Хочу взять фамилию мужа после 2х лет брака, кто с этим сталкивался?!

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Хочу взять фамилию мужа после 2х лет брака, кто с этим сталкивался?!

Сообщение Mangogirl » 27 май, 2016

Добрый день!
Подскажите, уже два года живу в Латвии, решила взять фамилию мужа, изначально этого не делала,т.к. было очень сложно.
Наверняка, сейчас не легче, но все же.
С чего начать этот процесс?
У меня паспорт России и внж латвийское.
Сначала нужно менять какой паспорт и свидетельство о браке?
Спасибо заранее

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Хочу взять фамилию мужа после 2х лет брака, кто с этим сталкивался?!

Сообщение Levesta » 19 июл, 2016

У меня подобная ситуация назревает. В следующем году хочу заморочиться подобным. Кое какую информацию я уже насобирала, но все равно остается много неизвестных. Предлагаю обмениваться опытом.
Ну, во-первых, Свидетельство о браке не меняется. Оно выдано единожды и не подлежит никаким изменениям.
1. Если брак заключался в Латвии, то берем Свидетельство о заключении брака и топаем делать нотариально заверенный перевод. Возможно, что понадобится больше одной копии.
2. В РФ сначала наведываемся в загс по месту прописки. Берем с собой документы:
- Заявление (пробовала заполнить он-лайн на Госуслугах, но ничего у меня не получилось, дабы там не предусмотрен брак с иностранцем)
- Свидетельство о рождении
- Свидетельство о заключении брака (нотариально заверенный перевод)
- Паспорт
-Заплатить госпошлину
-Если ранее заключался другой брак, то надо предоставить Копию Свидетельства о предыдущем браке и Копию Свидетельства о расторжении брака
В загсе заявление может рассматриваться день, а может и месяц… Я в августе поеду в Москву и попытаюсь разузнать поподробнее, если получится.
3. После того , как в загсе получено разрешение, в течение недели надо успеть подать документы в паспортный стол. Для этого с собой берем:
- Разрешение из загса
- 2 фото
-Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (не знаю, что бы это могло быть-паспорт?)
- Свидетельство о заключении брака (нотариально заверенный перевод)
-Загранпаспорт (???)
-Заплатить госпошлину
Российский паспорт делается минимум неделю. Но как то читала на форуме, что можно попробовать наведаться к начальнику паспортного стола, показать , например, справку о том, что ваш отпуск заканчивается уже в пятницу и тогда паспорт могут сделать за три дня.
4. Теперь, получив российский паспорт с новой фамилией можно возвращаться в Латвию и в российском консульстве подавать документы на новый загран паспорт. Ждать придется около 3 месяцев, но в это время страый загран паспорт будет считаться действительным.
5. После получения нового загран паспорта в течение месяца надо заявить в УГДМ о смене фамилии и поменять карточку ВНЖ
6. В РФ придётся поменять еще кучу документов. Но я так понимаю, что это уже не срочно. А именно:
- В налоговой поменять свой ИНН
- в ПФ поменять пенсионное удостоверение
-поменять карточку медицинского страхования (очень надеюсь, что скоро для россиян придумают все таки и введут единый документ и не надо будет колбаситься по всей Москве со сроками ожидания неделя – месяц – три месяца в каждой конторе)
-поменять банковские карточки
-водительское удостоверение менять не обязательно. Лично я думаю, просто сдать в Риге практический экзамен и получить латвийское удостоверение уже на новую фамилию. :alien:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Хочу взять фамилию мужа после 2х лет брака, кто с этим сталкивался?!

Сообщение Levesta » 30 авг, 2016

Кажется , что я тут в теме одна осталась. Но , как обещала, напишу полученную в Москве информацию о процессе смены фамилии. Может быть кому то еще пригодится
Итак,
1. Для начала надо сделать нотариально заверенный перевод латвийского Свидетельства о заключении брака
2. В Москве пойти в районный загс и подать документы:
- Заявление (заполняется на месте)
- Свидетельство о рождении (оригинал)
- Если ранее был предыдущий брак : Свидетельство о заключении брака (в моем случае у меня такового не было и мы сделали запрос в загс, где заключался брак, стоимость справки 100 р)
- Свидетельство о расторжении предыдущего брака (оригинал)
- Если есть несовершеннолетние дети, то свидетельство об их рождении
- Нотариально заверенное свидетельство о заключении брака в Латвии
- Госпошлина оплачивается на месте (1600 руб + 50 руб. комиссия в автомате, но можно оплатить и самостоятельно в любом банке, но заранее это делать не надо)
Как мне сказала сотрудница загса, если все документы читабельны и в полном порядке, то в течение дня они выдают Разрешение на смену фамилии

3. Далее подаем документы на получение нового паспорта с новой фамилией. Теперь в Москве есть учреждение под названием Центр Государственных Услуг. Приходишь со всеми документами, они проверяют, принимают и передают в соответсвующий орган. Мы подаем:
- Заявление о замене паспорта (заполняется на месте)
- Паспорт
- Фото (35х45 мм = 2 шт)
- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (св-ва о рождении детей, воинский билет, св-во о заключении брака)
- Свидетельство о рождении
- Разрешение о смене фамилии из загса
- Квитанция об оплаченной госпошлине (лучше получить образец на месте заранее)=300 руб
все подробно тут http://md.mos.ru/about/the-list-of-serv ... html5.html
4. Забежала я и УВД, чтобы понять длительность оформления нового паспорта. Милая дама - начальник отдела, сказала,что при всех благоприятных условиях (она на месте, девочки в хорошем настроении...) паспорт могут сделать даже за один день. Но если так сложится, что ваш визит в РФ заканчивается, а паспорт еще не готов, то после его изготовления они хранят его у себя в течение 3 лет.

5. Кстати, подать документы на новый СНИЛС и карточку медицинского страхования можно так же в Центре ГосУслуг. Одно делается за 7 дней, другой за 30 (максимальный срок)


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя