проблемы пограничные

В Латвию и через Латвию с шенгенской визой. Где лучше въезжать. Что если в паспорте несколько виз?

AI
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв, 2008

проблемы пограничные

Сообщение AI » 28 янв, 2008

Сегодня вернулся из поездки в Германию через Латвию (аэропорт Риги) - возникло какое-то пограничное недоразумение.

В Латвию въезжал автобусом из Петербурга по финской визе (многоразовая, финского пребывания гораздо больше). На границе не возникло никаких проблем.

В аэропорту в тот же день пограничники стали долго проверять, созвали несколько сотрудников, потом задали вопрос: "Не жили ли вы в Эстонии? Не пребывали ли там?". Я в Эстонии пока не был ни разу, тем более не проживал долгий срок. Вобщем меня пропустили, так и не сказав, в чем дело.

В Германии не было вообще никаких вопросов, пропустили сразу же.

По возвращению в аэропорт Риги ситуация повторилась, были заданы те же вопросы, собрано несколько пограничников различных чинов, и минут через 40 меня пропустили, извинившись. По обрывочным данным я узнал, что они ориентируются на имя-фамилию при прохождении границы. Большей глупости придумать нельзя, поскольку меня зовут Алексей Иванов, что является достаточно распостраненной комбинацией. Пограничники посоветовали приходить теперь "пораньше", т.к. скорее всего это будет теперь постоянной процедурой.

На автомобильной границе в Россию все повторилось еще раз, только после проверок они еще умудрились не поставить мне штамп о выезде (500 метров пробежки и три объяснения с пограничниками решили этот вопрос). Российская сторона пропустила без проблем.

А теперь, собственно, вопрос (долгое уж получилось описание): почему? :) Можно ли куда-нибудь обратится за прояснением ситуации, пройти мега-проверку на детекторе лжи и т.п., только чтобы эти проблемы кто-то снял волевым решением? Тем более, что это же может случиться и на других Шенгенских границах.

На следующих выходных я собирался в Эстонию, теперь же очень много думаю насчет этого - ведь у меня не останется "железного аргумента", что я там никогда не был. В Эстонском консульстве, в которое я имел неосторожность позвонить, такими вещами не интересуются и ничего не знают о том, как вообще обстоит дело с их границей. Предложили сделать эстонскую визу...

Буду признателен за советы или конкретные контакты (может кто знает телефоны погранслужб, которые смогут ответить на мои вопросы). Спасибо.

Хармсс
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Хармсс » 28 янв, 2008

вот если бы у россиян был идентификационный (персональный, как в Латвии) код, то насколько меньше было бы проблем.
с "Контурной картой" по Латвии

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 янв, 2008

Угу, всех посчитаем..

AI
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв, 2008

Сообщение AI » 28 янв, 2008

Хармсс писал(а):вот если бы у россиян был идентификационный (персональный, как в Латвии) код, то насколько меньше было бы проблем.

Проблем однозначно было бы меньше. Да и понять я не могу, почему так работают. Тем не менее проблема появилась, и хотелось бы нанести упреждающий удар. Что-нить конкретного предложите?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 янв, 2008

Номерок на грудь пожизненно.... не по человечески.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 28 янв, 2008

ну почему не по-человечески? Насколько меньше проблем и недразумеий!

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 янв, 2008

Ага, нас много, попробуй всех посчитай :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 янв, 2008

Нам ИНН-а хватает. Интересно, а у китайцев тоже есть эти коды?

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 28 янв, 2008

По-моему, это даже замечательно, вокруг вас будут всё время собираться люди и суетиться, но вам-то это делать не нужно ))) смотрите и наслаждайтесь их суетой!

Боюсь, что ситуацию надо принять, как есть, набраться побольше оптимизма и чувства юмора.

ps/ меня уже замучали вопросами на границе про правый руль "ну как?" "а разве так можно"? "и что вы давно так"?, "а как же обгонять"? "а вы не думали переставить руль обратно"?

вначале нервничал, а сейчас только смеюсь над вопросителями и уже начинаю записывать коллекцию самых идиотских вопросов, насчёт руля ))))) и то - польза

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2008

Al ,а почему бы Вам не сделать эстонскую визу и действительно побывать в эстонии и тогда много вопросов отпадет сами собой?Что в этом предосудительного?Если спросят был ли в эстонии-ответьте да был...упредительные меры так сказать.

casuss
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 дек, 2007

Сообщение casuss » 29 янв, 2008

Àëåêñåè÷ писал(а):Al ,à ïî÷åìó áû Âàì íå ñäåëàòü ýñòîíñêóþ âèçó è äåéñòâèòåëüíî ïîáûâàòü â ýñòîíèè è òîãäà ìíîãî âîïðîñîâ îòïàäåò ñàìè ñîáîé?×òî â ýòîì ïðåäîñóäèòåëüíîãî?Åñëè ñïðîñÿò áûë ëè â ýñòîíèè-îòâåòüòå äà áûë...óïðåäèòåëüíûå ìåðû òàê ñêàçàòü.


A mozjet poluchetsa protivopoloznij efekt.... :? Mozjet v Estonii chelovek pod takim imenem i familijei natvoril cto to ? I vapros nashchot estonskoij vizi toljko dlja tago cto bi ubedjitsa :?

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 29 янв, 2008

casuss писал(а):
Алексеич писал(а):Al ,а почему бы Вам не сделать эстонскую визу и действительно побывать в эстонии и тогда много вопросов отпадет сами собой?Что в этом предосудительного?Если спросят был ли в эстонии-ответьте да был...упредительные меры так сказать.


A mozjet poluchetsa protivopoloznij efekt.... :? Mozjet v Estonii chelovek pod takim imenem i familijei natvoril cto to ? I vapros nashchot estonskoij vizi toljko dlja tago cto bi ubedjitsa :?

тоже так же считаю. А если побываете в Эстонии, то точно будут дольше дергать. На границе могут долго и нудно разбираться. Я видела как одного человека сняли с рейсового автобуса ночью, через 2 часа разобрались, что все с документами нормально, а автобус на Питер уже ушел, и пограничники часа 2 искали ему свободную попутку, чтобы отправить человека. Он все это время на улице... ночью... август-не такой уж жаркий месяц.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 янв, 2008

Мда.. Невесело..
А сдругой стороны, что же человеку теперь в Эстонию не ехать?

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Re: проблемы пограничные

Сообщение Julijeta » 29 янв, 2008

K sozaleniju v takih voprosah otveta vi ne dozdjotesj. Nikto nikogda ne objasnajet v posolstve pochemu otkazivajut v vize, tak ze i na granice nikto vam ne budet objasnjatj pochemu oni sprashivajut vas, pochemu oni eto sprashivajut i voobshe pochemu iz 50 chelovek oni vibrali imenno vas dlja svoih izdevatelstv. Da eto vsjo neprijatno, no nado vosprinimatj eto spokojno, spokojno otvechatj na vse voprosi :wink:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Быть или не быть, вот в чем вопрос...

Сообщение Деточкин » 29 янв, 2008

Мда, нехорошо все- это. Если Вы активно перемещяетесь по Шенгену, то правильней пробовать разрулить ситуацию. Что можно сделать?
- пошерудить среди знакомых, вдруг выйдете на клерка в МИДе. В принципе, они могут выяснить причину стоплиста для однофамильца. Раз фины дали визу, то похоже причина "не шенгенского характера". Здесь вообще может быть после летних событий политическая подоплека и стопор только эстонцы поставили. Кстати, здесь помочь не только российские каналы могут :wink:
- можно просто стараться избегать какое-то время прямого въезда в Эстонию. А вот въехать туда через Шенген и выехать, погасив эстонским штампом может быть впредь и пригодится.
- если очень нужно, то идти в Посольство, но обложиться дополнительными документами (свидетельства о рождении, браке, дипломами, справками с места работы, копиями старых паспортов). Еснно повод для въезда должен быть серъезным. И написать заявление с информированием того, что произошло на латышской границе. То, что фамилия в черном списке- это понятно, но то, что Ивановых сотни тысяч- это наверное даже аляскинские чукчи знают.
Вообщем, удачи Вам.


Вернуться в «Шенген, несколько виз в паспорте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей