пересечение границы на авто

В Россию из Прибалтики и из других мест. Виза, регистрация в Москве, Петербурге. Вид на жительство и гражданство в России.
Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 19 сен, 2010

У меня была прописка в питере. Для постановки на учет нужно иметь следущие вещи:
1. загран паспорт
2. вид на жительсво
3. декларация места жительства (прописка в сране проживания) - это единственное учреждение в литве, которое у меня попросило бумажку о прописке, к стаи :))
4. внутренний паспорт БЕЗ ПРОПИСКИ
5. листок убытия
соответственно можно в консульстве заполнить заяву - и они тебя сами снимут с учета (в россии). Через срочные дип.каналы - расстояние в 700 км преодолевается примерно за 6 месяцев.
Более шустрый, но геморный вариант - ехать туда, где живешь, и в жеке (паспортном столе) выписываться - занимает примерно неделю, с обязательной явкой к главному менту мент-отделения - там предложат расписаться на обратной стороне своего заявления - написав, что ты в курсе правил выезда, и что тебе наступает жопа... ну и все такое - после этого выдают листок убытия, ставят штамп в паспорт о вырегистрировании. Едем обратно в литву (в моем случае) - в консульство РФ, и там при мне ставят штампик о постановке на постоянный учет. Все. Главный плюс - кроме машины - что паспорт можно делать и в РФ и в консульстве (быстро).
Про сроки въезда - не знаю - щас оформляют на 3 месяца - больше мне не надо, поэтому не выяснял про более долгий срок.
Про отношение - ну... в россии к своим гражданам и автосам не очень-то относятся ;), а к таким авто и подобно... хотя... тьфу-тьфу-тьфу - 2 раза останавливали - все без проблем - просто докУмены проверили и все.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 20 сен, 2010

zveris, спасибо за ответ! :D

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 24 сен, 2010

Может кто-то в курсе, можно ли пользоваться правами латвийскими в России и как долго? или опять менять придётся (1 раз уже поменяла с РФ на ЛВ)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 сен, 2010

можно, но формально - нужен перевод, т.е. права ЕС не соответствую конвенции о международном движении - помоему обсуждалось уже тут.
А гражданство какое, к стати?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 24 сен, 2010

zveris писал(а):А гражданство какое, к стати?
Российское. так что ж получается...права типа международного образца Российские не канают в Латвии, а латвийские типа всея Европы в РФ не понимают...иЭх засада...что ж так переезжая из страны в страну менять права :?

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 сен, 2010

Так... ваще-то российские права канают везде ;) - они полностью отвечают этой конвенции. Латышские права достаточно перевести на русский язык (если они новые, пластиковые. Если старые - то перевод не нужен) - и можно ездить.
Теперь про действительность и переезды - права действуют в другом государстве только до той поры, пока это самое другое государство не начинает считаться местом постоянного жительства.
Что такое постоянное место жительства?
Для ЕС - это пребывание в стране дольше 6 месяцев в году. Для россии - это наличие гражданства или постоянного вида на жительство (причем уже 6-ти месяцев нет - т.е. получил одну из этих бумажек - в течении 2-х месяцев должен поменять права. При этом, к стати, иностранное удостоверение не забирают. Т.е. в плане ЕС - все логично. В плане РФ - все по совковому - ты можешь жить заграницей 10 лет, не отказываясь от гражданства и не аннулируя прописку - и уже не сможешь въехать в РФ с иностранными правами....
Про постоянную смену прав - в литве я узнавал - если ты постоянно живешь в литве (думаю и остальных странах ЕС) - и по деловым или личным связям должен регулярно (не уточняется что такое регалярно - типа раз в год? :)) должен ездить заграницу - можеш не менять права. - т.е. все весьма гибко. Так что если катаешься и везде понемногу живешь - ничего менять не нужно. Главное в россию не заезжать :)))

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 24 сен, 2010

zveris писал(а):Так... ваще-то российские права канают везде ;)
права действуют в другом государстве только до той поры, пока это самое другое государство не начинает считаться ....
вот-вот....более полугода прожила - пришлось менять. вот интересно то что Вы написали...т.е. если я в РФ приду назад права получить, мне отдадут мои прежние права? и оставят латвийские? хорошо бы :)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 25 сен, 2010

я ехал в питер, в гаи пришел, объяснил ситуацию - что хочу свои права забрать (в литве сказали, что они высланы в питер) - там грят - нифига не знаем - сдавайте эгзамен... походил по заведению, подумал, написал за потерю прав - получил "времянку", через месяц приехал - забрал новые права - теперь и русские и литовские есть.
Если менять в общем порядке - сдавая эгзамен - то иностранные возвращают

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 25 сен, 2010

zveris писал(а): походил по заведению, подумал, написал за потерю прав - получил "времянку", через месяц приехал - забрал новые права
спасибо за совет :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 сен, 2010

А что неплохой совет! Единственное что потребуют в этом случае паспорт,мед справку и свидетельство об кончании автокурсов,фото...немного денег...времянку дадут сразу но для начала пробьют по базам на лишение...

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 25 сен, 2010

Ну... паспорт, думаю, еще не пропит :), Свидетельство об окончании - у меня его не просили вроде - я в томже отделении получал изначально права (хотя все справки с собой были), ну а медкомиссию я прошел за 35 минут и 897 рублей 25 копеек ;)))

По деньгам - че-то порядка 100 времянка и 200 новое (не помню). Про базы - ну а че, пущай пробивают - меняж не лишали!!! а если найдут ВУ, которое в ЕС взяли на замену - то обязаны отдать - по российским законам имею права иметь обои права - и те и другие.
З.Ы. я все это провернул в 2008 году, тогдаже аннулировал регистрацию в питере - и постоянно встал на учет в лабасне...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 сен, 2010

zveris, Алексеич, я вот чего подумала. если я приду и скажу, что утеряла, а права то на самом деле должны быть у них в архиве (так мне в Латвийском гаи сказали,что они их отправят в Россию). как вот в таком случае :? или я ничего плохого при этом не сделаю? :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 сен, 2010

Fatinia плохого в этом ничего нет,но права из Латвии будут ооочень долго сюда идти и не факт что придут вообще :shock: у нас они их умудряются терять даже между соседними отделениями ГИБДД :evil:
В любом случае Вам предложат написать обьяснение как и при каких обстоятельствах Вы потеряли права,предьявить документ доказывающий что Вы окончили автошколу ,либо личную карточку водителя ,если сдавали экстерном,ну и конечно паспорт,мед справку(по новым правилам обязательно с лицензией мед.учреждения) фото,не помню размер одну или две,.если всё это "прокатывает" и Вы прав не лишены ,.то в этот же день получите "временное разрешение" на право управления ,соответствующей категорией,сроком на 1 месяц,далее возможны варианты,либо выдадут "ДУБЛИКАТ" прав, либо продлят времянку,в любом случае советую обратиться в ГИБДД,там всё обьяснят точно и по всем правилам.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 30 сен, 2010

Алексеич, спасибо, успокоили! :)

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 30 сен, 2010

я не понял - в чем паника-то? :) идем в гаи, просим вернуть свои права, которые присланы из латвии - на 100% (как в моем случае) - округлят глаза и предложат сдать эгзамен (ну или как-нибудь подругому пошлют ;)). идем в архив, даем там паспорт, и говорим - тут должны быть мои права - там ищут, ест-но не находят. какой вывод? что они УТЕРЯНЫ (не важно кем). пишем заяву на утерю (обстоятельства утери меня никто не спрашивал - я только подпись ставил и все)...
совесть чиста на 100% - я был, я спрашивал, никто их не видел - значит утеряны! а если найдутся - то верните их мне, пожалуйста, и всё ;)
Последний раз редактировалось zveris 30 сен, 2010, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Едем в Россию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей