Новая виза на незаконченную старую.

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Новая виза на незаконченную старую.

Сообщение genseq » 30 апр, 2015

Посмотрел темы, так ответа и не нашел. У меня сейчас годовой шенген от Латвии, который заканчивается 1 августа. Планирую поездку, которая начнется в июле, а закончится в августе - суммарно около месяца. Визу обычно получаю по приглашению двоюродного брата. Если я подам заявление на новую визу сейчас, то мне аннулируют предыдущую визу? Это делается автоматически или надо писать какой-то отказ? Или будет две визы - одна в дополнение предыдущей? У кого какой есть опыт по этому поводу?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 апр, 2015

genseq, никаких отказов писать не надо, просто подать все документы на новую визу. 2 действующие визы в одном паспорте не оставят, значит старую закроют раньше, а новую откроют датой въезда по Вашим документам.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 май, 2015

genseq, я бы советовал сделать вторую визу встык с предыдущей: просто подаете документы и пишете срок 1-го въезда 2 августа.
Тогда въезжаете в Латвию по старой визе, а выезжаете уже по новой.
Аннулировать ничего не нужно. Две действующих визы в паспорте - нормальное явление, если они не пересекаются по срокам (если запросите 1-й въезд до 1 августа, тогда да, придется сначала аннулировать старую).

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 май, 2015

Если по приглашению, то Вам не нужны документы на проживание и транспорт, поэтому согласна с Balto, лучше открывать новую визу на следующий день после окончания срока предыдущей.

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 03 май, 2015

Спасибо Balto и Лена, но мне придется просить въезд все -таки в июле. Так как по одному приглашению будет офоромляться еще и жена, у которой сейчас шенгена нет.
Таким образом, правильно ли я поянл, что если я подам заяление на въезд по актуальной дате (июль) и укажу срок возвращения в августе, то мне автоматически аннулируют старую визу и дадут новую, но уже с июля?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 май, 2015

genseq во многих Европейских консульствах анулирование действующей визы самим соискателем рассматривается как неумение планировать свой отдых и отношение отрицательное..Balto дал хороший совет: сделать следующую визу в встык предыдущей, что Вам стоит попросить родственника сделать приглашение Вам и супруге, ну например с середины -конца июля,после этого Вы конкретно просите годовую визу встык с предыдущей при этом не забываете про страховку с июля( лучше сразу на год)если планируете въезд в июле.Подаёте документы вместе с женой и она просит по этому же приглашению визу с июля..например на месяц(если ей позволяет визовая история конечно и Вы уверены что ей дадут визу не на 7-10 дней,а на месяц)
У меня у родственника была такая проблема 7 лет назад не помню как он выкуртился ,но точно знаю звонил в консульство и ему озвучили анулирование визы со сдачей паспорта на несколько дней и 35 евро сбора за это.После этого мы всей семьёй поменяли оба паспорта и переделали все визы не на пик сезона отдыха, а например на февраль -апрель когда точно никто никуда не едет.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 май, 2015

genseq писал(а):но мне придется просить въезд все -таки в июле. Так как по одному приглашению будет офоромляться еще и жена, у которой сейчас шенгена нет.


Так в чем же проблема?
Приглашение оформляется с конкретной даты и действует 6 месяцев, в течение которых можно подать документы на визу.
Вы пишете дату своего 1-го въезда 2 августа, а жена - с середины июля..
В остальном Алексеич все подробно расписал.

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 06 май, 2015

Алексеичу и Balto спасибо. Так, навреное, и попробую. Главное, чтобы мне они первую не отменили :D Просто никгда не слышал про визы встык. Еще вопрос. Как по этому поводу думаете, лучше непосредственно в консульство подавать или в визовом центре с этим тоже разберутся?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2015

Нет первую визу не отменят, а на каком основании то? Если запросите визы и они будут пересекаться ,вот тогда да( или будете настаивать- анулировать итд..)...скорее всего на собеседование вызовут либо как то сами решат и Вам уже выдадут готовое решение.А куда подавать документы..думаю без разницы, случай то обычный, везде сделают.
Вообщем удачи!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 май, 2015

genseq, я тоже собираю документы на визу и оказалось, что у меня как раз была такая ситуация с пересечением латвийских виз. В старом паспорте стояла годовая виза по 1 января, а ехали мы с 20 декабря. Мне на старую визу поставили штамп об аннуляции и дали новую на 2 года. По другому я не могла документы подать, поскольку не по приглашению и все подтверждения проживания были на конкретные даты, въезд вместе с мужем на машине, да и паспорт с той визой был уже не действительный (досрочно поменяла).

Аватара пользователя
genseq
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 июл, 2006

Сообщение genseq » 11 июн, 2015

Отчитываюсь по подаче документов на поездку, начинающуюся по старой визе и заканчивающейся уже после ее завершения. К старой в стык добавили новую - трехлетку. То есть никакой аннуляции старой визы не делали. Можно въехать по старой, а выезжать уже по новой.

Аватара пользователя
eutaxi
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май, 2015
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение eutaxi » 11 июн, 2015

Если мне не изменяет память, то на новую визу можно подаваться за 3 месяца до даты окончания старой. При этом старую не аннулируют, а новую выдают начиная с даты окончания предыдущей, но вы можете попросить сделать её какой-то более поздней, конечно.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 июн, 2015

eutaxi писал(а):Если мне не изменяет память, то на новую визу можно подаваться за 3 месяца до даты окончания старой.


За 3 месяца до даты 1-го (следующего) въезда, если точнее 8)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2015

genseq писал(а):Отчитываюсь по подаче документов на поездку, начинающуюся по старой визе и заканчивающейся уже после ее завершения. К старой в стык добавили новую - трехлетку. То есть никакой аннуляции старой визы не делали. Можно въехать по старой, а выезжать уже по новой.

Ну так мы и советовали именно так .
Удачи в поездках!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2015

eutaxi писал(а):Если мне не изменяет память, то на новую визу можно подаваться за 3 месяца до даты окончания старой. При этом старую не аннулируют, а новую выдают начиная с даты окончания предыдущей, но вы можете попросить сделать её какой-то более поздней, конечно.

А что значит "попросить сделать её какой то более поздней"?


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей