Моя рижская свадьба :)

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Моя рижская свадьба :)

Сообщение volna » 27 июн, 2011

Собрались мы тут свадьбу сыграть... Конечно, возникает у нас множество различных вопросов. На многие из них я нахожу ответы на нашем форуме, как же здорово, что он есть и "живут" тут замечательные форумчане!
В нашей свадьбе участвуют два любящих друг друга сердца, а точнее российская невеста и латышский негражданин :D Свадьба будет проходить в Риге, заявление подали в Юрмальский ЗАГС (по форуму поняла, что руководство этого ЗАГСа "не заморачивается" на десятках различных справочек и переводах документов на латышский). Заявление подавали в июне на август.
Для подачи заявления нам понадобилось: наши паспорта (его паспорт негражданина, мой загранпаспорт),для меня еще справка из консульства РФ В Латвии о том, что я не имею препятствий к вступлению в брак.
Справка такая делается в консульстве за пол часа/час (в дополнение мне выдали еще одну справку о верности моей подписи). Для получения справки мне необходимы были два моих паспорта: общегражданский паспорт и загранпаспорт с действующей визой, а также нужно заплатить консульский сбор, если не ошибаюсь, он составлял 7 лат. В России я никаких дополнительных документов для этого не оформляла и печатей не ставила :D
Сотрудница ЗАГСа(очень милая дама) посмотрела наши документы, помогла заполнить заявление, мы оплатили пошлину и она, поздравив нас, сказала прийти в ЗАГС с паспортами и данными о наших свидетелях (свидетели в Латвии оказывается официально ставят подпись) за день до свадьбы для решения последних формальностей :D

Надеюсь, когда у меня возникнут вопросы, я смогу рассчитывать на советы форумчан, прошедших через это. А "по ходу пьесы" я буду стараться написать/рассказать, как происходит решение возникающих вопросов с документами и прочим... :wink:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 27 июн, 2011

Удачи! скоро будем кричать "гОООООООрько!" и желать всякого хорошего :wink:

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 27 июн, 2011

volna,

Знакомая процедура.

Мы решили тоже узаконить наши отношения, но делать будем это в г. Рига в церкви 16 сентября. Там народ вообще не заморачивается платишь 70 лат за процедуру венчания, отдаешь весь пакет документов (перевод вообще ненужен, было сказано "Мы русский язык не забыли") :) и нужно будет прийти в одно из воскресений до свадьбы пообщаться с настоятелем.

Само же торжество решили устроить в г. Юрмала.

P.s.

volna, Удачи. :) :) :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 июн, 2011

volna, polkilo130 поздравляю!
Обязательно опубликуйте на форуме свои свадебные фотографии!
Мы за вас порадуемся :cheers:

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 27 июн, 2011

volna, polkilo130, поздравляю!!! А мы-то как раз вчера обсуждали, что давно не гуляли на свадьбе)))

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 27 июн, 2011

volna, polkilo130, поздравляю!!!!!!!!!! Пусть все будет замечательно!!!!!!!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 июн, 2011

volna, polkilo130, пусть это будут замечательные свадьбы!! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2011

volna polkilo130 поздлавляю со столь знаменательными событиями в ваших жизнях!
Не могли бы вы поделиться информацией о хотя бы приблизительной стоимости подобных мероприятиях в Латвии?

В Москве подобное мероприятие может стоить порядка 10000 евро: кольца,платье,костюм,лимузин,ресторан,фото-видеосьёмка - вот основные траты на это мероприятие.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2011

Счастливые после загса...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 28 июн, 2011

Алексеич, какой кадр! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2011

Fatinia писал(а):Алексеич, какой кадр! :)

Да там есть и лучше, не могу выложить без согласия,снято проф. фотографом.

А тамада ..какая же классная у них она была,на 80% свадьба от неё зависила,я побывал на многих свадьбах, но эта была конечно нечто.....
У меня родственники в Риге тоже собираются свадьбу организовывать...поэтому интересуюсь.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 июн, 2011

Я в воскресенье иду на свадьбу дочери моей подруги, у них в гольф-клубе на 70 гостей, думаю не дешево. Правда поженились они год назад в Лас Вегасе, но отметят сейчас

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 28 июн, 2011

Спасибо всем огромное.

Алексеич, сейчас сказать трудно, ближе к торжеству постараюсь рассказать, но могу с полной уверенностью констатировать, что это дешевле чем в Москве получается.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 29 июн, 2011

Всем большое спасибо! :D
Алексеич ,нам пока, как и polkilo130, приблизительную стоимость сейчас еще трудно сказать, т.к. у нас толком еще ничего не сделано и не придумано, вот скоро в Ригу поеду, будем бегать и всем этим заниматься в срочном порядке. Но у нас должно бюджетно обойтись, гости - самые близкие , около 27 человек насчитали всего. Ближе к событию отпишусь о затратах :D

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 29 июн, 2011

Хочу заметить, что очень хорошо устраивать свадьбу в дали от дома, так как на свадьбу приедут из Москвы исключительно те кого действительно хочешь видеть и не какого левого народа не будет))))


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей