Опыт получения латвийской визы в Калининграде

Специфика оформления в других городах и странах (не в Москве).
alex39
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр, 2011
Откуда: Калининград

Опыт получения латвийской визы в Калининграде

Сообщение alex39 » 07 апр, 2011

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом получения латвийской визы в Калининграде.
Сразу хочу развеять бытующий миф о том, что латвийскую визу получить сложнее, нежели польскую или литовскую, мол, латыши ко всему придираются, да и отказы якобы у них чаще, чем в других консульствах. На самом деле при правильном подготовленном комплекте документов никаких проблем у вас не возникнет. Общение сотрудников Канцелярии исключительно вежливое, по всем вопросам вам дадут консультацию. Очередей сейчас практически нет, сам сдавал на визу неделю назад, ждал своей очереди минут 30 (сдача документов с 10 до 12 по рабочим дням). Возможно в сезон, конечно, ситуация и другая.
Перечень документов здесь: http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... nvitation/.
Нюансы при сдаче документов на визу: предоплата за отель необязательна (тогда как при получения польского шенгена необходимо предъявить минимум 50% оплаты за отель); если едите на личном авто - необходима "зеленая карта" (ИМХО, единственное неудобство); карту и мед. страховку делайте только в аккредитованных при посольстве страховых компаниях (в принципе, все крупные страховые компании Калининграда). Кстати, не делайте мед. страховку возле самой Канцелярии, переплатите в два-три раза (средняя цена страховки по Калининграду - около 15 р. за день). Если есть вопросы, буду рад поделиться информацией по данной теме.

Вернуться в «Оформление визы в других странах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя