Калининград через Латвию и Литву

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

white_
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май, 2012

Калининград через Латвию и Литву

Сообщение white_ » 03 май, 2012

Ребят, посоветуйте:
Я еду на авто из Нижнего Новогорода в Калининград, через Белоруссию, далее Латвия (Даугавпилс), Литва и Калининград. основная цель поездки - Калиниград, туризм. Основное место проживания в отеле в Калиниградской области. Буду получать латвийскую визу как страна первого въезда. Литовская не подходит, потому что требуется личное присутствие в посольстве. У нас в Нижнем Новгороде можно через Пони Экспресс получить латвийскую визу.
Вопросы следующие:
1. Имеет ли значение статус отеля/гостиницы как официального учреждения гостиничного типа для получения визы? Подобрал себе гостиницу, но она частного типа, в коттедже, у них просто статус индивидуального предпринимателя, сдающего комнаты в аренду. Проходит ли проверка в посольстве на уровне реестра гостиниц или для посольства достаточно письменного подтверждения на фирменном бланке, что я буду где-то проживать?
2. У меня получается несколько раз пересечение границы Шенгена из-за транзита в Калининград. Начитался про проблемы в получение 2кратных и мультивиз в случае первого обращения за визой. У меня в паспорте чисто, нет сейчас ни одной визы, никуда не ездил за границу.
3. Я поеду в Ригу из Калиниграда примерно на сутки. Это будет на обратном пути домой. Я читал, что визы категории С для транзитных целей допускают время пребывание то ли 1 сутки, то ли 3 суток, то ли 5. Как на самом деле? Из-за того, что я задержусь в Риге на сутки, мне нужен хотя бы 2 суток для нахождения на территории Латвии.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 03 май, 2012

1. Не имеет. Можете после получения визы вообще в эту гостиницу не ехать, а бронь аннулировать.
2. при подаче документов покажите бронь гостинницы в калининграде.
3.5 суток транзит.
въезжать только придётся через латвию, ну и выезжать окончательно тоже через неё.

white_
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май, 2012

Сообщение white_ » 03 май, 2012

lenta, большое спасибо за ответ! Я так и думал :)

white_
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май, 2012

Сообщение white_ » 05 май, 2012

В продолжение темы:
Я бронирую 2-местный номер в отеле, а подтверждение о бронировании одно. Как быть при подаче документов на визу?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 май, 2012

В подтверждении должны быть указаны фамилии всех проживающих: снимаете копии и прикладываете к каждому пакету документов.

white_
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май, 2012

Сообщение white_ » 05 май, 2012

Balto, спасибо!


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя