пересечение границы на авто

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Василий АН
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл, 2010

пересечение границы на авто

Сообщение Василий АН » 02 июл, 2010

Подскажите плиз будут ли проблемы с пересечением Латвийско-Российской границы на собственном авто зарегестрированном в Латвии (принадлежит мне), если я гражданин РФ и живу в Латвии по Внж.
Тот же самый вопрос касается пересечения Латвийско-Белорусской границы.
слышал что не все так просто.

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 03 июл, 2010

На лат-рус или эст-рус границах никаких проблем не будет,неоднократно видел людей с таким же набором доков,которые спокойно въезжали, насчет того,как белорусы относятся к этому, не знаю

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 06 июл, 2010

До трёх месяцев можете въезжать. Дальше вывозить или растомаживать. Ну или на крайняк временно растомаживать, что есть большой геморрой с возвратом средств.

Аватара пользователя
barn
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июн, 2010

Сообщение barn » 06 июл, 2010

Василий АН, При пересечении Российской или Белорусской границы Вам разрешат ввоз авто сроком до 3 месяцев. Если захотите задержаться на больший срок, можете продлить срок ввоза до 1 года в таможне по месту Вашей временной регистрации.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 07 июл, 2010

barn писал(а):Василий АН, При пересечении Российской или Белорусской границы Вам разрешат ввоз авто сроком до 3 месяцев. Если захотите задержаться на больший срок, можете продлить срок ввоза до 1 года в таможне по месту Вашей временной регистрации.


Это с Российским паспортом? Шутить изволите? Даже иностранцам с видом на жительство такое запрещено. :evil:

Если такое ВДРУГ разрешат, то через пару месяцев полстраны будет на иностранных номерах. :wink:

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 07 июл, 2010

В том-то и дело, что у человека иностранный вид на жительство,то в этом случае он не является российским физ.лицом и, следовательно, машину может ввозить как и любой другой иностранец. А вот если есть российский ВНЖ, то уже вступают в силу таможенные ограничения.
Отсюда - http://www.tks.ru/auto/3000000001 : Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. Василий АН как раз из этой категории.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 07 июл, 2010

Прямо при мне отказали в продлении гражданину РФ, постоянно проживающему в Эстонии. Василеостровский таможенный пост... Он долго размахивал бумажками, ссылался на какие-то акты и т.д. Результат как говориться на живот. Как то так.

Аватара пользователя
barn
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 июн, 2010

Сообщение barn » 07 июл, 2010

Dipol, Мой товарищ (гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии) довольно долго использует вышеописанную схему. Дело в том что по закону он не является резидентом России и налоги платит по месту своего постоянного проживания, т.е. в Латвии. И как правильно заметил Steed, в данном случае приравнивается к иностранному физ. лицу.

Василий АН
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл, 2010

Сообщение Василий АН » 08 июл, 2010

спасибо за комментарии,в августе поеду в Белорусь, узнаю как и что :D

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 08 июл, 2010

barn писал(а):Dipol, Мой товарищ (гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии) довольно долго использует вышеописанную схему.


Да ладно! Россия, это страна, где если есть хоть малейшее сомнение, то дальше можно не сомневаться - геморроя и головняка не избежать. Начнёшь права качать - сам потом пожалеешь. Тут одни и те же ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (!!!) законы по разному работают не то что бы в разных регионах, а в разных районах города...

Для примера с 17 января этого года иностранец может до полугода оформлять ввоз ТС на территорию РФ прямо при пересечении границы. Для этого требуется ЗАЯВЛЕНИЕ. Финская и эстонская границы относятся к одному и тому же таможенному управлению. Только для того что бы ввезти машину на полгода со стороны Эстонии хватает устного заявления, т.е. просьбы. Со стороны Финки ввезти машину больше чем на два месяца - письменное заявление, подписанное начальником смены... Начинаешь рассказывать о изменениях в законодательстве - ссылаются на какие то внутренние бумаги, которые даже посмотреть нельзя и начинают УСИЛЕННЫЙ досмотр машины. Как то так.

Так что велькам. Лотерея, где можно потерять миллион, а выиграть пять копеек - как раз наш выбор.

Steed
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение Steed » 08 июл, 2010

Ну то, что на границе каждый МАПП работает по каким-то своим законам, это бесспорно. Не знаю как сейчас, но раньше в Светогорске и Убылинке временный ввоз больше,чем на 2 недели не давали, а в том же Шумилкино надо было писать, что обязуешься выезжать через них обратно, если временный ввоз на длительный срок просишь. И это не только таможенников касается, например, на Куршской косе до сих пор погранцы регистрацию требуют, что по сути своей является требованием нарушения закона...
Но в данном вопросе тема с РФ паспортом и иностранным постоянным ВНЖ работает, я, как и barn, лично знаю людей,которые не первый год этим пользуются безо всяких проблем. А насчет того человека, которому отказали в продлении - так может у него было что-то не в порядке с документами, может, срок регистрации или страховки истекал или еще чего, либо неквалифицировнный таможенник попался, но это не значит, что он не может пользоваться личным авто в РФ без растаможки

SPY
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 авг, 2009
Откуда: Брест

Сообщение SPY » 09 июл, 2010

Беларусы пустят , а Россияки нет. (так было со знакомыми в прошлом году)

ezik103
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг, 2010

Сообщение ezik103 » 07 сен, 2010

Возможно ли купить дизельное топливо недорого в Латвии? Таллинец

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 15 сен, 2010

Так, много стрепа - конкретики - ноль :)
и так, чтоб россиянину с ПМЖ заграницей временно въехать в РФ на своем авто с иностранными номерами, и приэтом нифига не заплатить надо иметь доказательство того, что ты постоянно проживаешь за гарницей! это главное! а вот дальше все уже "по месту"
- на финских границах достаточно показать вид на жительство, договор о постоянной работе или выписку из местного... не помню как называется - типа формы №9 - что ты постоянно там живешь.
- с латышской стороны - нужно показывать в паспорте штамп о Постоянном учете в консульстве в заграничье - при этом больше ничего не интересует - ни вид на жительство - ничего!, при этом если не будет этого штампика то... кароче, у меня не получилось ввезти авто без этого штампика.
- на уже упомянутой куршской косе необходимо кроме штампика иметь копию паспорта (с моськой и этим самым штампиком) - ибо шикарное современное супер оборудование этой богатейшей страны (родины нашей, блин) не позволяет сделать ксерокопию прямо на месте - меня оба раза посылали куда-то в подсобку, где мне приходилось искать "хозяина" ксорокса, и башлять ему свои деньги за ИХ работу...
- белорусам нужен штампик - без него также не смог ввезти авто.

З.Ы. там, где требуют штампик - тетеньки чудовищно расстраиваются, когда видят, что паспорт выдан в питере (ну, не в консульстве). Неделю назад картина в убылинке была буквально следущая - тетка открыла паспорт, посмотрела страницу с моськой, и чуть не в истерике и со слезами - "опять с российской пропиской хочет ввезти"!!!!!!!!!................... струдом смог её успокоить, и уговорить открыть таки страницу со штампиком об консульском учете...
...писец, кароче :)
и это... Вэлком! :)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 19 сен, 2010

Интересует практически тоже самое, и почти всё для себя поняла, спасибо всем вышеписавшим :)
zveris, т.е. чтоб выехать из Латвии достаточно одного штампа о постановке на конс. учет? Вы все делали через посольство или надо ехать в РФ по месту прописки и там решать?
и на какой срок можно выехать на машине при таком раскладе? как вообще относятся в РФ к иностранным номерам?


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей