Брак в Латвии!

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
ДД
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение ДД » 11 янв, 2008

а в каком ЗАГСе? и где планируете свадьбу отмечать?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 янв, 2008

ЗАГС Латгальского предместья. Сразу отвечу на вопрос, а почему там? Потому что так сложились обстоятельсва. 8)

Празднования пройдут в гостевом доме "Dubultmuiza". Ну и название, хр.. выговоришь. :lol:

Аватара пользователя
ДД
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение ДД » 14 янв, 2008

Отличный ЗАГС!!! Большой приятный зал, тетеньки нормальные. Сама там выходила замуж!!! А про гостевой дом не знаю... хотя может и была там - по названию не помню!
Как идет подготовка к свадьбе? :))))

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 14 янв, 2008

ммм..... и не спрашивайте. Все идет хорошо, когда нет ограничений в деньгах. :D

Аватара пользователя
Пружинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение Пружинка » 20 май, 2011

Может, кому-то пригодится свежая информация.

В ОВИРЕ по месту прописки необходимо заполучить штамп в загранпаспорт, о том, что на территории РФ не состоите в браке ( для этого нужны копии паспортов и 200р сбор за внесение изменений в документ- оплачивается в Сбербанке). Далее в Консульстве РФ показываете сей штамп и вам выдают справку, ту самую, которую просит загс. Бесплатно. За 10 минут.

В загсе Юрмалы нам разрешили не переводить и не заверять, т.к. "по-русски они всё-таки немножко понимают".

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 май, 2011

Пружинка, там все не только понимают,но и все говорят по-русски! Я имею ввиду Латвию!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

Пружинка писал(а):Может, кому-то пригодится свежая информация.

В ОВИРЕ по месту прописки необходимо заполучить штамп в загранпаспорт, о том, что на территории РФ не состоите в браке ( для этого нужны копии паспортов и 200р сбор за внесение изменений в документ- оплачивается в Сбербанке). Далее в Консульстве РФ показываете сей штамп и вам выдают справку, ту самую, которую просит загс. Бесплатно. За 10 минут.

В загсе Юрмалы нам разрешили не переводить и не заверять, т.к. "по-русски они всё-таки немножко понимают".


Я только что из ОВИРА (сейчас по другому называется, но суть та же). Предложили сделать штамп в паспорт, но из-за предстоящих первомайских праздников даже отказались брать заявления. Т.е. все растягивается на 2 недели... Так зачем этот штамп, если и без него в Консульском отделе в Р иге дадут справку?!?!?

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 07 май, 2013

Расскажу о своей регистрации брака в Латвии. Может кому будет полезна информация.
Я - гражданка Украины, муж - гражданин Латвии.
Для заключения брака в Латвии приехала по приглашению будущего мужа. Приглашение это было третье, и при его оформлении в департаменте он указывал совместное проживание и заключение брака. Визу мне , правда, вместо 90 дней дали на 45, но это не столь важно.
Заявление подавали в ЗАГСе Латгальского предместья г. Риги,который в Кенгараксе. Для подачи заявления подавали сл. документы. Я- загран паспорт, справку о возможности вступления в брак (справку делал украинский нотариус, переводили на латышский и заверяли ее в Риге, в бюро переводов), свидетельство о разводе с пред. мужем, которое тоже сначала было заверено у укр. нотариуса. а потом переведено и заверено латышским нотариусом. Муж - паспорт и решение суда о разводе с бывшей женой.
Документы приняли без проблем вообще. Назначили дату свадьбы через месяц. Через месяц мы пришли, нас спокойненько расписали (роспись была не торжественная), и все. После этого я поехала в Украинское консульство на Элизабетас, 2 Б, без очереди сдала свидетельство о браке , что б его перевели и заверили в консульстве. Через 2 дня забрала готовый документ. Все.
Единственное, что теперь я не понимаю почему мне на основании этого свидетельство отказываются в Украине ставить штамп во внутренний паспорт, но , надеюсь, разберусь и с этим))

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 май, 2013

Единственное, что теперь я не понимаю почему мне на основании этого свидетельство отказываются в Украине ставить штамп во внутренний паспорт, но , надеюсь, разберусь и с этим))

потому-что брак заключался с иностранцем. моему мужу также отказали поставить штамп во внутренний паспорт. обьяснив это тем что жена иностранка и брак заключался в ЕС.

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 09 май, 2013

solne4naja писал(а):потому-что брак заключался с иностранцем. моему мужу также отказали поставить штамп во внутренний паспорт. обьяснив это тем что жена иностранка и брак заключался в ЕС.


странно.... получается, по внутреннему паспорту я не замужем.
Тетенька с ЗАГСа просто посоветовала потерять паспорт))) Мол, в новом автоматом поставят штамп.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 17 янв, 2014

Подскажите, пожалуйста, необходимо находиться в Латвии по латышской визе, чтобы брать справку о том, что я не замужем?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 янв, 2014

В Латвии необходимо находиться легально, т.е. по любой Шенгенской визе, которая дает право на въезд в Латвию в том числе.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 18 янв, 2014

спасибо огромное, это облегчает все)


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя