Срочная регистрация брака в Латвии

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 июн, 2013

Последние сведения о подаче заявления. Узнала случайно, но может кому пригодится.
В одном рижском загсе сказали, что справка об отсутствии препятствий для вступления с брак берется:
1. Тем, кто имеет ВНЖ в Латвии - в Посольстве России в Латвии
2. Тем, кто в Латвии находится по визе- брать в Москве в районном загсе

Но одна моя знакомая на этой неделе подавала заявление в Юрмале и у нее взяли посольскую справку, хотя у знакомой нет ВНЖ
Так что, я думаю, лучше созваниваться с сотрудниками загса, куда будете подавать заявление, и узнавать: что конкретно нужно им. Потому как все меняется очень быстро!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 июн, 2013

Welma писал(а): справка из агенства национального языка-это где находится??!

А это зачем?...

Welma
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Welma » 14 июн, 2013

В общем, я совершила то, о чем просила разъяснений. Все оказалось не так сложно.
Действительно брала в Конс.отделе РФ посольства справку о возможности без припятствий вступить в брак. потом на той же улице переводила и нотариально заверяла. А потом в ЗАГСе сняли копию паспортов (росс+загран) и приложили эту справку. Написали заявление-бланк на месте дают В ЗАГСе. Оплатили госпошлину около 30 Лс на почте.
Затем на поздравили и отправили готовиться.
Вот так.
Резюме, как отмечают сами работини ЗАГСа, в Латвии проще регистрироваться, чем в Англии идр. Евространах. Возможно это связано со знанием русского языка.

Welma
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Welma » 14 июн, 2013

Справку из нацагенства языка никто не спрашивал!!! :alien:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Регистрация и Вызов

Сообщение Levesta » 28 июн, 2013

Могу поделиться тем, как у нас прошла регистрация брака и поход в миграционную службу с подачей заявления на вызов в связи с объединением семьи.
В загсе все было очень мило. Мы, в общем, рассчитывали на скромную регистрацию. В моем представлении: зайти , поставить подпись, получить свидетельство и уйти. Но нет. Открыли церемониальный зал. Сначала вошли свидетели, потом мы. Встали в линеечку. Выслушали торжественную речь. Дама церемониймейстер была очень мила и сказала очень добрые слова нам в напутствие. Основную часть произносила на латышском. В конце , произвольная часть была на русском. Ну и потом, по программе: Да-Да, обменялись кольцами, поцелуями, поздравления свидетелей. Ну и все. В принципе, не долго. Вручили нам свидетельство и мы отправились отмечать на берегу моря в Юрмале. Очень хорошо посидели в ресторанчике , корый известен в основном местным. Туристов там не было.
На следующий день мы поехали в миграционный отдел. По очереди мы были третьими. Ждать пришлось около 15 минут. С собой брали много документов. Муж заранее узнавал, поэтому взяли его Справку о доходах, мои справки о накоплениях, Договор аренды жилья в Риге, выписка из Домовой книги, паспорта , свидетельство о браке и само заявление. Форма заявления такая же, как и на простое приглашение. Но заполняется немного иначе. Парень, который принимал заявление, как то не очень был уверен в том, что надо делать. Куда то бегал и консультировался. Когда вернулся, снял копии с наших паспортов, со свидетельства о браке и со справки с работы мужа. Сказал, что договор аренды жилья и выписка Домовой книги не нужны. Но мы его попросили все таки и с этих документов снять копии. На всякий случай. Он сделал копии и оригиналы вернул нам. Сказал, что через два дня можно уже подавать документы в консульство в Москве. Там при подаче документов, аннулируется наша текущая виза и выдается другая. Далее приезжаем в Ригу и подаем документы на ВНЖ.
Вот пока и все.
Мое резюме под всем этим: все равно надо звонить, приходить и узнавать. Каждый раз все может быть по другому.
Теперь мне надо выяснить нужен ли Апостиль на моей справке об отсутствии судимости или достаточно гербовой печати?... Не хочется переплачивать. На e-mail консульство не отвечает. По телефону я не смогла дозвониться. Через пару недель вернусь домой и попытаюсь добить этот вопрос. Но может кто тут подскажет, как оно было?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 июн, 2013

Талончик в очереди в миграционном отделе
Http://s003.radikal.ru/i203/1306/74/66cf94ff878c.ipg

Бланк заявления
Http://s017.radikal.ru/i433/1306/7e/80e8c26e42f9.jpg

Адрес места где подавать документы на ВНЖ
Http://s55.radikal.ru/i148/1306/da/8cf1f222dbd1.jpg

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 июн, 2013

Levesta, Поздравляю с регистрацией брака! :sunny:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Спасибо!

Сообщение Levesta » 15 июл, 2013

Спасибо!!!!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 19 июл, 2013

Так как дальнейшие мои действия уже относятся к другой теме - Получение ВНЖ, то описание событий можете почитать тут
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 383#162383

OlyaNova
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл, 2013

Сообщение OlyaNova » 28 июл, 2013

А скажите мне, пожалуйста, свидетели на росписи обязательны? или можно обойтись без них? торжественную роспись мы не заказывали.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 31 июл, 2013

свидетели должны быть обязательно. причем с паспортами.

Гость

Сообщение Гость » 02 сен, 2013

Levesta писал(а):В одном рижском загсе сказали, что справка об отсутствии препятствий для вступления с брак берется:
1. Тем, кто имеет ВНЖ в Латвии - в Посольстве России в Латвии
2. Тем, кто в Латвии находится по визе- брать в Москве в районном загсе
КТо-то может пояснить этот момент?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 03 сен, 2013

она просто перепутала). все наоборот. по визе справку получать а посольстве россии в латвии. если ты имеешь внж на основании брака) то зачем тебе справка об отсутствии пряпятствиия )


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя