Правила провоза домашних животных на территорию Латвии

В Латвию с собакой, кошкой - какие документы нужны для ваших любимцев

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июн, 2010

Егор!, не знаю как у вас,но в России вет.паспорт на собаку выдается при рождении,если быть точнее в 3 месяца,когда делают первые прививки.Все ежегодные прививки заносятся в паспорт.В вет.паспорте стоит номер клейма,который должен совпадать с клеймом на собаке,этот номер присваивают в клубе.
Я уже писала,что мои знакомые вывозят своих собак на выставки в страны ЕС,собаки без чипа,клейменые.
Мой катается на машине с нами в Беларусь,я никаких справок не беру.Беру с собой только вет.паспорт и родословную на всякий случай.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 июн, 2010

gold fish писал(а):Мой катается на машине с нами в Беларусь,я никаких справок не беру.Беру с собой только вет.паспорт и родословную на всякий случай.

Ну, в Прибалтику, конечно, сложнее. Обязательно должна быть Ветсправка, выданная в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветклинике. Выдается непосредственно перед поездкой, т.к. действительна буквально 3-5 дней.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июн, 2010

den72, я в курсе! Это "шило" в Латвию я не беру пока!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 июн, 2010

gold fish, кстати странно, что в Беларусь такая бумага не нужна....
Мы с Боной по России ездили - брали, правда мы в поезде ехали...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июн, 2010

Первый раз он поехал в 6 месяцев,я брала все бумаги!Вот уже ездил с нами раз 6,справки не беру.В поезд,самолет обязательно надо!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 06 июн, 2010

gold fish, При рождении щенка, на него заводиться щенячья книжка(паспорт). Там указываются все прививки и хозяин. При чипировании нам выдали уже нормальный европейский паспорт (см. пост Весталы http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=8925&start=0 ), туда переносятся вся информация о прививках, плюс код чипа. А старый паспорт анулировали.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 июн, 2010

Егор!, мне выдали сразу международный ветеринарный паспорт,отображение первых двух страниц на 4 языках. В паспорте указана не только хозяин и описание собаки,но и все данные заводчика.Все это заполняется на двух языках.
Так же есть страница:identification of the animal,где вносится
Microchip number
Date of microchipping
Location of microchip
Ну и очень много всего заносится,вплоть до вклейки фотографии.
Может у Вас уже совсем взрослая собака и паспорт был старого образца.Моему только 3,5 года!
При рождении щенка,если он,конечно с настоящей родословной,выдается щенячья родословная и при 6 месяцах она заменяется на взрослую,где помимо всех данных собаки,клуба,заносятся и папа и мама и все ближайшие родственники и их титулы.
Есть,кто и в 3 месяца чипирует собаку!
Пишу все это не со своей провинциальной колокольни,а собака с московского клуба,где многие питомцы постоянно выезжают на выставки и возвращаются чемпионами,неоднократные участники программы Затевахина о животных.
А мне вот этим заниматься лень,так как мы покупали его для себя,он наш член семьи,а в первую очередь-он наш ДРУГ!












так же есть страница

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 июн, 2010

Моей собаки 15 числа год будет. Мы не вступали ни в какие клубы и не стали заморачиваться с родословной, потому что это стоит не малых денег и ходить по выставкам лениво :D
По этому мы и получили европейский паспорт не сразу, а только когда он понадобился.
Вложения
IMG_2568.JPG
Справо документ выданный при рождении, а слева Европейский паспорт.
IMG_2568.JPG (37.23 КБ) 22840 просмотров

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 07 июн, 2010

Егор! писал(а):... Знаю только одно, что в ЕС без чипа не пустят(в отличии от России).
Клеймо -это пережиток прошлого.


Егор! А мне ветеринар 2,5 недели назад (20.05.2010) сказал, что в Германию (страна ЕС) мы собаку с клеймом ввезти сможем, а вот обратно в Латвию (без чипа) - нет. Видимо не все страны ЕС подходят под "гребенку", что "в ЕС без чипа не пустят".
Последний раз редактировалось romantika26 07 июн, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romantika26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Юрмала, Латвия
Контактная информация:

Сообщение romantika26 » 07 июн, 2010

Егор! писал(а):Моей собаки 15 числа год будет. Мы не вступали ни в какие клубы и не стали заморачиваться с родословной, потому что это стоит не малых денег и ходить по выставкам лениво :D
По этому мы и получили европейский паспорт не сразу, а только когда он понадобился.


Нашему щенку такой паспорт (Европаспорт) дали уже при первой прививке (в месяц с копейками) - заводчица сама оформляла, а мы щенка в 2 мес.получили от заводчицы уже с паспортом и первыми прививками. Насколько я слышала сейчас мало кто оформляет паспорт старого образца, в основном сразу Европаспорт берут. Обычный паспорт оформляют в целях экономии т.к.он дешевле, но с ним невозможен выезд в ЕС.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 07 июн, 2010

Нам заводчица выдала именно тот документ, что на фото с право. Возможно съекономила.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 08 июн, 2010

Я уже в Риге, проблем с собакой не было. На границе даже документы в руки пограничники не взяли, только спросили, что из документов есть с собой, и есть ли у собаки чип. :)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 08 июн, 2010

Кстати, пасппорт у меня как на фото справа, там занесены все прививки и информация о чипе. Чипировала я собаку в 11 месяцев.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 14 июн, 2010

Теперь расскажу, как ехали назад - на Латвийской границе увидев собаку, пограничник спросил - есть ли документы на нее, я ответила - конечно. На этом все и закончилось. На Росийской, глядя на Бетика народ улыбался, и ничего не спрашивал.
Так что в августе вновь едем в Латвию с собиком :)

annyta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 янв, 2010
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение annyta » 23 июн, 2010

Shmurok, хотим летом съездить с собачкой в Вентспилс.
подскажите, Вы прививку от бешенства за какой срок до поездки делали?
везде разные требования, где-то читала, что за 2 месяца надо, где-то, что не более месяца?
какой погран.пункт Вы переходили?


Вернуться в «В Латвию с животными»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя