Мультивиза и замена паспорта

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Мультивиза и замена паспорта

Сообщение Nickolaich » 11 окт, 2011

Друзья,

кто знает наверняка или встречался - проконсультируйте.

Имеем мультивизу до 18.01.2012. Хотим заменить паспорт в ноябре (т.к. срок действия до апреля 2012). А еще хотим 29.12 поехать в Латвию:)

После получения паспорта пойдем в посольство и на основе приглашения будем просить мультик на следующий год (с 29.12.2011 по 31.12.2012), это будет уже 3-я мультивиза на год подряд. В итоге получим, что в период с 29.12 по 18.01 визы пересекаются: старая (в анулированном на тот момент паспорте) и новая (запрашиваемая).
Как быть в этой ситуации? Писать заявление на анулирование старой визы? Это вроде денег стоит...
Или дадут в новый паспорт новую?
Или ехать с двумя паспортами и на границе скрестить пальцы?:)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 11 окт, 2011

Последний вариант точно мимо. Это только США позволяет так сделать.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 окт, 2011

А что мешает съездить в Латвию по действующей визе, вернуться до конца срока ее действия и только потом оформить новый загран?

Получить вторую визу со сроками, пересекающимися со старой, вы не сможете, пока не истечет старая (или не будет аннулирована).

Получив новый загран, вы получаете отметку в старый паспорт об аннулировании, т.е. ездить по нему за границу будет уже нельзя, только копировать старые визы для консульств.

Очень немногие страны разрешают въезд по 2 паспортам, старому (с визой, но аннулированному) и новому (действительному, но без визы):
http://www.travel.ru/formalities/visa/v ... sport.html

Nickolaich
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 май, 2007

Сообщение Nickolaich » 09 дек, 2011

Отвечаю сам себе:)
Дозвониться и дописаться в консульство не удалось, так что пришел подавать документы с нерешенным вопросом.
Процедура такая. При подаче анкеты (в которой есс-но новый паспорт вписан) вы еще пишите заявление "Прошу аннулировать визу номер такую-то". Вместе с этим заявлением сдаете старый паспорт. Заявлении в свободной форме, вобщем-то. Листочек с "шапкой" мне дали прямо в окошке. Если заявление не написать, то как мне объяснила "тётенька" (точнее конечно Сотрудник Консульства:) с большой вероятностью в визе либо откажут, либо дадут с даты завершения старой визы.
Так что - не забываем писать заявление!

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 11 дек, 2011

у меня место в паспорте скоро заканчивается.а виза до 2013 ,и что её аннулировать?или её тупо переносят в новый паспорт?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 дек, 2011

Нет не переносят :?

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 12 дек, 2011

а что делают?заново визу что ли ту же самую?не понимаю логику

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 12 дек, 2011

Ничего никуда не переносится; если паспорт становится непригодным для использования (по срокам действия или пустым страницам) - придется делать новую визу в новый паспорт.

Цитата из ЧАВО на сайте консульства ЛР:

Можно ли въехать в Латвию аннулированным заграничным паспортом, если в нем имеется действительная Шенгенская виза?

Нет, не возможно. Нужно оформлять новую Шенгенскую визу в действительном паспорте. Дополнительно информируем, что перенос Шенгенской визы в случае смены паспорта, не осуществляется.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 27 дек, 2011

с какого простите я должен платить снова 35 евро?если виза действительна до 2013?
все равно не могу понять этого,и новое приглашение делать что ли?и как на новую визу подавать без старого паспорта?ведь там весь положительный опыт поездоr

идиотизм,а ещё говорят в РФ бюрократия

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 дек, 2011

Алексей Б., такие уж правила, но бывают и исключения, например виза США действует и в просроченном паспорте (её не переносят, а просто возят и новый и аннулированный паспорт с визой с собой), но она и стоит в несколько раз дороже, не говоря уже о процедуре и т.д.
Сейчас новые паспорта на 10 лет и если понятно, что срок заканчивается или места нет, то можно досрочно поменять и уже в него поставить длинную визу.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 27 дек, 2011

дык кто знал то что латыши на 2 года сразу дадут.
у меня ещё 5 летний

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 дек, 2011

Алексей Б. писал(а):с какого простите я должен платить снова 35 евро?если виза действительна до 2013?
все равно не могу понять этого,и новое приглашение делать что ли?и как на новую визу подавать без старого паспорта?ведь там весь положительный опыт поездоr

идиотизм,а ещё говорят в РФ бюрократия


Да, новое приглашение и все остальное заново. Приносите старый паспорт и копии предыдущих виз, как подтверждение "положительного опыта". Разумеется, в анкете тоже их указываете.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 28 дек, 2011

Можно не тупо перенести в новый паспорт.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 28 дек, 2011

lana.k писал(а):Можно не тупо перенести в новый паспорт.
'что вы имели ввиду?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 дек, 2011

Алексей Б., перенести ничего никуда нельзя, вариант только один - получить новый паспорт и сделать новую визу по новому приглашению.


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей