В Англию через Латвию по визе с приглашением

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

drunja40
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв, 2014

В Англию через Латвию по визе с приглашением

Сообщение drunja40 » 15 янв, 2014

Добрый день. Подскажите советами по моей ситуации.
Я, гражданин Латвии, хочу вместе с девушкой, гражданкой Беларуси, из СПб съездить в Лондон к друзьям, по пути, естессно, заехав к себе домой. (Виза в Англию - отдельная история, сейчас не будем о грустном)

Ранее девушка в Латвии была, но никто об этом не знает (финский шенген, въезд и выезд автобусом через Эстонию). По сути, план такой: заехать в Латвию так же автобусом через Эстляндию, побыть сутки-полтора дома и сесть на самолет в Лондон, там провести 7 дней. Возвращение тем же способом. В любом случае получится в Риге 2-3 дня, в Англии больше.

Мои предполагаемые шаги:
1. Делаю приглашение на нее в Латвию, подписываюсь ее спонсором, прилагаю свои справки.
Вопрос 1: какой срок указывать в приглашении? Весь срок от и до - примерно 9 дней, щедро писать месяц, три месяца или что-то еще?

2. Она подает документы в Латвийском консульстве в СПб на шенгенскую визу в Латвию.
Вопрос 2: Какую визу ей просить - по срокам и мульти или разовую?

3. Покупаем билеты на автобус в Ригу и обратно и на самолет Рига-Лондон, Лондон-Рига. Тут начинает самое страшное - Английская виза, но это уже совсем другая история...

Подскажите, пожалуйста, что где указывать и чего просить. Кому и что может не понравится в наших действиях и не будет ли потом проблем?

П.С. Думали про вариант лететь из СПб сразу в Лондон, но относительно дешевые билеты есть только у AirBaltic с пересадкой в Риге на 14 часов (не в аэропорту же ей торчать, пока я домой съезжу посплю).

drunja40
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв, 2014

Сообщение drunja40 » 15 янв, 2014

Сейчас просматриваем анкету на визу:
1. Заезд в Англию = выезд из Шенгена, значит просить нужно как минимум двукратную визу, что бы можно было на обратном пути тоже вернуться? Многократную сразу точно не дадут((

2. Разрешение в страну конечного пребывания - ничего что мы сначала делаем Латвийскую визу, а потом Английскую? Тогда что указывать в этом пункте - нет разрешения?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 янв, 2014

drunja40, тут только двухкратка или многократка. При однократке не сможет вернуться обратно в шенген.
Пусть ваша девушка узнает все правила запроса визы на территории Белоруссии,так как она является гражданкой этой страны. Правила на подачу визы немного отличаются от правил граждан России.
Английская виза девушке нужна будет обязательно.

drunja40
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв, 2014

Сообщение drunja40 » 16 янв, 2014

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=12579
Основываясь на этой истории...логично предположить, что с нами поступят также. Затребуют готовую UK визу и только тогда дадут транзитную шенгенскую.

А что если ничего не сообщать о своих планах, а просто запросить двукратную визу в Латвию на срок дней на 15 в сумме? а потом нас вдруг посетит гениальная идея еще и в Англию слетать. есть слабые стороны в таком раскладе?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 янв, 2014

Да это не плохой вариант..
Я так понимаю что с девушкой у Вас родственная связь не просматривается, поэтому на долго ей визу не дадут и Вам вряд ли одобрят приглашение в Латвии более чем на месяц..
У Вас 2 варианта выбирите сами какой лучше:
1.Девушка вполне может сама снова получить Финский Шенген и если она не нарушала правила ей могут дать и длительную мультивизу, в этом большое преимущество перед вторым вариантом через приглашение от Вас из Латвии, недостаток-придётся откатать в будущем с заездом в Финляндию иначе потом будут проблемы с визой по этому пути.
2.Прежде чем приступить к приглашению в Латвии, Вам нужно уточнить с гражданством девушки, а куда посылать приглашение в Питер или Белоруссию?
Поэтому если решите этот вопрос, то в Латвии Вам будет сложно обосновать приглашение не родственнику на мульти визу и длительную, но если вдруг такое получиться,, то приглашайте только либо на 2 х разовую, либо мульти на месяц.


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя