Поездки в шенгенском пространстве

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Поездки в шенгенском пространстве

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

Друзья, не нашла, где бы это обсуждалось.

Итак: мульт, понятное дело, от Латвии. Если я еду в другую страну Шенгена, должна ли я при паспортном контроле в поезде (например) иметь еще какие-нибудь документы - бронь гостиницы (опять например)? или хотя бы сообщить место предполагаемого проживания? или больше ничего не нужно - только виза и ответ "туризм"? :?:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 мар, 2012

Alle, я почти все время въезжаю в Латвию через Эстонию,никто никогда никаких вопросов не задавал. Если вновь открытая виза Латвии уже погашена Латвией,то не должно быть вообще никаких вопросов.Если по вновь открытой визе Латвии через другую страну,то наверно,могут задать,но не думаю,что если въезд будет осуществляться через Эстонию или Литву.
А вот,когда я сейчас зимой ехала с Питера в Ригу через Эстонию на автобусе и половина автобуса ехало в аэропорт Риги,чтобы улететь в Милан,то их до одного спрашивала,почему через Латвию и где они будут останавливаться там.Вот уж концерт был,кто не подготовился,люди на ходу сочиняли. Так как все ехали с финской визой,которая была только открыта.Все закончилось благополучно,всех пропустили.
Последний раз редактировалось gold fish 28 мар, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

А если я с этим мультом захочу поехать куда-нибудь прямо из Москвы? тоже ничего не нужно?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 мар, 2012

Alle, все зависит от страны,через которую будешь въезжать.Если первый въезд был уже через Латвию,то ничего страшного.Если в Латвию поедешь через Эстонию,то тоже.Ну спросят эстонцы,они любители задавать вопрос,почему через нас? Скажешь,что день погуляю по Эстонии,вечером в Латвию поеду.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

gold fish, нет, я имею в виду не Эстонию. Кстати, когда в декабре ездила в Таллин из Москвы, никаких вопросов не было.
Ну, а если в Центральную Европу?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 мар, 2012

Alle, в Ц.Европу я въезжала по гашеной визе,вопросов не было. Точно так же как ты въезжала с Москвы в Таллин по гашеной визе Латвии. Поэтому и вопросов не было.
Я так понимаю,что у тебя сейчас вновь открытая? Дождись ответов,может кто напишет.
Хотя в том году муж въезжал по финке в Латвию через Литву,вообще никто ничего не спросил.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

gold fish, спасибо тебе! интересно - может, кто еще какие тонкости знает. :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 мар, 2012

Alle писал(а):А если я с этим мультом захочу поехать куда-нибудь прямо из Москвы? тоже ничего не нужно?


Alle, во многом зависит от страны, в которую направляетесь: где-то ничего не спросят, где-то не только захотят узнать, куда, к кому, на сколько дней и с какой целью едете, но и попросят предъявить подтверждающие документы (брони отелей, обратные билеты и т.п. - в любом случае они и так у вас будут с собой).
Если бы вы назвали конкретную страну (страны), которые планируете посетить с латвийским мультом, было бы легче дать более конкретный ответ. :wink:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

Balto, сейчас я думаю про Чехию. Билеты, конечно, будут туда и обратно, но брони гостиницы у меня нет, так как меня приглашают "на всё готовое". Вот и думаю - хватит ли билетов и визы?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 28 мар, 2012

Balto писал(а):
Alle писал(а):А если я с этим мультом захочу поехать куда-нибудь прямо из Москвы? тоже ничего не нужно?


Alle, во многом зависит от страны, в которую направляетесь: где-то ничего не спросят, где-то не только захотят узнать, куда, к кому, на сколько дней и с какой целью едете, но и попросят предъявить подтверждающие документы (брони отелей, обратные билеты и т.п. - в любом случае они и так у вас будут с собой).
Если бы вы назвали конкретную страну (страны), которые планируете посетить с латвийским мультом, было бы легче дать более конкретный ответ. :wink:


Я думаю, что зависит не от страны, а от настроения пограничника на границе. Любой пограничник вправе задать Вам вопрос, зачем Вы едете и где Вы планируете остановиться. Также любой пограничник вправе не впустить Вас в свою страну независимо от того, какая у Вас виза ("гашеная" или нет, какая страна ее выдала).
Удачи

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 мар, 2012

Alle, мед. страховка должна быть и на всякий случай желательно выписать название какого-нибудь отеля или адрес, телефоны и имена друзей, у которых будете жить. Не должно быть такой ситуации что Вас спрашивают, а Вы не знаете что ответить или "путаетесь в показаниях".

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 28 мар, 2012

Alle, а первая поездка разве будет не в Латвию?? :wink:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

LenaRu, медстраховка - это обязательно, про нее не забываю. А жить намереваюсь не в отеле, а в квартире, так что смогу сказать район и адрес; однако же квартира съемная... меня не чех приглашает.

iRka, первая поездка, конечно, в Латвию - какой разговор! :D

Сергей К, как это прямо-таки "не пустить"??? :( :shock: всё-таки виза!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 28 мар, 2012

Alle, раз первая поездка будет в Латвию,то потом поезжай на все четыре стороны! :) Назовешь адрес друзей и телефон,если кто спросит.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 мар, 2012

gold fish, уж Ригу я не миную! :D просто вдруг сомнения одолели про дальнейшие планы - как всегда: кто-то что-то сказал, вот и задергалась немного!


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя