Правила провоза домашних животных на территорию Латвии

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Владимир2

Правила провоза домашних животных на территорию Латвии

Сообщение Владимир2 » 06 май, 2005

Какие правила провоза домашних животных на территорию Латвии?

Attack
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт, 2008
Контактная информация:

Сообщение Attack » 30 окт, 2008

При ввозе домашних животных требуется предъявить паспорт о прививках, причём кроме прививки от бешенства, сделанной не ранее чем за 7 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы, в Латвии необходимо наличие прививок от чумы – Staupe, лептоспироза - Leptospirose, парвовироза - Parvovirose. Кошки должны быть привиты против бешенства и панлейкопении. Кроме того, на границе требуется свидетельство, выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу). В Латвии проживание в отелях с животными в большинстве случаев запрещено.

________________________
www.billiard-profi.ru: бильярдные столы

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 31 окт, 2008

Attack писал(а):...кроме прививки от бешенства,....необходимо наличие прививок от чумы – Staupe, лептоспироза - Leptospirose, парвовироза - Parvovirose.


А разве сейчас не комплексные делают? типа гексадога или эурикана?

lexxer
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя, 2008
Контактная информация:

Сообщение lexxer » 01 ноя, 2008

та по моему действительно сейчас дают комплексные, автор что-то путает наверное

Venta
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 авг, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Venta » 09 дек, 2008

Здравствуйте форумчане!
У меня вопрос не отличающийся оригинальностью.
Собрались навестить в отпуск на НГ собаку придется брать с собой...
Что необходимо для провоза собаки? Ссылки на сайт http://www.pvd.gov.lv/ не читабельны для меня, посему если кто поможет - буду благодарна...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 09 дек, 2008

Добрый день!


Мы летом ездили с собакой в Латвию, поэтому могу рассказать Вам наш порядок действий по вывозу собаки (хотя все это описано в другой ветке).

Для вывоза самолетом собаки нам пришлось сделать следующее (все это было обязательно):
1. Чипировать собаку. Сразу по прилету в Ригу у нас проверили наличие чипа, все бумаги посмотрели по диагонали.
2. За 2 дня до отъезда получили в государственной ветклиники справку,что собака здорова и привита от бешенства и всех других болезней (эти прививки должны быть сделаны не менее, чем за 30 дней до даты предполагаемого отъезда).
3. Забронировали для собаки билеты. Билеты для себя мы покупали в интренете. Бронировать билет для собаки на рейс Аирбатика мы были вынуждены в офисе Аирбалтика в Москве (по интернету это сделать нельзя). Оплачивается билет при вылете. Из Москвы мы летели совместным рейсом Аэрофлота и Аирбалтика - билет на собаку стоил около 800 рублей (стоимость билета зависит от веса собаки (у нас около 2 кг). Назад мы летели рейсом Аирбатика - билет стоил 35 лат.
4. Обязательно должна быть сумка-перевозка для животного. И если при полете из Москвы никто не требовал, чтобы собака была в переноске, то обратно очень настаивали на том, чтобы весь перелет собака была в переноске.
5. Перед вылетом в Шереметьево (в специальной ветеренирной службе) нам выдали некий международный сертификат, который позволил вывезти нам собаку. Для его получения были необходимы: сама собака, ее паспорт, документ о чипировании, справка из ветлечебницы (см.п.2).

Удачи Вам.

Venta
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 авг, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Venta » 09 дек, 2008

Спасибо,что откликнулись, Сергей К :D .
Тем не менее, вопрос не снимается :wink: :Сорри - надо было сразу сначала всю инфу выдать :? ...

А если мы едем ж/д транспортом?
Думаю, что условия не очень меняются в плане сбора и предоставления справок нужной формы.
Но меня волнует вот какой вопрос: все же - обязательно ли чиповать собаку, если она уже имеет клеймо?
Кто ездил ж/д транспортом с собакой?
Хелп :?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 09 дек, 2008

Если есть клеймо, то, насколько я знаю, чипирование не обязательно.
Что касается проезда на ж/д.
Опять, насколько я знаю, если вы едете с собакой на поезде, то необходимо выкупать целое купе.
Но тут есть еще один интресный вопрос. Кто и где выдает международный сертификат для отъезжающих на поезде?
М.б. есть что-то на Рижском вокзале? Хотя сильно сомневаюсь.


Удачи Вам

Аватара пользователя
Саламандра70
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Саламандра70 » 09 дек, 2008

2 года назад на Рижском вокзале не было ничего, что напоминало бы ветконтроль в аэропорту. У меня был кот, в "клетке", с прививками и чипом, но в поезде его везти отказались, хотя я согласна была выкупить купе целиком :( .Сказали, что на границе высадят...Но тетеньки-кассиры, хитро улыбаясь, предложили лично подъехать и поговорить с начальником поезда. Видимо, такой вариант практикуется, но мы не стали рисковать и полетели самолетом. Да, автобусом тоже зверя везти отказались. Но это кот. Возможно, к собакам и их хозяевам относятся гуманнее :)

vinder_zonder
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек, 2008
Откуда: Москва

а если щенок?

Сообщение vinder_zonder » 11 дек, 2008

Долго изучала форумы и статьи, позвонила в консульство латвии в Москве и все равно не понимаю, что делать...

Есть щенок 2,5-3 месяцев от роду. Соответственно, все-все прививки делать ему еще рано. Можно разве что прививку от бешенства новыми вакцинами, которые можно делать с 3-месячного возраста. При этом требуется ввести щенка на территорию Латвии в течение примерно месяца - в подарок другу. В консульстве говорят, что для ввоза достаточно прививки от бешенства, паспорта международного образца и чипа. Друг в Латвии утверждает, что по словам его друзей-собаководов, можно ввозить только полугодовалых щенков. Какая-то путаница в показаниях... Может кто знает, как на самом деле обстоят дела с ввозом щенков? Помогите, пожалуйста!

Evenstar
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн, 2009
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Evenstar » 18 июн, 2009

Ездили в мае на машине, пересекали границу в Зилупе :)
Чипов-клейм не смотрят, хотя по правилам положено - или чип, или читаемое клеймо.
Требования по бешенству стандартные по Евросоюзу, не позже 30 дней и не раньше 12 месяцев до въезда, отметки о дегельминтизации и т.п. не нужны.
У трех наших собак были евросправки (они же ф.998/2003), заверенные в какой-то московской государственной клиники (это вариант для тех, кто по каким-либо причинам не может получить форму 5), а мой пес - импортный, с ветпаспортом европейского образца, поэтому обошлись им, на границе посмотрели бешенство - и все.

По поводу щенков - напишите в Министерство сельского хозяйства, большинство стран Евросоюза щенков без прививок пропускают при наличии прививки от бешенства у матери.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2009

В Зилупе границу обычно перескает поезд Москва -Рига,а машина её пересекает в Бурачки-Терехова..

Evenstar
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн, 2009
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Evenstar » 18 июн, 2009

Не знаю :oops: По карте это выглядело как Зилупе, в паспорте написано Бурачки :)
У нас был атлас... явно близкие родственники Сусанина составляли - ориентировались на Зилупе, искали его долго :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2009

Да лан..какая разница проехали и...хорошо... :lol:а уж где эти Зилупы ,Тереховы и Бурачки...Сусанин точно знает один.. :lol: совсем одын.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 май, 2010

Собираюсь с собакой в Ригу ехать на машине, как понимаю, нужен чип (хотя есть клеймо на пузе), справка из ветеринарки. прививки все сделаны, последняя в октябре 2009 года, но они же на год делаются. Как думаете покатит?


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость