опять о браке и документах

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 27 мар, 2011

[quoteА вы не знаете сколько сейчас должна составлять его минимальная месячная зарплата на семью ( муж+жена+ребенок)..
можно ли показать, предположим, счет в банке (ну, денег занять, например), а потом, конечно, деньги вернуть? - такие схемы прокатывают?))[/quote]

Сумма на вас 200 латов, сумма на мужа - 200 латов, сумма на ребёнка - 120 латов в месяц. Итого считайте, какова должна быть сумма на бумаге. А прокатит ли счёт в банке - сказать не могу, не знаю.

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 27 мар, 2011

Falko писал(а):По закону в Латвии первым должно быть латвийское гражданство, а второе как хотите, в России так же, российское должно быть первым. Наша дочь рождена в России и не имеет латвийского гражданства, нам это в принципе не надо, мы все живем в России. В реестр жителей вносят вне зависимости от места рождения и гражданства, там просто делается запись о том, что житель Латвии такой-то имеет жену и ребенка (по-моему все это делается в Управлении по делам миграции и гражданства по месту жительства). И как его семья имеете право на долгосрочную визу. В Латвии очень строго (в общем как и везде) с ВНЖ. Большую часть времени вы должны проживать на территории страны, выдавшей ВНЖ и ежегодно это подтверждать. Если нет такого в планах, то лучше виза. Мой муж имеет ВНЖ в России, и мы катаемся без проблем туда-сюда :)

Falco: насколько я знаю, что по визе я смогу находиться в Латвии не более 90 дней за пол-года.. т.е. мне придется 3 мес тут, 3 мес - там жить? или для членов семей есть другие правила?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

княжна писал(а):Сумма на вас 200 латов, сумма на мужа - 200 латов, сумма на ребёнка - 120 латов в месяц. Итого считайте, какова должна быть сумма на бумаге. А прокатит ли счёт в банке - сказать не могу, не знаю.


Занять а потом отдать? Конечно прокатывает. Я подозреваю, что многие так и делают. Все, что им нужно - справка из банка с нужной циферкой на счету. Каков источник этих средств и где вы их взяли и кому потом отдадите, проверить невозможно и никто этого не делает.

Фактически это условие - пустая формальность. Почему? Да потому, что оно совершенно дурацкое. Оно призвано гарантировать, что у вас есть средства на проживание и вы не сядете на шею государству и не станете брать пособия. Это имеет смысл только в стране, где государству можно сесть на шею, где есть социальная защита бездомных и безработных, где эти пособия есть. Я понимаю, когда такую справку требует Великобритания или Канада или США или Германия. Там есть реальная возможность выпросить у государства денежку, если совсем плохое положение. А в Латвии социальная защита на нуле даже для собственных граждан. О том, чтобы пришелец из другой страны мог сесть на шею государству не может быть и речи. Пустые карманы социальных фондов - достаточная гарантия того, что никто из них никаких денег не получит.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 мар, 2011

Nesta писал(а): насколько я знаю, что по визе я смогу находиться в Латвии не более 90 дней за пол-года.. т.е. мне придется 3 мес тут, 3 мес - там жить? или для членов семей есть другие правила?


Да, 90 дней за пол-года - это для визы максимум. Для членов семей никаких льгот здесь не бывает.

Лидок
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг, 2012

Сообщение Лидок » 30 авг, 2012

добрый вечер,подскажите пожалуйста я гражд России а мой парень гражд Латвии для подачи документов в ЗАГС в Латвии какие справки и документы нужно собрать????

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 05 сен, 2012

Лидок,

Вам как гражданину РФ нужно прийти в российское консульство по адресу Дзирнаву 57 с заграничным паспортом и общегражданский (внутренним) паспортом и попросить, что бы Вам сделали справку о том,что вы не состоите в браке и вам можно заключать брак на территории Латвии.
Делают справку в течении 15 минут и + платите гос. пошлину (вроде как 5 лат).

После идете делаете перевод этой справки.

Берете своего возлюбленного, берете свой паспорт и его паспорт, переведенную справку и идете в ЗАГС.

Все больше не чего ненужно!

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 07 сен, 2012

Уточните в ЗАГСЕ, в котором собираетесь регистрироваться, нужен ли им перевод справки, т.к. с нас, например, перевода справок не требовали, отдали им просто оригинал на русском. Может и не понадобится платить доп. деньги за перевод :)


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя