С котом в гости в Россию

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

С котом в гости в Россию

Сообщение Юлия-Рига » 04 июн, 2012

Добрый день.
Мы с мужем едем к родителям в гости в Россию и хотим взять с собой кота. Котик уже с чипом, с родословной, с прививками, но им больше чем полгода. Едем на 2 недели. Поездка на поезде.

Подскажите пожалуйста:
1. Выезжая из Латвии нам надо иметь кота :), его паспорт с отметками о прививках (не ранее чем через 14 дней), там же пометка от врача за 3 дня до поездки, что кот здоров, а также справку из PDV. Покупаем полностью купе, билет на кота как на багаж. Все?
2. А назад? Неужели тоже надо брать справки в ветклиниках? Или хватает тех, что мы уже взяли в Латвии?

Буду благодарна за ответ. Очень переживаю, как бы нас не высадили или еще хуже не забрали котика на передержку((((

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 04 июн, 2012

У меня при въезде назад из Латвии в Белоруссию, на Белорусской границе попросили справку из ветклиники в Латвии.. В Латвии была 2е недели.
И в Россию в последний раз требовали, чтобы прививкам было не год, а полгода. Нигде подтверждения о таком не нашла, но факт остается фактом, чуть отпуск не сорвался.. тепперь страхуюсь.

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 05 июн, 2012

Shmurok, спасибо вам за ответ. Рассказываю: сегодня позвонила всем :) и латышам и русским на границу в ветконтроль, в россельхоз надзор, или как там его, в общем, всем.
Последний раз редактировалось Юлия-Рига 11 июл, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 05 июн, 2012

Вот о чем речь, в россельхозе мне тоже про год сказалИ, и вот так в прошлом году напоролась.. У меня просрочено ничего не было, и ездила уже до этого 5 раз с собиком...

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 06 июн, 2012

вез кота из ЛР в РФ..латыши посмотерли что есть доки(европаспорт с прививкой,разрешение на вывоз за 3 дня),сами доки не смотрели
РФ вообщ болт забили на все эти справки,лишь погладили

кот дворовый

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июн, 2012

Алексей Б., а кстати как он поживает? Вы ведь его куда то на фазенду мышей ловить пристроили?

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

Алексей Б., я была бы рада, если русская граница и мимо меня с болтом шла :) Но у меня породистый здоровый брит, потому варианты быть могут, как я поняла. А вообще больше всего боюсь российскую таможню, с латышами всегда как-то можно все обсудить и сказать: "Вот я звонила в PVD, мне сказали вот так", - и это прокатит, а с русскими - на кого попадешь :(

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

Shmurok, может они денег хотели? Как вы отговорились-то от них?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 06 июн, 2012

а вы знаете мне просто повезло, вет врач, кстати и в Себеж звонил, спрашивал, может ли нам чем помочь, но был выходной и ничего не получалось. В итоге нас просто отпустили, посоветовав назад через Беларусь ехать. а данные о собике просто убрали из декларации. бесплатно все.

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

Как-то не совсем понятно, что же они предлагают, в 2 раза чаще животинку прививать? Разве не вредно?

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

Ничего не понимаю, как граница может трактовать закон иначе, чем россельхоз надзор? Ну что ж за жесть такая? :?
Завтра буду звонить в Себеж..............

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 июн, 2012

Юлия, вы уж тогда просите, чтобы сослались на конкретный нормативный акт, чтобы можно было найти его, распечатать с собой, а-то телефонные звонки все-таки... на границе не покажешь, кто там и что ответил

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

rigaismylove, тоже верно...

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 06 июн, 2012

Господа, я нашла... нашла этот закон! По которому 12 месяцев!
Проверьте, пожалуйста, права ли я, ну и пригодится всем, я думаю.

В редакции посмотрела, действительно приняли поправку в прошлом году 7 апреля. Видимо, Shmurok, вы либо ехали до этого момента, либо они еще были не в курсе.
Последний раз редактировалось Юлия-Рига 11 июл, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Юлия-Рига
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн, 2012

Сообщение Юлия-Рига » 07 июн, 2012

Даже более того, вон как:

"Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве
не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении
международного паспорта...
Последний раз редактировалось Юлия-Рига 11 июл, 2012, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость