Брак в Латвии!

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Брак в Латвии!

Сообщение Егор! » 03 окт, 2007

Доброе время суток!
Кто реально сталкивался с такой ситуацией:
Я гражданин РФ, она гражданка Латвии. В скором времени поеду в Латвию, что бы там вместе подать документы в ЗАГС! От меня как гражданина чужой страны, требует справка, об отсутствии припятствий к вступлению в брак. Так вот Такую справку в ОВИРе не делают, а ставят лишь штамп в загр. паспорте. И какой выход?? В Риге будет некогда делать справку, да и посольство не будет работать с 1 по 8 января! :?: :?: :?:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 04 окт, 2007

вроде справку такую берут в ЗАГСЕ _ это же о том, что вы не женаты. Наверное лучше брать в России, по месту жит-ва , в посольстве РФ в Риге могут быть такие заморочки...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 окт, 2007

lana.k писал(а):вроде справку такую берут в ЗАГСЕ _


Я тоже так считал, пока не позвонил в ЗАГС. Мне сказали, что они могут выдать справку о том, что я не бракосочитался в этом ЗАГСе. По закону РФ, я могу заключять брак в любом из ЗАГСов Росссии. Чтож мне теперь по всем ЗАГСам России ездить. :) Так что ЗАГС отпадает!

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 04 окт, 2007

Я сама в этом году выходила замуж в рижском ЗАГСе!!!справку о том что нет препятствий для вступления в брак я получала в Посольстве россии то что в риге находиться!просто при входе надо сказать что идешь к УШАКОВУ,и пропустили без очереди ,спавку получила сразуже за 3 минуты,стоит 6 латов!насколько я знаю больше нигде в россии эту спавку не выдают! :P

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 04 окт, 2007

ЕГОР!!! если будут еще вопросы обязательно обращайтесь,опыт есть)))сейчас заканчиваю с оформлением ВНЖ :evil:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 окт, 2007

Мне тут рассказывали еще одну схему. :idea: Идешь в ОВИР, ставишь штам в паспорт. Идешь к натариусу, и он на основе этого штампа, выписывает тебе эту справку. Насколько эта справка будет, иметь юр. силу я незнаю!
Дарья, а сколько времени занимает перевод спраки и заверивания? Я буду в Риге только 10 новогодних праздничных дней!

svetik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен, 2007
Откуда: Riga, Latvija

Сообщение svetik » 03 ноя, 2007

lana.k писал(а):вроде справку такую берут в ЗАГСЕ _ это же о том, что вы не женаты. Наверное лучше брать в России, по месту жит-ва , в посольстве РФ в Риге могут быть такие заморочки...

moi bydyzii myz takyju spravky vzjal v zakse po mesty zitelistva, a v ovire takix spravok ne dajut, i ese ee nado perevesti na latiwskii jazik i zaveriti noterialino

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 ноя, 2007

moi bydyzii myz takyju spravky vzjal v zakse po mesty zitelistva, a v ovire takix spravok ne dajut, i ese ee nado perevesti na latiwskii jazik i zaveriti noterialino


Я прошел это и возможно повторюсь: ЗАГС по месту жительства не может дать справку о том, что вы не состояли в браке на территории РФ. Они могут дать только справку, что вы не состоялив браке в конкретном ЗАГСе. Я взял такую справку и пошел к нотариусу и он мне сказал, что она бестолковая, и на основании отсутствия штампа в гражданском паспорте, он мне сделал справку в уполномоченные органны Латвии, что я не состою в браке. Я еще перевел там же и заверил.

Аватара пользователя
Daria
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Daria » 03 ноя, 2007

Егор так значит все нормально?справка у вас на руках?там то её в загсе точно примут?когда вы уезжаете в ригу?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 ноя, 2007

Справка то у меня на руках, ее покажут предварительно местном ЗАГСе... посмотрим, что скажут. С юридической точки зрения все чисто. Уезжаю я на новогоднии праздники :))) Скоро пойду за визой. Наверное, в конце следующей или начале последующей недели.

-Дива-
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек, 2007

Сообщение -Дива- » 20 дек, 2007

мы брали эту справку о том,что нет препятствий к браку в посольстве,в Риге.сделали за 5 мин. не парьтесь,в России вы все равно не получите то,что нужно,это страна вымогателей и не более.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 20 дек, 2007

-Дива- писал(а):мы брали эту справку о том,что нет препятствий к браку в посольстве,в Риге.сделали за 5 мин. не парьтесь,в России вы все равно не получите то,что нужно,это страна вымогателей и не более.


Уже знаю. Сначала в латвийском ЗАГСе говорили одно, достаточно любой справки, а когда принесли показывать, то сказали, да вы что??? Только из посольства. И т.д. и т.п. Ненавижу... :evil: пиииии...

Хотя если подумать, головой. То почему это только посольство может выдавать справки? Моя справка из России, будет иметь такую же юр. силу, как и та, что будет выдана в посольстве. В Росии нет установленной формы для такого вида справок, тесть то что выдают в посольстве России в Латвии, несет в себе свободный характер.
Вот она вам бюрократия. Никто же не будет перечить и подавать жалобы, из-за какой-то справки. Им проще, как и мне, смериться с этим и непортить себе нервы. Вот так и жевем.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 20 дек, 2007

люди на местах разные сидят, многие любят от себя чего-нибудь добавить, поэтому так и бывает, что не знаешь куда бежать за справкой. Я с такими вещами сталкивалась, в т.ч. и в посольстве РФ в Риге: сотрудники между собой бодаются и никто не хочет уступать, ни по закону разъяснить ни по логике вещей. От всей души - терпения и удачи!

Аватара пользователя
ДД
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение ДД » 10 янв, 2008

Помню помню,как сама такую справку получала в посольстве. Причем езила туда 2 раза!!! сначала по телефону сказали приезжайте в любой день в рабочее время а когда приехали - что только какие то 2 дня в неделю когда этот Ушаков справки выдает.... 6 латт в руки - ни чека, ни чего... ладно, мне не жалко:)) главное результат!!!
Егор, а в какой ЗАГС подали заявление?
У меня свадьба была в июле 2006. если есть какие то вопросы, задавай - может помогу чем смогу:))))

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 янв, 2008

Да подали. В марте поеду за справкой. :wink: 8)
По поводу справки, я все вопросы уже выяснил. Но все равно спасибо за предложенную помощь.


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя