Смена фамилии

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Смена фамилии

Сообщение Bonnie » 04 июл, 2008

Если я после свадьбы возьму фамилию мужа, я уеду обратно в Россию по паспорту и визе со старой фамилией? На смену фамилии дается ведь какое то время (вроде месяц), или я ошибаюсь? :?:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Смена фамилии

Сообщение den72 » 04 июл, 2008

Bonnie писал(а):... я уеду обратно в Россию по паспорту и визе со старой фамилией?

Пока Вы документы не поменяете, фамилия у Вас будет "старая"))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июл, 2008

Выехать из Латвии,скорее всего придется по старому паспорту и визе,а потом уже здесь в России менять всё...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 июл, 2008

У граждан РФ - паспорт кажется еще месяц действителен. А вот Гражанам и негражданам Латвии, надо сразу после свадьбы менять. Прикиньте как прикольно, если в свадебное путешествие ехать. Правда,есть срочная замена паспорта - за 3 дня :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 04 июл, 2008

Shmurok писал(а):У граждан РФ - паспорт кажется еще месяц действителен. А вот Гражанам и негражданам Латвии, надо сразу после свадьбы менять. Прикиньте как прикольно, если в свадебное путешествие ехать. Правда,есть срочная замена паспорта - за 3 дня :)


Вы не совсем правы. У Гражанам и негражданам Латвии, есть тоже месяц на обмен. Паспорт меняют в течении суток. :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 06 июл, 2008

Егор! писал(а):
Shmurok писал(а):У граждан РФ - паспорт кажется еще месяц действителен. А вот Гражанам и негражданам Латвии, надо сразу после свадьбы менять. Прикиньте как прикольно, если в свадебное путешествие ехать. Правда,есть срочная замена паспорта - за 3 дня :)


Вы не совсем правы. У Гражанам и негражданам Латвии, есть тоже месяц на обмен. Паспорт меняют в течении суток. :wink:


Ага, у меня невестка в прошлом году замуж вышла - поставили штамп - недействительно, и предупредили. Меняйте сразу.. Возможны поблемы на границе. Пришлось нам ее ждать, чтобы она успела паспорт поменять, и только потом поехали в Москву :)

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 07 июл, 2008

Ne znaju kak bilo v proshlom godu, no ja na proshloj nedele menjala pasport :D posle svadbi grazdanam i negrazdanam dajotsja mesjac na smenu pasporta i esli uspevajesh pomenjatj v tecjeniji etih 30 dnej, pasport delajetsja v techeniji 2 rabochih dnej :D v odin denj zdal- na sledujushij zabral :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 08 июл, 2008

Юль, а вы в Россию по этому паспорту не въезжали? Я на эту тему много форумов латвийских просмотрела, кста :)

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 09 июл, 2008

esho net :D no pojedu v avguste :wink: A chto mogut bitj kakije-to problemi s novimi pasportami? :roll:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 09 июл, 2008

не, с новыми точно не будет! :) Удачи Вам :)

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 10 июл, 2008

:lol: spasibo! uspokoili :D

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 22 июл, 2009

Я гражданин ЛВ, жена РФ. Женились в Латвии. Жена поменяла фамилию спустя полгода после свадьбы, на загране ещё спустя пару месяцев. Конечно поворчали, но документы взяли. В худшем случае россияне попадают на штраф до двух тысяч рублей.

ЗЫ: Перед сменой документов сделайте нотариальный перевод свидетельства о браке (+ пяток нотариальных копий, пригодятся). Лучше в России. Меньше вопросов. в Питере доступно на Восстания 6.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 июл, 2009

Dipol писал(а):...Конечно поворчали, но документы взяли....

А по закону как?
А то ведь как с консульством может быть - кому то мультик дают просто так, без запроса, а с кого-то "три шкуры" сдирают за одноразовую визу на 10 дней.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 23 июл, 2009

den72 писал(а):А по закону как?


По РФ законам месяц. Но т.к. общей базы и взаимообмена информациией нет, то пока вы не пренесёте свидетельство о браке в свой ОВИР (сейчас УФМС) или ДГИ никто не догадается. Теоретически можно десять свидетельств о браке в России можно завести. :wink:

Аватара пользователя
Пружинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

Сообщение Пружинка » 20 май, 2011

Этот вопрос у нас также на повестке дня. Подскажите, кто знает или у кого спрашивать)).

Будущий муж- гражданин ЛВ, я -РФ. Брак будет заключен в ЛВ. Мы сразу хотим уехать...
Я точно знаю, что если брак регистрируется в РФ, никто и не знает, что ты замужем и сменила фамилию, можно ездить по загранпаспорту до момента окончания срока его действия. Вопрос- в ЛВ такое не прокатит? Если официально я меняю фамилию, я могу передвигаться по территории ЕС со старым загранпаспортом? Если да- как долго по времени? Если нет, то почему конкретно? Информацию заносят в базу? и соответственно, мне с этим паспортом придётся через несколько недель въезжать в РФ...


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей