Надо вывезти кота из Петербурга

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Frenkiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр, 2008

Надо вывезти кота из Петербурга

Сообщение Frenkiss » 20 авг, 2008

Пожалуйста, откликнитесь, кто вывозил кота из Пулково в Ригу эйрбалтиком! На стенде у консульства написано, что в паспорте должны быть 2 прививки- они стоят. Привит мультивакциной Их хватит?Нужен ли чип? Его нет- срочно ставить или котов пускают и без него? Каков порядок действий- надо ли приезжать в Пулково за сутки до вылета без кота с документами- паспортом и справкой ф 1 (может быть еще что-то надо?) или проходим вет. контроль в день вылета? Есть справка что кот ценности не представляет, она на русском- ее надо переводить?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 авг, 2008

Добрый день!

Мы только вернулись из РИги (правда в Москву), вывозили мальнькую собаку, но я думаю, что разница в правилах о вывозе маленьких собак и кошек небольшая.

Для вывоза самолетом собаки нам пришлось сдлеать следующее (все это было обязательно):
1. Чипировать собаку. Сразу по прилету в Ригу у нас проверили наличие чипа, все бумаги посмотрели по диагонали.
2. За 2 дня до отъезда получили в государственной ветклиники справку,что собака здорова и привита от бешенства и т.п.
3. Забронировали для собаки билеты. Билеты для себя мы покупали в интренете. Бронировать билет для собаки на рейс Аирбатика мы были вынуждены в офисе Аирбалтика в Москве (по интернету это сделать нельзя). Оплачивается билет при вылете. Из Москвы мы летели совместным рейсом Аэрофлота и Аирбалтика - билет на собаку стоил около 800 рублей (стоимость билета зависит от веса собаки (у нас околло 2 кг). Назад мы летели рейсом Аирбатика - билет стоил 35 лат.
4. Обязательно должна быть перевозка для животного. И если при полете из Москвы никто не требовал, чтобы собака была в переноске, то обратно очень настаивали на том, чтобы весь перелет собака была в переноске.
5. Перед вылетом в Шереметьево (в специальной ветеренирной службе) нам выдали некий международный сертификат, который позволил вывезти нам собаку. Для его получения были необходимы: сама собака, ее паспорт, документ о чипировании, справка из ветлечебницы (см.п.2).


Весь этот большой геморой стоил того. Нашей собаке понравилось в Юрмале не меньше, чем нам.

Всем хорошего отдыха.

Аватара пользователя
Саламандра70
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Саламандра70 » 21 авг, 2008

Уважаемый Frenkiss, все так и есть, как написал Сергей К. Я везла кота в Ригу из Ш-2, но, думаю, правила вывоза в Москве и Питере не должны отличаться. Чип нужен обязательно. При прохождении ветконтроля вредная тетя требовала, чтобы в справке из ветклиники обязательно была отметка о дегильминтизации (кажется, так :) ),каким препаратом и когда. Пришлось прямо там написать. Ветконтроль проходится в день вылета, поэтому целесообразно подъехать в аэропорт пораньше чуть-чуть. При бронировании билета уточнялось, что будет кот, а уже при оформлении на посадку он просто был оплачен как "перевес" :D , вот и все. А, да, справку про отсутствие ценности этого дворянина у нас вообще никто не требовал, ни в Москве, ни в Риге. Удачного полета!

Аватара пользователя
Саламандра70
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Саламандра70 » 21 авг, 2008

Здесь, кстати, есть тема "В Латвию с собаками??", там я подробно про этот чип писала. :D

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 авг, 2008

Еще раз хочу выразить Вам Саламандра свою признательность за ту заметку про чип.
Лично мне она очень и очень помогла.

Аватара пользователя
Саламандра70
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Саламандра70 » 21 авг, 2008

Ой, Сергей К., не стОит благодарности, правда! Рада, что помогла! :) Зверье - это святое, да и откровенно говоря, это единственная тема (в отношении Латвии, конечно), где я более или менее компетентна :oops:

Fibi
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт, 2008
Откуда: Питомник йоркширских терьеров

Сообщение Fibi » 08 окт, 2008

Мне надо ехать с собачкой в Латвию. Про необходимые документы я знала, а что нужен именно микрочип не знала. У моей собачки породы йоркширский терьер стоит клеймо.
Спасибо всем, что написали про чип. :D
Я его обязательно поставлю своему йорку.
Вложения
45r.jpg
Такого очаровательно щенка йорка родила моя собачка.
45r.jpg (30.19 КБ) 31046 просмотров
Один йоркширский терьер хорошо, а два йорка лучше.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 08 окт, 2008

Как я понимаю, если есть клеймо, чип не нужен.
У нас у собаки клейма не было, поэтому мы ей вводили чип.
Что самое удивительное, несмотря на то, что собака у нас маленькая (той-терьер) она даже не пискнула. Мне кажется, что ей совсем не было больно.

Удачи.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 08 окт, 2008

Сергей K писал(а):Как я понимаю, если есть клеймо, чип не нужен.

Я тоже слышал такую информацию. Только в паспорте, я так понимаю, должна стоять отметка с номером.

i_abramov1977
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт, 2008
Контактная информация:

Сообщение i_abramov1977 » 19 окт, 2008

полностью согласен, у знакомых было подобное

kirillmm
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар, 2009
Контактная информация:

Сообщение kirillmm » 04 мар, 2009

Проще нового купить. :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 мар, 2009

kirillmm писал(а):Проще нового купить. :)

С головой все нормально?! :evil: :evil: :evil:


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя