О размере штрафа

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 01 июл, 2011

именно поэтому можно без регистрации, но, главное - при выезде регистрацию не проверить, и последние разы никто, соотвнтственно, ничего не спрашивал

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 09 июл, 2011

lana.k писал(а):А если это разные адреса\города каждую неделю? или палатка в лесу, лодка по реке?

Тогда не надо, то есть, не возникает ситуации, когда надо учитывать иностранца.

Karong
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл, 2008

Сообщение Karong » 04 авг, 2011

Прочитал что теперь после поправок в закон талон уведомления сдается на пограничном контроле. Внезапно :) Кто знает, что будет если не сдавать?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2011

а где эти поправки почитать можно?

Karong
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл, 2008

Сообщение Karong » 04 авг, 2011

zveris писал(а):а где эти поправки почитать можно?

К примеру тут читал:
http://www.fms.gov.ru/useful/novisas/
При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется территориальным органом ФМС после поступления информации о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезде из Российской Федерации.

Плюс прочитал на другом форуме
При входе сразу увидела большое объявление- с 15.02.11 г. талон уведомления сдается на пограничном контроле


Так что вот, не знаю:) я еду на две недели, но неделю буду в деревне, неделю в Москве. По идее закон не нарушаю, но как на границе доказать, если прицепяться?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2011

Цитата оттудаже:
Да. Через Москву. Через ДОмодедово. Да. Они теперь визу сканирует на своем аппарате и автоматически выходит уже заполненная миграционная карта.
Все стало намного проще ) Удачной вам поездки )

Вопрос :) кому еще так повезло?
...риторический вопрос - нафига ваще миграционная карта нужна? все данные есть в компе, зачем бумажка?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 04 авг, 2011

Karong писал(а):При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется территориальным органом ФМС после поступления информации о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезде из Российской Федерации.

А где здесь сказано, что надо сдавать талон уведомления при выезде из России? Четко сказано, что он остается у иностранца. Снятие с учета производится после выезда, да, для этого используются данные миграционной карты (которые используются и для постановки на учет) - МК надо сдавать пограничникам при выезде из РФ, а вот талон о постановке на учет - не надо ни показывать, ни отдавать.

Karong
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл, 2008

Сообщение Karong » 04 авг, 2011

zveris,
коллега подтвердил. Летел на самолёте, тоже автоматом сделали карту.
bestum,
а тогда что же тут написано в 5ом пункте?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2011

Не, я имел ввиду кто из тут тусующихся (и ездющих в основном через наземные пункты пропуска РФ-Латвия) сталкивался с таким облегчением?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2011

Мне больше щас уже даже :) интересен 6-й пункт - про высококвалифицированных людей - ну, я такой :) гражданин рф, моя семья - иностранцы - они что, теперь до 90 дней могут без регистрации быть? :)
З.Ы. надо, каррроче, закон перечитать :)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 04 авг, 2011

Karong писал(а):а тогда что же тут написано в 5ом пункте?

Чушь написана :) Там еще ссылка на "официальный сайт ФМС", а как показывает практика, это тоже недостоверный источник информации. Например, там до сих пор написано про пошлину за учет по месту пребывания, хотя это давно отменили (тут про это).

Причем чушь полная, например:

При прибытии иностранца в новое место пребывания прежний отрывной бланк уведомления о прибытии предъявляется иностранным гражданином новой принимающей стороне для его использования при оформлении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по новому адресу.

Каждый, кто заполнял подобный бланк, может догадаться, что старый бланк не нужен - в новом просто нет таких полей, куда можно было бы вписать информацию из старого. Не говоря уже о том, что это не требуется по закону.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 04 авг, 2011

zveris писал(а):Мне больше щас уже даже :) интересен 6-й пункт - про высококвалифицированных людей - ну, я такой :)

Как помню, "высококвалифицированный специалист" - это специфическое понятие российского миграционного права, обозначающее иностранца с огромной официальной зарплатой в России.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2011

гы... а это где-нибудь прописано? :)
А ваще забавно - гражданин россии с немерянным количеством бабла в месяц - должен заморачиваться с миграционной службой (по поводу своей семьи), а иностранец - нет? Иностранец может на почте зарегистрироваться, а гражданин россии - нет? где, блин, логика? :)

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 05 авг, 2011

zveris писал(а):гы... а это где-нибудь прописано? :)

Как водится, в каком-нибудь законе, в данном случае - в законе об иностранцах (ст. 13.2). На Антивизе это понятие и его особенности пока не разобраны, поэтому для понимания сути явления надо грызть сам закон :)

А ваще забавно - гражданин россии с немерянным количеством бабла в месяц - должен заморачиваться с миграционной службой (по поводу своей семьи), а иностранец - нет? Иностранец может на почте зарегистрироваться, а гражданин россии - нет? где, блин, логика? :)

Нету логики, есть бардак :)


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя