опять о браке и документах

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 13 мар, 2011

nimitta писал(а):
Falko писал(а): В Латвии очень строго (в общем как и везде) с ВНЖ. Большую часть времени вы должны проживать на территории страны, выдавшей ВНЖ и ежегодно это подтверждать. Если нет такого в планах, то лучше виза. Мой муж имеет ВНЖ в России, и мы катаемся без проблем туда-сюда :)


Ваши сведения устарели. Теперь для ВНЖ не нужно проживать в стране. Нужно только ежегодно являться на продление.

я тоже об этом читала... но в реальности совсем по-другому...и написано было, что они все равно будут смотреть на время проживания в стране..т.е. как часто бывает, законы есть, но останется все по-прежнему.. :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Нет, в реальности все именно так, как я написала. А вы что-то путаете. И скорей всего вы путаете вот что:

1.Для ВНЖ вы можете жить за границей и никто его у вас не заберет.

2. Если потом через 5 лет захотите получить ПМЖ, вы его не получите. Для ПМЖ нужно эти пять лет прожить в Латвии.

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 13 мар, 2011

Я не хочу спорить, но нашего родственника лишили ВНЖ именно из-за того, что жил он в России и почти не был в Латвии. Это на бумаге все здорово, а на деле. На первые 5 лет получите ВНЖ, а дальше либо не дадут ПМЖ, либо не продлят ВНЖ :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Почему же не поспорить. Может мы друг друга неправильно поняли. На деле все так, как на бумаге, если вы правильно поняли то, что на бумаге.

Естественно, зависит от ВНЖ. Студент, например, не может сохранить ВНЖ, отсутствуя в стране, потому как невозможно учиться в Латвии в университете, проживая в Рязани. Но отберут у него ВНЖ не потому, что "на бумаге так, а в действительности иначе", а потому, что у него фальшивое ВНЖ. Или ВНЖ по рабочей визе. Или я допускаю, что ВНЖ по браку, если брак молодой. Приходят проверить, действительно ли брак реальный, а не фиктивный. А мужа-то нет. Приходят второй раз - мужа нет. Спрашивают у соседей - а он тут вообще не бывает. Тю-тю его ВНЖ.

Второе, правило ввели недавно. Многих лишили ВНЖ до этой новой поправки.


Третье. ВНЖ на пять лет нужно продлять каждый год и являться на продление не позже, чем за месяц до истечения годовой вклейки. Опоздал - прощай ВНЖ.


То есть, если не знать подробностей, невозможно прийти к правильному выводу. А голословно утверждать, что по закону так, а делают иначе, пожалуйста не надо.

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 14 мар, 2011

nimitta писал(а):
Естественно, зависит от ВНЖ. Студент, например, не может сохранить ВНЖ, отсутствуя в стране, потому как невозможно учиться в Латвии в университете, проживая в Рязани. Но отберут у него ВНЖ не потому, что "на бумаге так, а в действительности иначе", а потому, что у него фальшивое ВНЖ. Или ВНЖ по рабочей визе. Или я допускаю, что ВНЖ по браку, если брак молодой. Приходят проверить, действительно ли брак реальный, а не фиктивный. А мужа-то нет. Приходят второй раз - мужа нет. Спрашивают у соседей - а он тут вообще не бывает. Тю-тю его ВНЖ.

спорить точно не буду, т.к. пока с этим сама не сталкивалась.но как я понимаю, получается, если в браке есть общие дети - т.е. семья не фиктивная и есть возможность получить ВНЖ в Латвии, при этом теперь не проживая на территории страны большую часть времени...?- это я теоретически пример привожу...

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 14 мар, 2011

есть еще вопрос:почему ВНЖ надо подавать только находясь в России?..неужели нет способа запроса ВНЖ , находясь в Латвии по визе .получается расписались и потом еще уйдет много времени на получения ВНЖ? - и это время каждый должен жить в своей стране и ребенок опять долго отца не будет видеть :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 мар, 2011

Nesta писал(а):но как я понимаю, получается, если в браке есть общие дети - т.е. семья не фиктивная и есть возможность получить ВНЖ в Латвии, при этом теперь не проживая на территории страны большую часть времени...?- это я теоретически пример привожу...


Если семья нефиктивная - в случае если есть общие дети или браку уже десяток лет, никто, конечно, домой проверять не придет. Муж и жена и ребенок могут жить где угодно, приезжать и подавать на продление ВНЖ не позже, чем ЗА 1 МЕСЯЦ до истечения срока, и не раньше, чем за 3 месяца до истечения срока действия годовой вклейки - с этим строго. В этом случае ВНЖ никто забирать не будет.

Есть и другие условия, при которых ВНЖ не продлят. Например, человек лишается ВНЖ если не могут показать достаточно средств на год. В таком случае ВНЖ не продлят.

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 14 мар, 2011

А Вы уточняли все свои вопросы в Посольстве? Сегодня подала на 2-х летние визы себе и ребенку, в моей анкете были небольшие неточности, и меня никто не развернул, очень милая девушка подсказала как лучше и помогла все исправить. 21 марта забираю паспорта. Кстати, я звонила туда по телефону, и тоже любезно со мной пообщались.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 мар, 2011

Nesta писал(а):есть еще вопрос:почему ВНЖ надо подавать только находясь в России?..неужели нет способа запроса ВНЖ , находясь в Латвии по визе .получается расписались и потом еще уйдет много времени на получения ВНЖ? - и это время каждый должен жить в своей стране и ребенок опять долго отца не будет видеть :(


Раньше на ВНЖ подавали из Латвии, потом изменили порядок и каждый подает на ВНЖ либо в стране своего гражданства, либо в стране постоянного проживания. Например, если у вас ВНЖ на Украине или, скажем, в Белоруссии, у вас есть выбор - подавать либо в стране гражданства, либо в стране проживания. Насколько мне известно, вы ни в одну страну так просто не въедете, в том числе и по браку. Причем сроки ожидания въезда будут как правило длиннее.... Правда сроки ожидания ПМЖ и гражданства для супругов во всех странах ЕС намного короче. В разы.

Нет другого способа подать на ВНЖ. Если попытаетесь подать из Латвии, у вас не примут документы. Но у вас есть вариант заключить брак в России и сразу после этого подать на ВНЖ.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 мар, 2011

Falko писал(а):А Вы уточняли все свои вопросы в Посольстве? Сегодня подала на 2-х летние визы себе и ребенку, в моей анкете были небольшие неточности, и меня никто не развернул, очень милая девушка подсказала как лучше и помогла все исправить. 21 марта забираю паспорта. Кстати, я звонила туда по телефону, и тоже любезно со мной пообщались.


Falko, уточните, пожалуйста, о чем вы пишете. Мы тут о ВНЖ говорим. А вы, во-первых, о визах, во-вторых, непонятно почему вас должны были разворачивать и как тот факт, что вас не развернули, связан с тем, что мы обсуждаем.

Falko
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев, 2011

Сообщение Falko » 14 мар, 2011

Да потому, что передо мной прошла супружеская пара, просто разузнать про получение ВНЖ. А свой случай, как пример, что там готовы помочь и ответить на все вопросы лучше, чем тут раздают советы. Вот и все. Прощаюсь. Уже не интересно.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 мар, 2011

Если вы считаете советы неправильными, так и напишите. А швырнуть камень, а потом драпать в кусты с криком "А теперь я прощаюсь" - так только дети себя ведут.

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 26 мар, 2011

nimitta писал(а):


Есть и другие условия, при которых ВНЖ не продлят. Например, человек лишается ВНЖ если не могут показать достаточно средств на год. В таком случае ВНЖ не продлят.

Получается, если муж, не дай Бог, заработает меньше, чем положено, я с ребенком лишаемся ВНЖ?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 27 мар, 2011

Совершенно верно. Причем должно хватать и на вас, и на него, и на ребенка. Кстати, насколько я знаю, так во всех странах делают. ВНЖ по браку дают если у супруга или супруги есть достаточно средств на проживание. Это не только в Латвии. Правда, в отличии от других стран, супругов не маринуют до получения ПМЖ 5 лет, а потом до гражданства еще 5 лет. Такие длинные сроки только в Латвии.

Не обязательно показывать сумму на год. Можно показать ежемесячный доход (справку с работы). Это тоже подойдет.

Nesta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар, 2011

Сообщение Nesta » 27 мар, 2011

nimitta писал(а):Совершенно верно. Причем должно хватать и на вас, и на него, и на ребенка. Кстати, насколько я знаю, так во всех странах делают. ВНЖ по браку дают если у супруга или супруги есть достаточно средств на проживание. Это не только в Латвии. Правда, в отличии от других стран, супругов не маринуют до получения ПМЖ 5 лет, а потом до гражданства еще 5 лет. Такие длинные сроки только в Латвии.

Не обязательно показывать сумму на год. Можно показать ежемесячный доход (справку с работы). Это тоже подойдет.

А вы не знаете сколько сейчас должна составлять его минимальная месячная зарплата на семью ( муж+жена+ребенок)..
можно ли показать, предположим, счет в банке (ну, денег занять, например), а потом, конечно, деньги вернуть? - такие схемы прокатывают?))


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей