Моя рижская свадьба :)

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 16 ноя, 2011

Fara, шикарно выглядишь! Понимаю твоего жениха :wink:

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 17 ноя, 2011

Fara, мы регистрировались этим летом в Юрмальском загсе, переводов тоже никаких не нужно, только 2 паспорта и консульская справка. Когда мы подавали заявление и в Юрмале и на Тейка очередь была 2 месяца, в Юрмале могли через месяц в будний день расписать, но не раньше. Но то было летом, может сейчас можно договориться быстрее. На случай срочности здесь советовали обратиться в ЗАГС вне Рижского района, как я поняла они идут на уступки и оформляют раньше положенного срока Удачи!
:)

Аватара пользователя
Fara
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар, 2011
Откуда: Cамара

Сообщение Fara » 17 ноя, 2011

Andi, Благодарю :) Засмущал :oops:
volna, Спасибо за совет,обязательно учтём! :) Ждать не хочется :( будем искать доступные выходы из ситуации...

Ekkert
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл, 2012

Сообщение Ekkert » 28 мар, 2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит справка из консульства РФ В Латвии о том, что я не имею препятствий к вступлению в брак? Могу ли я обратится в посольство без предварительной записи? И какие документы мне для этого нужны?
Спасибо!

Tori
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Tori » 22 апр, 2013

Ekkert, Платили или нет за справку не помню. Составляют ее насколько помню на основании вашего же паспорта. А вот за перевод справки платили.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

Читала на этом сайте, что справка в посольстве России стоила 6 лат. Надо обращаться к сотруднику по фамилии Ушаков. Но информация старая.
А в этом топике узнала полезную информацию о загсах и пошлинах. Спасибо!
Fara, удалось ли вам найти более сговорчивый загс? Я имею в виду - сговориться о скорых сроках заключения брака. Нам тоже тянуть не хочется, так как у нас сроки горят. Дотянули до последнего...сами виноваты, а теперь гонку устраиваем...

Гость

Re: Моя рижская свадьба :)

Сообщение Гость » 28 окт, 2013

volna писал(а):Для подачи заявления нам понадобилось: наши паспорта (его паспорт негражданина, мой загранпаспорт),для меня еще справка из консульства РФ В Латвии о том, что я не имею препятствий к вступлению в брак.
Справка такая делается в консульстве за пол часа/час (в дополнение мне выдали еще одну справку о верности моей подписи). Для получения справки мне необходимы были два моих паспорта: общегражданский паспорт и загранпаспорт с действующей визой, а также нужно заплатить консульский сбор, если не ошибаюсь, он составлял 7 лат. В России я никаких дополнительных документов для этого не оформляла и печатей не ставила :D
Сотрудница ЗАГСа(очень милая дама) посмотрела наши документы, помогла заполнить заявление, мы оплатили пошлину и она, поздравив нас, сказала прийти в ЗАГС с паспортами и данными о наших свидетелях (свидетели в Латвии оказывается официально ставят подпись) за день до свадьбы для решения последних формальностей :D

Надеюсь, когда у меня возникнут вопросы, я смогу рассчитывать на советы форумчан, прошедших через это. А "по ходу пьесы" я буду стараться написать/рассказать, как происходит решение возникающих вопросов с документами и прочим... :wink:


Подписываюсь под каждым словом. Всё было в точности так же. Если у кого есть вопросы, пишите, чем смогу отвечу))

ЗАГС пользовали на Земгалю, в сентябре подавали заявление, очередь была 1,5 месяца на субботний день. Давеча окрутились. Всё было очень прилично, благородно, симпатично и доброжелательно. Не сообразили только предупредить, что жених по-латышски пока ни бельмеса, поэтому, после пламенной речи на латышской мове и вопроса жениху на ней же (мове), последний лишь стоял тараща глаза и всеми силами изображая непринуждённость, тётенька под флагом, спасибо ей, тут же переспросила по-русски и услышав в ответ залихватское "Йа", одно из немногих пока усвоенных заморских слов, продолжила процедуру без дальнейших проишествий и сбоев)

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 24 дек, 2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после регистрации брака в Латвии какие действия нужно совершить со свидетельством о браке при условии, что я должна вернуться в Россию для оформления ВНЖ? Не нашла, где про это почитать и куда написать.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 27 дек, 2013

Katis писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после регистрации брака в Латвии какие действия нужно совершить со свидетельством о браке при условии, что я должна вернуться в Россию для оформления ВНЖ? Не нашла, где про это почитать и куда написать.


Если еще актуально...
Сделайте нотариально заверенную копию и заберите оригинал и копию с собой в РФ.
П.с. Копию можно сделать и в РФ, если в Вашем городе есть переводчик с латышского

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 27 дек, 2013

Christin_a, огромное спасибо! А одной копии будет достаточно? И нужен ли апостиль? Подавать документы на ВНЖ буду в Москве.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 27 дек, 2013

Katis писал(а):Christin_a, огромное спасибо! А одной копии будет достаточно? И нужен ли апостиль? Подавать документы на ВНЖ буду в Москве.

Апостиль не нужен ни на каких документах Латвии для России и наоборот. Между Латвией и Россией есть соглашение.
Заверенная копия нужна для того, чтобы Вам паспорт поменяли российский, фамилии в счетах в банке поменяли. Это как примеры. То есть в любой организации в России у Вас попросят оригинал и заверенную копию с переводом св-ва о браке.
Если же Вы фамилию не меняли и сразу будете на ВНЖ подавать, то Вам заверенная копия с переводом не нужна. В посольство идите с оригиналом, они там снимут копию.

Надеюсь, понятно объяснила. Сплю еще :D

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 28 дек, 2013

Christin_a, спасибо большущее!

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 16 янв, 2014

Скажите, пожалуйста, это очень важно по какой визе я приеду в Латвию для регистрации брака?
Слышала, что могут не дать справку от то, что не состою в браке в посольстве, если виза не латышская.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 16 янв, 2014

Скажите, пожалуйста, это очень важно по какой визе я приеду в Латвию для регистрации брака?
Слышала, что могут не дать справку от то, что не состою в браке в посольстве, если виза не латышская.

j.svetlana
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев, 2014

Сообщение j.svetlana » 03 фев, 2014

Всем добрый день.
Я очень рада, что многим нравится Латвия. Сама я из Латвии.
Мы, организация, которая поможет организавать свадьбу, какую вы захотите. Проходит организация и по Латвии, а в основном на побережье, где аж дух захватывает и также в Литве. Если у кого-то есть вопросы, пишите, я буда рада вам во всем помоч и ответить.

С Уважением,
Светалан
:)


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя