опять о браке и документах

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

опять о браке и документах

Сообщение Nesta » 10 мар, 2011

Люди умные, подскажите пожалуйста!!! Я -гр-ка РФ, он - гр-н Латвии, собираемся регистрироваться в РФ... Читала тут когда - то на форуме, но теперь не могу найти ответов на некоторые вопросы:
1. какое учреждение выдает справки о "безбрачии" в Латвии (чтобы в России поженится)? и какой период эта справка в себя включает и какой срок действительности справки? - ездила вчера в Российский ЗАГС, где меня тетка уверяла, что он должен взять справку в ЗАГСе по месту жительства в ЛР, и при том она должна включать в себя весь период с его 18 лет по сей день о том, что он не женат....иначе если справка дана только о последних 3-4 годах , они не распишут нас... :evil: :evil:
2. паспорт Латвии надо просто перевести и нотаризировать или еще где-то апостилировать и т.д.?
3. нужно ли его свидетельство о рождении для регистрации? (думаю, бредовый вопрос, но кто эти законы до конца знает :) )
4. Как вы думаете как переведут его фамилию Vilcans в Латвии- "с" с галочкой над ней - Вилканс или Вилцанс- просто у нас сын уже записан в свидетельстве о рождении как Вилканс(это в Штатах его так переводили, просто транслитерировали фамилию на русский, и отца записали как Вилканс)... не хотелось бы путаницы в док-тах мужа и сына...
Если есть еще какие полезные советы и предложения, как полегче справиться со свадьбой и оформлениями бумаг и переводов, с удовольствием приму!!! Заранее огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 10 мар, 2011

Не понял с фамилией... "С" с галочкой это же "ч"... С фамилиями это вообще ужас.

А нельзя по желанию самого владельца фамилии записать так, как привычнее ему?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 10 мар, 2011

"Vilcans в Латвии- "с" с галочкой над ней"
Vilčans - так? Это "ч", по-русски будет Вилчанс

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 10 мар, 2011

а по желанию на визу пишут? нам надо чтоб русский перевод паспорта и фамилия на визе совпадали...

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 10 мар, 2011

просто когда он произносит мне больше "ц" слышится... :)

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 10 мар, 2011

люди справку о " безбрачии" в УФМС брать?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 10 мар, 2011

Я не знаю, как сейчас, но в 2008 году мы регистрировались в России. От мужа попросили справку, что он не женат. Причём, в нашем ЗАГСе было сказано, что такую справку должен выдать латышский ЗАГС. Но эти справки выдаются в другом месте в Латвии (пардон, не помню я, где именно, но не в ЗАГСе!!!). С этим были проблемы, но знакомые юристы подтвердили, что это так и есть и бумажку приняли. Бумажка была переведена на русский и заверена у нотариуса, как и копия внутренней странички его паспорта. Вот как будет переведена фамилия у нотариуса на русский, так они и запишут в свидетельстве о браке. Насколько я знаю, в ней было написано, что женат он не был в течении всей жизни :wink: Как-то так было написано. Бумажка действительна 3 месяца со дня выдачи. Свидетельство о рождении не просили. Муж написал ещё заявление с просьбой, чтобы нас расписали в течении срока действия его визы (она была 10 дней). Тут пошли навстречу без проблем.

Фамилию я не меняла, потому что хотела побыстрее приехать. Сейчас жалею об этом. Рекомендую поменять,а заодно и загранпаспорт - его действия как раз хватит на 5 лет ВНЖ. Вы же будите его оформлять?...

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 10 мар, 2011

Я тоже замужем за латвийцем. Это все проходили. Я сама в недавнем прошлом работник ЗАГСА. Если Ваш будущий муж находится на терр. России, то Вам проще взять такую справку об отсутствии брака в Посольстве Латвии. Если в Латвии, то обратиться в свой местный (не знаю как он там называется) ЗАГС. Там дадут такую бумагу и ее еще надо сдать в какое-то министерство, они там заверяют и легализуют. В общем, в их ЗАГСЕ все объяснят. Обязателен перевод этой справки в России..
Паспорт переводят и апостилят одновременно. Свидетельство о рождении не нужно. Кстати, при подаче заявления и регистрации брака попросят регистрацию по месту пребывания. У всех переводчиков документов есть разъяснения как переводить и как звучат фамилии, имена по-русски. Можете, на всякий случай, показать им перевод фамилии в свидетельстве о рождении ребенка. Фамилию я тоже взяла мужа. Муж в Латвии в Управлении по делам миграции и гражданства при оформлении приглашения мне, а потом ребенку представил свидетельство о браке и о рождении ребенка, нас внесли в реестр жителей Латвии. Сейчас нам визы выдают сразу на 2 года.

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 11 мар, 2011

княжна, Falco: спасибо огромное за информацию, надеюсь на грамотность латвийский служб)) (что смогут все ему там разъяснить)... :D
княжна: да, ВНЖ есть в планах.. фамилию я менять обязательно буду :) ,мне почему-то кажется, тяжело в Европе с русской фамилией :wink: А на сколько реально получить ВНЖ в другой стране Европы, если муж латыш?... просто еще не определились со страной проживания...в латвии туго с работой...

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 11 мар, 2011

Falco: интересная информация о 2-ухлетней визе... но наш сын не был рожден на территории Латвии и не имеет латвийского гражданства... будет ли его сын считаться полноправным ребенком гражданина латвии?, т.е внесут ли нас в реестр латвии с сыном, даже если его сын не имеет латвийского граж-ва? или придется ребенку град-во ЛР оформлять(знаю, что они теперь разрешают иметь 2 граж-ва детям до 18 лет..)

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 11 мар, 2011

По закону в Латвии первым должно быть латвийское гражданство, а второе как хотите, в России так же, российское должно быть первым. Наша дочь рождена в России и не имеет латвийского гражданства, нам это в принципе не надо, мы все живем в России. В реестр жителей вносят вне зависимости от места рождения и гражданства, там просто делается запись о том, что житель Латвии такой-то имеет жену и ребенка (по-моему все это делается в Управлении по делам миграции и гражданства по месту жительства). И как его семья имеете право на долгосрочную визу. В Латвии очень строго (в общем как и везде) с ВНЖ. Большую часть времени вы должны проживать на территории страны, выдавшей ВНЖ и ежегодно это подтверждать. Если нет такого в планах, то лучше виза. Мой муж имеет ВНЖ в России, и мы катаемся без проблем туда-сюда :)

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 12 мар, 2011

Falco: спасибо, все учтем!!! :)
Можно ли сделать перевод паспорта в посольстве ЛР в Москве? и как долго обычно занимает получить справку о "неженатости" в посольстве? (надеюсь, что это делается все в день запроса справки, и не надо будет торчать в Москве несколько дней :roll: ...)

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 13 мар, 2011

По-моему перевод должен быть обязательно нотариально заверенный. Для справки тоже нужно какое-то время. Надо уточнить в Посольстве (можно по телефону). Быстро только в Латвии.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Nesta писал(а):А на сколько реально получить ВНЖ в другой стране Европы, если муж латыш?... просто еще не определились со страной проживания...в латвии туго с работой...


Как это "насколько реально"? :D Юридически ничего сложного. Вы имеете полное право с супругом гражданином ЕС получить ПМЖ (а не только ВНЖ). Читаем Директиву о свободе передвижения граждан ЕС и членов их семей. Едете в любую страну ЕС - где вам больше нравится - и живете там и работаете. Постоянный вид на жительство в любой стране ЕС вам должны дать не позже, чем через 5 лет - это Директива ЕС и страны ЕС не имеют права менять этот срок в сторону удлиннения. Естественно, вы должны работать в этой стране - нельзя сесть на пособия и рассчитывать на ПМЖ.

Первая проблема в данном случае - кризис коснулся всех стран, и очень часто даже местным жителям трудно найти работу. Муж в принципе может въехать куда хочет и жить там без постоянной работы, перебиваясь случайными заработками. Но вот вам (вы ведь не из ЕС) разрешение на проживание в таком случае не дадут. То есть вам дадут, если у него все в порядке с работой. У него проблемы с работой - вы не можете жить в этой стране. Это вкратце.

Вторая проблема - в каждой стране ЕС есть свой государственный язык - ну, знаете, немецкий там, французский, английский, итальяснкий там или испанский. :lol: И ни в одной из них русский не является государственным (почему я ехидничаю - в следующем абзаце написано). Найти хорошую работу без языка или трудно или невозможно. Учить язык с нуля многим тяжело, поэтому самый простой вариант если ни одним европейским языком не владеете, вспоминать тот язык, которому нас учили в школе (если тут подходит слово "учили") и пытаться как-то на этой шаткой основе выстроить хотя бы приличный разговорный и ехать в ту страну. Чаще всего уезжают в Великобританию, Ирландию и Германию.

А то одна дама писала на одном форуме о том, что в Великобритании у русских унизительное положение - без английского не найти хорошую работу. :shock: Дура набитая. :twisted:

Под конец хочу добавить. Разговорчики о том, что взрослым трудно учить иностранный язык, потому что они не дети, брехня. Дети тратят МНОГО ВРЕМЕНИ на изучение языка. На работу ведь им ходить не надо. До школы они фактически только тем и занимаются, что учат язык. Если бы взрослые могли уделять столько времени языку, все были бы полиглотами. Единственное "но" - акцент у большинства остался бы. С чем у детей проще, так это с произношением. Но чтобы жить в другой стране, писать, читать и говорить, идеальное произношение вам не нужно. Просто не надо комплексовать из-за того, что вы не Ее Величество королева Елизавета, и акцент у вас соответственно далеко не "пош". Ну и что? В Британии у каждого графства свой акцент, а в Лондоне у каждого района. Представьте себе что появилась еще одна разновидность произношения - ваша. :lol: И не комплексуйте.

Все неудачи, которые испытывают взрослые, изучая иостранный язык, можно списать на несистематичность и на недостаток старания. Если заниматься полчаса в неделю, далеко не уедешь.

Даже произношение не для всех является проблемой. У людей с музыкальным слухом произношение будет очень приличное.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Falko писал(а): В Латвии очень строго (в общем как и везде) с ВНЖ. Большую часть времени вы должны проживать на территории страны, выдавшей ВНЖ и ежегодно это подтверждать. Если нет такого в планах, то лучше виза. Мой муж имеет ВНЖ в России, и мы катаемся без проблем туда-сюда :)


Ваши сведения устарели. Теперь для ВНЖ не нужно проживать в стране. Нужно только ежегодно являться на продление.


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя