пересечение границы на авто

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 сен, 2010

zveris, спасибо за поддержку :)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 окт, 2010

докладываюсь о результате :) всё было так, как и говорили наставники. Спасибо Вам! пришла, сказала, что больше года назад при таких-то обстоятельствах у меня забрали права. Видимо, для них это был вообще нонсенс и всё в первый раз, на меня смотрели, как на инопланетянина (славный город Тамбов :) ). Само собой, что в архиве они ничего не нашли, дали времянку (500 рЭ), через месяц пойду. Единственное что, вызывает вопросы: 1) пришлось написать, что уведомлена о том, что мои права в розыске и при обнаружении - недействительны, 2) их начальник мне категорически заявил, что правами ЛВ я на территории РФ пользоваться не имею права, т.к. я гражданка РФ (т.е. что мне надо было бы делать, если я пересекаю границу имея только права ЛВ, идти дальше пешком?). на каком основании он это говорил - не объяснил.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 30 окт, 2010

Fatinia писал(а):(т.е. что мне надо было бы делать, если я пересекаю границу имея только права ЛВ, идти дальше пешком?)

Ну как мне на некоторых других форумах ПОНИМАЮЩИЕ люди объясняли - так ведь нет проблемм!!! нужно просто на поезде съездить и сделать русские права - этож один день занимает - а потом уже на машине едь... ;) без коментариев, кароче ;) народ, что живет в россии и не двигает задом дальше работы, существует по расписанию, спущенному свыше - не поёмет бредовости такого предложения...
На основании чего он так сазал? да Хэ его Зэ :) возможно на основании того, что по иностранным правам в россии может рулить только тот, кто временно пребывает в стране. Формулировка на столько тупая, что под неё можно привлечь любого иностранца - т.к. нету определения что такое временно, а что такое постоянно ;) но если иностранцу проще отбрехаться, то россиянин, ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может временно пребывать - т.к. время его пребывания ограничено только его желанием пребывать в РФ :)
Другими словами - из-за того, что в россии только налоговая ввела определение резидент/не резидент - вероятность, что вас оштрафуют за вождение без прав - 50/50 - какой мент попадется - думающий, или... не очень ;)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 окт, 2010

zveris писал(а): вероятность, что вас оштрафуют за вождение без прав - 50/50 - какой мент попадется - думающий, или... не очень ;)

вот-вот :D поэтому, сначала делаем права, потом едем

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 24 ноя, 2010

кто в курсе какова примерно будет стоимость страховки ОСАГО в РФ для иностранной машины на полгода?

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 08 дек, 2010

zveris писал(а):но если иностранцу проще отбрехаться, то россиянин, ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может временно пребывать - т.к. время его пребывания ограничено только его желанием пребывать в РФ

Действительно, любой россиянин может неограниченно пребывать в РФ, но не факт, что при этом такое пребывание не будет временным ;-)

Так как есть российские граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, то, когда они приезжают в РФ, они находятся там временно, при этом имеют право на неограниченное временное пребывание, либо (по желанию) начать проживать там постоянно.

Вот такая категория имеет право управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением, в сети пробегало даже разъяснение ГИБДД по этому поводу.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 10 дек, 2010

bestum писал(а):Вот такая категория имеет право управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением, в сети пробегало даже разъяснение ГИБДД по этому поводу.

А можно как-то подробнее или источник. Т.к. мне в ГИБДД было заявлено, что т.к. я - гр. РФ, то на территории РФ я обязана использовать российское вод. удостов., а пользоваться иностранным не имею права.

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 11 дек, 2010

Fatinia писал(а):А можно как-то подробнее или источник.

Вот тут прекрасно расписано по этому вопросу.

Аватара пользователя
Sergeeey
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар, 2013

Сообщение Sergeeey » 21 мар, 2013

bestum писал(а):
zveris писал(а):но если иностранцу проще отбрехаться, то россиянин, ТЕОРЕТИЧЕСКИ не может временно пребывать - т.к. время его пребывания ограничено только его желанием пребывать в РФ

Действительно, любой россиянин может неограниченно пребывать в РФ, но не факт, что при этом такое пребывание не будет временным ;-)

Так как есть российские граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, то, когда они приезжают в РФ, они находятся там временно, при этом имеют право на неограниченное временное пребывание, либо (по желанию) начать проживать там постоянно.

Вот такая категория имеет право управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением, в сети пробегало даже разъяснение ГИБДД по этому поводу.


Я думаю об этом лучше почитать в интернете. Чего уж тут Филозофить.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 24 авг, 2014

Кстати, если Россиянин находится в РФ более 181 (или 183 точно не помню) дней в году, он автоматически обратно становиться налоговым резидентом РФ. Вот она конкретика. Не говоря уже о том, что он при таких ре раскладах может абсолютно официально потерять вид на жительство. Так что это крайне глупая попытка ниапать государство может закончиться конфискацией ТС и т.д.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 26 янв, 2015

Слышал, что в 2014 году сильно поменяли законы по временному ввозу авто. Поискал по форуму, так и не нашел ответа. В Москве угнали машину, зарегистрированную в Москве. Пока страховая, полиция, все бумаги - месяца 3 пройдет(((.
Вот и подумал, могу ли я гражданин РФ, имеющий ВНЖ Латвии, заехать на своей машине зарегистрированной в Латвии в РФ?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя