Заполняем Анкету на ребенка. Вопросы и ответы

Виза для ребенка, несовершеннолетнего, доверенность от родителей
Ruta
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май, 2007

Заполняем Анкету на ребенка. Вопросы и ответы

Сообщение Ruta » 18 май, 2007

Добрый день! Хочу поделиться информацией по возникшим у меня вопросам заполнения Анкеты на ребенка, ответ на которые я получила, дозвонившись в конс. отдел.
Я - этническая гражданка, постоянно езжу в Латвию с сыном к маме/бабушке. Мне приглашение не нужно, сыну от бабушки - нужно. До 2007 года у сына не было загранпаспорта, он был вписан в мой паспорт. В визе в моем паспорте была некая отметка +1 (типа, я не одна, нас двое).
В этом году сын получил свой загранпаспорт. Виза у него будет своя. Так вот, пока бабушка делает приглашение, я штудировала по новой Анкету, разбирая все подводные камни, которые могут возникнуть у меня при заполнении Анкеты от имени ребенка.
Мои Вопросы:
1. Сыну 15 лет. Учится в школе. Анкета п. 19 : Ваш род занятий (должность). Все думала, как его (сына) обозвать – ученик, учащийся, школьник?
Ответ: Школьник, если в школе учится, если в ПТУ – учащийся.
2. п.26. Другие визы (выданные в течение посл. 3х лет) и срок их действия.
Указывать ли в Анкете сына те визы за посл 3 года, в которых он у меня, в моих визах, фигурирует, как «+1», ведь у него новый «чистый» паспорт и никаких отметок и виз в нем не стоит.
Ответ: Лучше укажите
3. То же и с п.28, когда ребенок был с вами в Латвии, те сроки и указывать.
4. Вот п. 35 ввел и меня и сотрудницу в ступор. Видимо, мои наболевшие вопросы довели ее окончательно до белого коленья и она начала в открытую выражать свое недовольство моим звонком, то ли повлиял так на нее тот факт, что сегодня пятница, может, жара доконала, не знаю..
Из каких источников будет финансироваться Ваша поездка и пребывание на территории Латвийской Республики?
Все понятно, если финансирует приглашающая сторона (до этого мама так и писала, в этом году не получится). А если нет? Вот из каких источников ребенок будет финансировать свое пребывание? Сам лично? На каком основании, если зарабатывать еще рано и деньги на всякие трулялясла мама дает? Отсюда вывод, что следует поставить галочку в пункт «другое». Тогда, что там должно быть написано? Фраза «Моя мама (ФИО), наличные денежные средства»? А тогда какие соответствующие документы должен ребенок предоставить или указать?
Я начала задавать эту кучу вопросов. У дамы в голове произошел взрыв, она на последнем нерве начала выдавать фразы, типа: «Что вы хотите знать? Кто будет финансировать пребывание вашего ребенка? Ну, уж я точно не буду! Пишите того, кто будет! Если сам, значит сам, если сестра, значит сестра, если родители, значит родители…». Я уж сказала ей, чтоб не нервничала так сильно, что я попытаюсь на форуме все уточнить. Поблагодарила за помощь.. Как им, бедным, там трудно с нами.. Нас много, а они одни.. Да еще вопросы глупые. Но что делать? Кто-то же должен и глупые вопросы задавать, чтоб потом в бессилии не биться в истерике у окошка, когда получишь паспорт с пустыми страничками. Тогда возникнет еще один глупый вопрос – а виза где?
Итак, мой глупый вопрос: где же ставить эту пресловутую галочку в п.35 Анкеты на ребенка, если приглашающая сторона не оплачивает пребывание? Может не морочиться и поставить «сам лично».
Спасибо, что уделили внимание моей скромной персоне. Надеюсь получить ответ. Только не гневный, а милый и исчерпывающий.

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Про финансирование отдыха ребенка

Сообщение Nickolaich » 07 авг, 2007

Столкнулись с аналогичным вопросом по поводу п. 35.
Ситуация немного другая: моя дочь едет отдыхать с моей мамой (т.е. со своей бабушкой). Едут по приглашению дальних родственников - граждан Латвии.

Вот переписка по email с Латвийским посольством (надо отдать должное, отвечали в течении 30-40 минут):

Вопрос: В п. 35 следует указывать источник финансирования поездки и прилагать подтверждающие документы. Какие подтверждения требуются, если финансирование поездки осуществляется бабушкой (сопровождающим лицом) из наличных средств?

Ответ: informaciyu ukazivaite tolko anketi, v KN dokumental`no eto dokazat` ne nado. Pogranichniki imeyut pravo Vas sprosit` - imeyte ly sretsva na prozhivaniye v Lr, togda i budete dokazavat` - nalichniye den`gi, vipiska iz bankovsko scheta itd.

На границе ничего не спрашивали, все прошло гладко.

Еще попутно про подписи в детских загранпаспортах (если паспорт у ребенка отдельный)

Вопрос: В загранпаспорте дочери нет подписи на первой страницы. В миграционной службе РФ было сказано, что подпись в детском паспорте не ставится. Могут ли возникнуть проблемы при подаче документов на визу или на границы, если подписи не будет? Ставить подпись бабушки (сопровождающего лица) считаю невозможным, т.к. последующие выезды с другим сопровождающим в этом случае будут невозможны.

Ответ: net ne mogut, tak kak eto regulirovaet zakonodatel`stvi RF s kakogo vozrastva grazhdanin RF stavit podpis v zagranichnom pasporte

И действительно, никто подписи не требовал.

Попутно еще одно замечание (сам на это обжегся, хотя это просто невнимательность). Когда в посольство подается анкета на ребенка, который едет в сопросождении кого-то (не родителя или опекуна), подпись внизу анкеты (в графе "Подпись родителя или опекуна") ставит именно родитель, а не сопровождающее лицо. А вот подает анкету именно тот, кто сопровождает

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Re: Про финансирование отдыха ребенка

Сообщение Shmurok » 07 авг, 2007

Попутно еще одно замечание (сам на это обжегся, хотя это просто невнимательность). Когда в посольство подается анкета на ребенка, который едет в сопросождении кого-то (не родителя или опекуна), подпись внизу анкеты (в графе "Подпись родителя или опекуна") ставит именно родитель, а не сопровождающее лицо. А вот подает анкету именно тот, кто сопровождает[/quote]

Могу сказать, что в прошлом году у меня ребенок ездил с сестой мужа. Документы за него подавала я. Подпись соответсвенно в анкете тоже моя стояла.

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 07 авг, 2007

>Могу сказать, что в прошлом году у меня ребенок ездил с сестой мужа. Документы за него подавала я. Подпись соответсвенно в анкете тоже моя стояла.

Значит главное - чтобы была подпись родителя, а кто подает - не важно. Во всяком случае без подписи нам анкету завернули (точнее взяли, но для получения визы я приехал и расписался сам)

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 07 авг, 2007

Да, подпись родителей обязательна.
Об этом даже у консульства Латвии на доске объявлений было написано :P

Аватара пользователя
Olga13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв, 2008
Откуда: МО Красногорск

Сообщение Olga13 » 08 фев, 2008

Заполняя анкету на ребёнка 12-ти лет возникли вопросы:
п.13 Дочь вписана в мой загранпаспорт, что отметить у неё в анкете?
п.35. Расходы за проезд оплачиваем сами, но что в таком случае написать ребёнку если нет варианта "другое"? Исходя из этого не понятно как заполнить п.36, касающийся средств существования. :?:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 фев, 2008

Если дочь в вашем паспорте, тогда на нее анкету не нужно отдельную.
А по поводу подписи в детском паспорте. Дочери выдали очередной паспорт в 13 лет, подписи на первой странице не было, все время границы проходили без вопросов. В январе ехали через Пыталово на автобусе - пограничница дала дочери ручку шариковую и велела поставить подпись в паспорте. Правда ей уже 14 исполнилось на тот момент. Может связано с возрастом?

Аватара пользователя
Olga13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв, 2008
Откуда: МО Красногорск

Сообщение Olga13 » 09 фев, 2008

В п.42 написано - Дети (на каждого ребёнка который путешествует вместе заполняется отдельное заявление)

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 10 фев, 2008

Ну да. Дочери пишете то же что и себе:
п.35 сам лично ( там же 3 варианта, методом исключения, если не приглашающее лицо, то сам)
П.35 НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, КАРТОЧКИ(ЕСЛИ ЕСТЬ), МЕДСТРАХОВКА ...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 фев, 2008

Я писала другое: "родители"...

Аватара пользователя
Olga13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв, 2008
Откуда: МО Красногорск

Сообщение Olga13 » 11 фев, 2008

Shmurok писал(а):Я писала другое: "родители"...

В том-то и дело, что в анкете нет пункта "другое".

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 фев, 2008

НУ, тогда сам лично :) а что делать :)

Аватара пользователя
Olga13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв, 2008
Откуда: МО Красногорск

Сообщение Olga13 » 11 фев, 2008

С финансами разобрались, а что отметить в п.13. Если нет паспорта может быть вписать свидетельство о рождении.
Хотела этот вопрос задать по эл.почте в консульство, но у них заблокирован эл.адрес.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 фев, 2008

Но если ребенок вписан в Ваш паспорт, и он едет по этому паспорту, то логичнее написать - паспорт родителя...

Аватара пользователя
Olga13
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 янв, 2008
Откуда: МО Красногорск

Сообщение Olga13 » 12 фев, 2008

Получила по эл. почте ответ из консульства // Otmechaetsya pasport, v 14. p. ukazivaetsya pasport roditelya po kotoromu on
budet puteshestvovat`//


Вернуться в «Детская виза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя