в Латвию с собакой на авто

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

в Латвию с собакой на авто

Сообщение flame » 16 апр, 2011

Кто ездил недавно поделитесь опытом. А то при поездке в Финку я знаю, как оно происходит, а вот в Латвию пока нет.
Особенно интересует на всех ли погранпереходах можно появиться с собакусом или только на определенных? Также интересно, что реально смотрят на латвийской стороне и что на русской.
Конечно что-то мне подсказывает, что на русской стороне не смотрят вообще, но хотелось бы знать точно.
Собака у меня небольшая, если это имеет значение.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 16 апр, 2011

В Терехово точно с собакой можно,. Можно проходить с животными только там, где есть ветконтроль.
Нужна справка из гос. вет клиники, чип и ветеринарная книжка с прививками.
Пару раз проходили, даже документы на собаку в руки не брали, толко спрашивали про них. Последний раз посмотрели ветпаспорт и справку, и пропустили, на собаку не смотрели, чип не считывали...

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 18 апр, 2011

Shmurok,

Это я так понял про российскую таможню. А латыши на что смотрят?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 19 апр, 2011

Ну, Терехова - это уже Латвия)))
Россия - это Бурачки))

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 19 апр, 2011

den72 писал(а):Ну, Терехова - это уже Латвия)))
Россия - это Бурачки))


Простите меня, люди)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 апр, 2011

flame писал(а):
den72 писал(а):Ну, Терехова - это уже Латвия)))
Россия - это Бурачки))


Простите меня, люди)))

А за что прощать то? Я не понял? Вопрос нормальный...единственно что я вижу.. нет ответа на Ваш вопрос, Вы же из Питера,поэтому погранпереход Бурачки -Терехова Вам будет неудобен.Ближе наверное через Эстонию въехать в Латвию.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 21 апр, 2011

Как раз латыши и смотрят, России не интерессно...

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 23 апр, 2011

Алексеич писал(а):
flame писал(а):
den72 писал(а):Ну, Терехова - это уже Латвия)))
Россия - это Бурачки))


Простите меня, люди)))

А за что прощать то? Я не понял? Вопрос нормальный...единственно что я вижу.. нет ответа на Ваш вопрос, Вы же из Питера,поэтому погранпереход Бурачки -Терехова Вам будет неудобен.Ближе наверное через Эстонию въехать в Латвию.


Ну это шутка такая. К сожалению буквы не могут передать эмоции и интонации, поэтому получилось не совсем понятно.
А по теме мне в общем все понятно. Помню когда в первый раз был с собакусом на границе с Финляндией (на собственном авто), то спросил наших таможенников про ветосмотр и оформление соответствующих доков. Мне сказали, что если мне делать нечего и дофига времени, то они конечно оформят. С тех пор специально нашим таможенникам ничего не говорю, пса не прячу. Однако никаких вопросов со стороны служителей границы не имею. Так что не удивлен, что и на границе с Латвией похожая ситуация.
А вот сопредельная сторона всегда хоть что-то да смотрит. Что тоже удивления не вызывает. Спросил для уверенности. Мало ли как бывает.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 23 апр, 2011

Я сама первый раз когда ехала, очень волновалась, а теперь процедуру знаю и спокойна :)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 20 июн, 2011

Рассказываю новости:
теперь для вывоза животных из РФ прививки д.б. действительны полгода, а не год как ранее, при этом ЕС требует год!
В вет книжке в особых отметках д.б. печать вет врача, ее ставить надо тогда, когда получаете справку для вывоза животного!
Едущим через Беларусь проще, там все так же действительно год. На РФ границе животных теперь приходиться декларировать!

Анна Круглова
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Анна Круглова » 22 июн, 2011

Shmurok,
скажите, пожалуйста, что значит прививки д.б.? Имеется в виду - от бешенства или какая-то комплексная? И они действительны полгода?
Последний раз редактировалось Анна Круглова 06 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 22 июн, 2011

д.б. - должны быть. *)
В вет. книжке, в самом конце есть лист - особые отметки, вот там должна быть подпись врача о том, что животное здорово, печать, дата.
справка на вывоз - ветеринарное свидетельство (двухстронний лист), какая форма не помню, но врачи в вет.клиниках знают какая. Там еще маршрут следования прописывается и наклейка вклеивается, все это делается в вет. клинике.
Прививки при выезде из России теперь не 12 месяцев действительны, как ранее, а 6. Но прививка от бешенства должна быть сделана не меньше, чем за месяц, до даты предполагаемого выезда.
В Европе прививки, как и ранее год действительны!

Анна Круглова
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Анна Круглова » 24 июн, 2011

Shmurok,
спасибо большое, с этим вроде всё ясно.
Но меня смущает одно - ветеринарный паспорт. Да, на обложке написано, что он международный, внутри предусмотрено заполнение на русском и 3-х иностранных языках (есть строфы), но заполнен он только на русском языке. Так можно?
Последний раз редактировалось Анна Круглова 06 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 июн, 2011

У меня простой желтый.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 июн, 2011

А еще можете позвонить в вет. контроль в Себеж


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя