в Латвию с собакой на авто

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Анна Круглова
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Анна Круглова » 24 июн, 2011

В любом случае, спасибо вам за ответы.
Последний раз редактировалось Анна Круглова 06 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 24 июн, 2011

Анна Круглова писал(а): на обложке написано, что он международный, внутри предусмотрено заполнение на русском и 3-х иностранных языках (есть строфы), но заполнен он только на русском языке. Так можно?

Мне думается, что это нормально! Я 2 раза вывозила разных котов из Латвии, у них европейский паспорт ветеринарный и там написано только по латышски. (хотя предусмотрено заполнение еще и на английском).

Анна Круглова писал(а):Там нет места для фото кота

У меня место для фото есть, только я ни разу фото туда не клеила... Провозила так...
Анна Круглова писал(а):Недавно кота чипировали и нам штрих-код чипа прилипили внутри вет.паспорта прямо на первой странице под описанием животного. Так вообще годится?


Да.
Мне кажется, самое главное, что у животного есть все прививки и справки.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 25 июн, 2011

Анна Круглова писал(а):Shmurok,
думаю, в Себеж звонить нет смысла. Скорей всего, они не в курсе правил, предъявляемых Латвией. И тем более, принцип у русских пограничников такой: если ты ВЫезжаешь, то вези с собой хоть слона, проверять бумаги не будут, им это не надо. Это надо латышским пограничникам, которые осуществляют проверку въезжающих, вот пусть они и смотрят.
В любом случае, спасибо вам за ответы.

Поверьте мне, что в этот раз мы попали как раз на Российской границе. Теперь надо декларировать животное, и изменились правила по прививкам, хотя ни где об этом в инете информации я не нарыла.
Латыши смотрели паспорт животного, и ВСЕ! На собаку даже не взглянули.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 25 июн, 2011

Чип у нас приклеен тоже внутри паспорта, фото собаки в паспорт не вклеено, заполнен паспорт только по русски.

Анна Круглова
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Анна Круглова » 05 июл, 2011

Shmurok,
Спасибо, что предупредили по поводу прививок.
Последний раз редактировалось Анна Круглова 06 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 05 июл, 2011

Да, на границе давали..Вот не знаю, в нашей стране правила меняются постоянно, а о том, что они поменялись, предупредить забывают.
Вчера в вет. клинику ездила, везде год написано, что прививки действуют. Врач оч. удивилась, когда я ей сказала про новость.
Иногда сомневаться начинаю, что на таможне у меня глюк был, да ан нет, меня чуть назад с собиком не завернули..

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 01 авг, 2011

Для информации, с сайта Россельхознадзора:
ЕДИНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ) ТРЕБОВАНИЯ, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору) УТВЕРЖДЕНЫ Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317
Глава 15
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами пушных зверей, кроликов, собак и кошек
Не позднее, чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в тече-ние последних 6 месяцев:
- собак – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденови-русных инфекций, лептоспироза;
- кошек – против бешенства и панлейкопении;
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении 5 дней перед отправкой.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 27 апр, 2012

Подскажите, пожалуйста, надо ли по приезду в Латвию ставить собаку на учет в ветеринарке?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 апр, 2012

Не надо.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 27 апр, 2012

Спасибо!

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 13 июн, 2012

Добрый день. Мне необходима помощь, консультация. Ситуация в кратце такая. Собака из Казахстана. Планирую вывести в Латвию, но необходимо делать тытр на бешенство, а откровенно говоря времени к сожалеию мало. Есть международный ветпаспорт со всеми необходимыми прививками. Хочу попробовать получить форму №1 в россии допустим в великих луках для вывоза собаки в Латвию.И надо ли ее получать? Так как насколько я понял если собака вывозится из России то титр \делать не надо. Так вот я сделал ветпаспорт в который наклеил наклейки о прививках (прививки сделаны действительно) только вот в нем не указал адрес. Возможно ли там оформить все необходимые документы для вывоза собкаи и показать как будто эта собака вывозится из россии. Сам я гр Латвии. Так же подскажите какие необходимо документы для вывоза собаки в Латвию из России. Я так понимаю самое основное это форма №1. Собаку смогу показать. Собака чипирована в Казахстане более года назад. Собаку ввезу в Россию без проблем
Что за ветеринарный сертификат и где его выдают? И надо ли форма №1 для ввоза собаки в Латвию? Какие документы Россия на собаку проверяет и надо ли ей показывать документы которые необходимы на латвийской границе. Или дстаточно ветпаспорта?

SHAKTI
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май, 2010

Сообщение SHAKTI » 18 июн, 2012

Мы ввозили кошку из Беларусии, насколько я знаю правили одинаковы для ввоза животных в ЕС. Требовались такие документы: вет паспорт международного образца со всеми прививками, бешенство должно быть сделано не менее чем за 30 дней до ввоза и не более чем за 1год. Справка от вет врача что животное здорово которая действительна 3 дня! у меня еще была справка что животное чипированно. Но на границе ни кто ничего не проверял, беоарусы не заметили переноску, а литвийцы просто не стали проверять. Через неделю повезем еще одного котенка, посмотрим как будет...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 03 июл, 2012

Ездила в Латвию через Белоруссию 2е недели назад, латыши посмотрели паспорт и все, белорусы посмотрели паспорт и собаку (без осмотра, просто ветврач к машине подошел, и убедился, что собака есть). В паспорте в особых отметках обязательна запись от ветврача, что животное здорово (требование белорусов), предупредили, что если более 5 дней будем в Латвии, то надо опять там к врачу сходить и сделать такую же запись, что мы и сделали. Справка сказали им вообще не нужна, достаточно только паспорт, но я всегда справку на всякий случай делаю, 150 рублей, и моя душа спокойна :)


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя