Виза получена в прошлом году-страховка-согласие на вывоз ре

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

Diankaja
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Виза получена в прошлом году-страховка-согласие на вывоз ре

Сообщение Diankaja » 16 май, 2011

Ситуация такая-виза в паспорте уже есть с прошлого года, годовая мульти.
выезжали в Латвию и Швецию, делали страховку, при выезде из Швеции в МСК страховка была просрочена уже на неск дней, но никто не проверял.
что с мед страховкой сейчас???
мне ее нужно делать заново на весь срок прибывания в Латвии??? а если я не знаю на сколько я еду???(виза заканчивается в конце июля)
подруга регулярно летает в стокгольм и страховку делает только один раз при получении визы(полугодовой), далее летает без страховки.
я что-то запуталась.

ну и традиционное-когда подавали документы на визы-подавали всей семьей-- я муж и дети, соответсвенно согласия на вывоз не надо было.

теперь его нужно оформлять? то есть вывезти я могу изРФ по закону без согласия, а ввезти в Шенген-не факт? на каком законном основании меня могут не пустить с детьми?

еще вопрос - а можно ли делать такое согласие однократноена вывоз детей-например до 18лет во все страны ШЕНгена (а лучше во все страны МИРа :)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 май, 2011

Страховку можно сделать сроком действия на год,согласие на вывоз ребёнка нужно,если один из родителей не едет.Сроком действия на 3 года по всему миру,если так не хотите можете ограничиться годом и только указанными странами...или на одну поездку..как Вам нужно так и делайте.

Diankaja
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Diankaja » 16 май, 2011

спасибо, ну на год уже не понадобится страховка, в этом году виза заканчивается в июле, то есть до конца срока действия визы.

п

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Виза получена в прошлом году-страховка-согласие на вывоз

Сообщение Balto » 16 май, 2011

Diankaja писал(а): подруга регулярно летает в стокгольм и страховку делает только один раз при получении визы(полугодовой), далее летает без страховки.


Это, как говорится, на свой страх и риск :roll:

Diankaja писал(а):на каком законном основании меня могут не пустить с детьми?


На основании пограничного законодательства страны назначения.

Diankaja писал(а):а можно ли делать такое согласие однократноена вывоз детей-например до 18лет во все страны ШЕНгена (а лучше во все страны МИРа :)))


Нет, должна быть указана конкретная страна. Требования к разрешению везде разные: http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html

Diankaja
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Diankaja » 16 май, 2011

а где-то можно найти это пограничное законодательство страны назначения?))

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 май, 2011

У меня по дороге в Латвию только в том году проверили два раза страховку.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 май, 2011

Diankaja писал(а):а где-то можно найти это пограничное законодательство страны назначения?))


Конечно можно - в своде законов нужной страны.

Конкретно по Латвии: Правила Кабинета Министров №721 от 03.08.2010 "Порядок пересечения детьми государственной границы" (установлены в соответствии с ч.5 ст.10 Закона о Государственной границе Латвийской Республики):
http://www.likumi.lv/doc.php?id=214902

Diankaja
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июн, 2009

Сообщение Diankaja » 16 май, 2011

ага, спасибо, я, правда, не прочитаю на латышском, а на русском там нет.
спасибо, еще раз )

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 май, 2011

Ну на русском самое главное - на сайте Посольства Латвии:

"Несовершеннолетние дети, выезжающие без сопровождения родителей, должны иметь нотариально заверенное разрешение от обоих родителей, в котором указано, кто в странах Шенгенского соглашения несет ответственность за несовершеннолетнего, а так же должен иметь свой заграничный паспорт.

Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное в странах Шенгенского соглашения.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения."

http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... ents/minor

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 16 май, 2011

Алексеич писал(а):согласие на вывоз ребёнка нужно,если один из родителей не едет.Сроком действия на 3 года по всему миру...

Только на год делают...


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя