик » 08 дек, 2010

Кто знает, были ли в этом месяце поправки к закону?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 08 дек, 2010

вроде с нового года собирались через инет разрешить регистрацию

Гость

Сообщение Гость » 24 янв, 2011

в Латвию, при прохождении Российской таможни без отметки в миграционной карте, никакого наказания?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 24 янв, 2011

James189 писал(а):в Латвию, при прохождении Российской таможни без отметки в миграционной карте, никакого наказания?

В обычной ситуации (простое временное пребывание) никакие отметки не предусмотрены вовсе, поэтому и наказания быть не может.

baksi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя, 2010

Сообщение baksi » 30 июн, 2011

приехал в августе 2010 с визой на год,
с тех пор не выезжал никуда из россии
хочу уехать домой в латвию но незнаю к чему готовиться
так как последнию регистрацрю не делал ,но благо виза не кончилась... уехать хочу в июле то есть на месяц раньше срока визы
подскажи пож. что нужно сделать
буду благодарен спасибо

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 30 июн, 2011

А виза на 365 дней в году?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 30 июн, 2011

baksi писал(а):приехал в августе 2010 с визой на год,
с тех пор не выезжал никуда из россии

Мало информации. Какое гражданство? Какой тип визы? Что в ней сказано (или не сказано)? Какие были отношения на территории РФ с разными органами ("регистрация" и прочее)? Какие документы остались на руках (или их копии)?

baksi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя, 2010

Сообщение baksi » 30 июн, 2011

приехал в августе сделал регистрацию,а дальше были регистрации за деньги с печатью въезд выед
виза заканчивается в августе годовая ни с какими органами не связывался и проверок популярных в москпе избежал...
из документов паспорт и старая регистрацыия которая закончилась в мае
гражданство латвия

уехать хочу до окончании визы
спасибо Вам за веимание

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 30 июн, 2011

ну... еще разок ;) (вдруг в латвии плохо русскому обучали? :)))

виза на 365 дней в году?[/u]


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей