Заключение брака в Латвии между гражданами Латвии и РФ

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Гость

Заключение брака в Латвии между гражданами Латвии и РФ

Сообщение Гость » 03 авг, 2013

Извиняюсь, если эти вопросы уже здесь обсуждали, а они, наверное обсуждались, но с первого взгляда, не нашёл, а, быть может, что и изменилось.

Диспозиция описана в заголовке темы.

Я правильно понимаю, что гражданину РФ нужно следующее:
1) Документ о том, что у него нет препятствий для заключения брака (справка о брачной правоспособности). Её можно получить в Риге, в консульстве РФ. Достаточно просто прийти туда с паспортом или требуется что-то еще?
2) Справка из Агенства государственного языка о том, как правильно пишутся имя и фамилия, соблюдая латышскую транскрипцию. Опять же просто зайти и туда с паспортом, верно? :)

Гражданину РФ нужен только загранпаспорт? То есть российский паспорт, а соответственно и его перевод не требуется?

С момента подачи заявления до регистрации брака как я понимаю проходит месяц. Верно?

Заключение брака позволяет претендовать на получение ВНЖ, а дают ли оно (заключение брака) какие-либо преференции при получении виз Латвии?

Спасибо.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 03 авг, 2013

смысл заключать брак ради виз. их итак дают счас без особых проблем. но если уж нужны то годовой шенген как мужу или жене гражданина латвии вы получите.

про документы вы все верно написали. именно эти и нужны. только справка из агенства гос языка нужна в том случае если у вас сложная фамилия. а если фамилия иванов например) то она ненужна.

Гость

Сообщение Гость » 03 авг, 2013

solne4naja, ну, что Вы брак в данном случае заключается сугубо для того, чтобы объявить Вселенной о своих чувствах и намерениях :) но если попутно будут какие-либо плюшки, то зачем от них отказываться? А годовый шенген Вы имеете в виду стандартный с пребыванием 90 дней в полугодие.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 04 авг, 2013

именно такой).

Гость

Сообщение Гость » 13 авг, 2013

А еще подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, где будет заключаться брак: в Латвии, в другой стране ЕС или в РФ, если планиурется
1) получать вид на жительство в Латвии
2) получать вид на жительство в другой стране ЕС
3) гражданину Латвии получать вид на жительство в РФ

То есть лучше ли заключать брак в той стране, где собираемся жить или это ни имеет какого-либо занчение за исключением необходимости переводить свидетельство о браке на другой язык?

Спасибо.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 14 авг, 2013

в другой стране ес вы брак не заключите только в латвии и россии т.к гражданами этих стран и являетесь как я поняла. заключать брак лучше там где жить собираетесь. хотя это и неважно особенно.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 авг, 2013

arny729 писал(а):А еще подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, где будет заключаться брак: в Латвии, в другой стране ЕС или в РФ, если планиурется
1) получать вид на жительство в Латвии
2) получать вид на жительство в другой стране ЕС
3) гражданину Латвии получать вид на жительство в РФ


Чтобы получить ВНЖ в другой стране ЕС, вам ВНЖ в Латвии не нужен и, если будут подозрения на фиктивный брак, то и не поможет.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 14 авг, 2013

nimitta писал(а):
arny729 писал(а):А еще подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, где будет заключаться брак: в Латвии, в другой стране ЕС или в РФ, если планиурется
1) получать вид на жительство в Латвии
2) получать вид на жительство в другой стране ЕС
3) гражданину Латвии получать вид на жительство в РФ


Чтобы получить ВНЖ в другой стране ЕС, вам ВНЖ в Латвии не нужен и, если будут подозрения на фиктивный брак, то и не поможет.


полностью согласна. на мой взгляд это очень подозрительно если граждане других стран просят сразу внж в ес. непожив и пол года хотябы в латвии или россии.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 авг, 2013

arny729 писал(а):
То есть лучше ли заключать брак в той стране, где собираемся жить или это ни имеет какого-либо занчение



Там, где собираетесь жить, это удобнее чисто практически.
А так можете это сделать в любой стране, где местное законодательство позволяет заключать браки между иностранцами и такой брак будет иметь правовые последствия (законный статус). После этого, конечно, нужно будет легализовать полученные документы в своем консульстве в данной стране, или апостилировать.

Гость

Сообщение Гость » 15 авг, 2013

в другой стране ес вы брак не заключите только в латвии и россии т.к гражданами этих стран и являетесь как я поняла. заключать брак лучше там где жить собираетесь. хотя это и неважно особенно.


Да, мы граждане Латвии и РФ.
Cпасибо не знал. Это точно, что ни в какой другой стране ЕС мы в таком случае брак заключить не сможем?

Чтобы получить ВНЖ в другой стране ЕС, вам ВНЖ в Латвии не нужен


Да, я в курсе.

и, если будут подозрения на фиктивный брак, то и не поможет.


И по поводу этого в курсе.

полностью согласна. на мой взгляд это очень подозрительно если граждане других стран просят сразу внж в ес. непожив и пол года хотябы в латвии или россии.


Это всё очень здорово, но, я конечно извиняюсь, у меня собственно вопрос был несколько другой - насколько важно заключать брак именно в той стране, в которой собираемся жить, даёт ли это какие-то весомые преимущества или строго говоря значения не имеет, а лишь избавляет от необходимости переводить и апостиллировать свидетельство о браке?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 16 авг, 2013

по поводу заключения брака в другой стране. как мне сказали может и можно но....если вам повезет и у вас возьмут заявление. что мало вероятно.

Гость

Сообщение Гость » 18 авг, 2013

А еще момент, может кто подскажет. Мой российский загранпаспорт истекает через 10 мес. При заключении брака, при получении ВНЖ это может иметь какое-то значение? Понятно, что это лучше в самом ЗАГСе и УДГМ уточнить, но пока нет такой возможности, а может здесь кто информацией владеет.

Спасибо.


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей